Комиссия в логопедическом саду. Расскажите! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 00:05     #1
Smarrita
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 52
Smarrita отсутствует


Собрали все документы, прошли врачей, ждем комиссию в логопедическом саду (переводимся из обычного сада, сыну скоро 5 лет). Расскажите, пожалуйста, кто проходил, в чем собственно эта комиссия заключается? Кто там присутствует, что требуется от ребенка (или от родителя?), как принимается решение? Часто ли бывает, что ребенка в сад не берут?
Старый 29-12-2008, 00:22     #2
Галюша
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 18
Галюша отсутствует


Мы проходили комиссию в красногвардейском районе, когда мелкому было 5 лет. Обычно назначается конкретный день, в который собственно всё и произойдет. Я когда пришла-мы были 46 и пока стояли хвост за нами стал еще больше. Вообщем, 3 часа в ожидании очереди и сверки по листочкам пофамильно(типа никто ли не ушел) и мы попали внутрь. Там старший логопед района вместе с психологом( насколько я помню) смотрят ребенка, т.е. разговаривают с ним, дают поиграть с игрушками, смотрят на общее развитие. Я сидели рядом и разве что не падала от усталости, малой тож, т.к. во время ожидания торчали на улице вместе с толпой таких же деток и родителей. Смотрят буквально минут 5-7, потом просят подождать и выносят направление о приеме в конкретный д\с. Нам при диагнозе дизартрия и кучи залеченной неврологии, почитав все бумажки о пройденном лечении сказали, что состояние ребенка нормальное, очень видна динамика в хорошую сторону, так что продолжайте мол сами. И дали направление в логосад на подготовит. группу, т.е. через один учебный год. Вот такой у нас был опыт.
Старый 29-12-2008, 00:27     #3
лидуня77
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: угол Блюхера и Кондратьевского
Сообщения: 81
лидуня77 отсутствует


прошли месяц назад в калининском районе, сыну 4,8 логопед поговорил сначала со мной как прошли роды ,как развивался, состоит на учете у специалистов и т.д. Потом с ребенком показывала картинки просила назвать что нарисовано, проверила сформированость обобщающих понятий ( типо фрукты, мебель), потом просила повторять за ней слова. Написала заключение, вся процедура заняла минут 10. Потом с этим заключением мы пошли собственно на комиссию, туда можно уже без ребенка, в кабинете сидели 3 тетеньки взяли документы ( мне показалось что они их даже не смотрели) спросили в какой сад мы хотим и дали визитку на родительское собрание в мае, документы в сад сказали перешлют сами. Мы прходили комиссию практически первыми и мне показалось, что пока места есть они не отказывают, у моего ребенка нет такой ярко выраженой патологии наш садиковский логопед не хотела нам направление давать, говорила что комиссию вы всеравно не пройдете,а у нас там пробем не возникло .
Старый 29-12-2008, 00:51     #4
mu_mu28
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 454
mu_mu28 отсутствует



Такая же ситуация! Послушаю!!!
Старый 29-12-2008, 09:56     #5
begemot
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 49
begemot отсутствует


Скорее всего все зависит от района в котором Ваш логопедический сад и от Вашего желания ребенка туда устроить. Мой ребенок проходил комиссию на Ржевке, в логопедический сад попали только на второй год, хоть у моего диагноз был ЗРР 1 степени, дизартрия.
Старый 29-12-2008, 13:40     #6
Галюша
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 18
Галюша отсутствует


Цитата:
пока места есть они не отказывают
Согласна. Мы проходили комиссию весной, поэтому видимо все места уже заняты и были.
Старый 29-12-2008, 14:04     #7
Globus
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Кондратьевский /Блюхера
Сообщения: 904
Globus отсутствует


Мы проходили в 4,5 лет в Калининском районе в саду № 17 (комиссия была прямо в саду). На комиссии было 3 человека, задавали ребенку разные вопросы , причем совсем не сложные и очередь ждали где-то минут 20, потом подождали заключение и нас взяли. Ходим второй год, очень нравится.
Диагноз - дизартрия.
Старый 29-12-2008, 14:25     #8
Lobishna
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 218
Lobishna отсутствует


Проходили комиссию три года назад, на тот момент ребенку было 4 года. В очереди смояли три часа в коридоре дет.сада в толпе кашляющих и чихающих, т.к. притащили всех. (Что после этого ребенок заболел можно даже и не говорить). Смотрели ребенка логопеды из других садов. Вопросы были простые. У нас была очнь сильная дизартрия и куча неврологии. Начали мы говорить вообще в три года еле-еле. Потом было собеседование с представителями РОНО. И НАС НЕ ВЗЯЛИ!!!! Сказали приходить снова через год, может возьмем. На мое робкое замечание, что нам тогда за два года все звуки не поставят, ответили: "А Вы, что в школу в семь пойдете? Да вас же не возьмут, вы же не говорите?"
В этом году пошли в гимназию, все звуки поставил частный логопед. Но чего все это стоило...
Старый 29-12-2008, 14:26     #9
*Julich77*
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Окраина города на Неве
Сообщения: 420
*Julich77* отсутствует


Так ведь отборочные комиссии и проходят весной на следующий уч. год.
Старый 29-12-2008, 14:31     #10
Tet-a-Tet
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 261
Tet-a-Tet отсутствует


Мне тоже все интересно. Нам рекомендовали сад, где есть и логопед и дефектолог. Заведующая нашего обычного садика сказала, что надо звонить в медико-педагогическую комиссию и узнавать когда она будет проходить. Надо еще какое-то направление, что бы туда попасть. Не разобралась до конца. Разъясните все по полочкам, что с чем едят. Мы еще новички в этом деле.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.