Во сколько дочке рассказывать про менструацию. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Во сколько лет рассказать дочке про менструацию
До 7 лет 35 13,31%
7 лет 30 11,41%
8 лет 34 12,93%
9 лет 48 18,25%
10 лет 70 26,62%
11 лет 28 10,65%
12 лет 14 5,32%
после 12 лет 3 1,14%
не буду рассказывать, сама узнает 1 0,38%
Проголосовавших: 263. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 22:37     #1
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


По соседнему топу смотрю, уже в 8 лет пора бы знать. Моим 7,5 они пока еще не знают, как папина клеточка попадает к маме. Наверное, этои 2 темы можно и связать? Но во сколько лет пора? Я-то думала начать рассказывать лет в 9-10. Но вот засомневалась, не поздно ли?
И заодно, если Вы рассказали до 7 лет, в каких словах Вы это сделали? Я просто не представляю, как подойти к вопросу, чтобы и ненужного не дать, и не запугать ребенка.
Старый 22-03-2009, 22:52     #2
Elena_So
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 133
Elena_So отсутствует


Я рассказала в 6 лет обо всем. Побоялась, что придет в школу и узнает от других детей, причем неизвестно в какой форме.
Старый 22-03-2009, 22:57     #3
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
. Моим 7,5 они пока еще не знают, как папина клеточка попадает к маме. Наверное, этои 2 темы можно и связать? .
Не обязательно связывать эти 2 темы. Можно сказать,что это обычный физиологический процесс, с помощью которого кровь обновляется. Основной акцент сделать на правилах пользования прокладками и гигиене в эти дни.
Ну и постепенно подводить к другим подробностям.
Старый 22-03-2009, 23:32     #4
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


А если в семье и девочка и мальчик? Как грамотно рассказать? Я сама уже задумываюсь об этом.
Старый 22-03-2009, 23:50     #5
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elena_So Посмотреть сообщение
придет в школу и узнает от других детей, причем неизвестно в какой форме.
Вот и я того же боюсь.
Так что, думаю, в следующем году надо будет старшей рассказать. А то она у меня несадиковская, в вопросах полов не разбирается.
Старый 22-03-2009, 23:50     #6
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Ну ээээ... я не знаю во сколько это принято рассказывать девочкам, но мой мальчик знает что это такое лет с 6ти.
Сначала (где-то в 5,5) он спрашивал, что такое тампоны и прокладки (ну видит же в шкафу), я объяснила вкратце, потом (когда Витьке было 6) у собаки была течка (собака у нас не мелкая потому капли крови по всей квартире не заметить нельзя), ну а еще через какое-то время (где-то в 6,5 лет) рассказала все подробно как течка/месячные связаны с появлением щеночков/ребеночка. Он книжки про "тело человека" читает и что такое матка, яйцеклетки и прочие семечки там всякие знает, я его знания только дополняю
Старый 22-03-2009, 23:54     #7
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ну ээээ... я не знаю во сколько это принято рассказывать девочкам, но мой мальчик знает что это такое лет с 6ти.
Сначала (где-то в 5,5) он спрашивал, что такое тампоны и прокладки (ну видит же в шкафу), я объяснила вкратце, потом (когда Витьке было 6) у собаки была течка (собака у нас не мелкая потому капли крови по всей квартире не заметить нельзя), ну а еще через какое-то время (где-то в 6,5 лет) рассказала все подробно как течка/месячные связаны с появлением щеночков/ребеночка. Он книжки про "тело человека" читает и что такое матка, яйцеклетки и прочие семечки там всякие знает, я его знания только дополняю
респект
Старый 23-03-2009, 00:46     #8
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Я когда-то рассказывала, но что-то у меня есть желание освежить дочкины познания. Ей скоро 8
А еще она у меня читающая, и книжку по анатомии читает регулярно
Но - наиболее популярны у нее разделы про то, как устроено ухо и про здоровый образ жизни (не надо смеяться, я сама упала, когда поняла, что именно читает моя красавица)

Маму, помнится, в далеком 55м бабушка не успела просветить - просвещали подружки в лагере - т.к в 10 лет однако началось..
Меня мама в связи с этим срочненько просвещала в 9 лет - и успела (тож в 10 началось)
Что-то я сомневаюсь, что мои красавицы будут поздними - поэтому должны быть в курсе.
Впрочем, сильно не успеть, по-моему, сложно - перед тем, как начнутся месячные, должен быть скачок в росте и в весе.
Старый 23-03-2009, 08:56     #9
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Ну ээээ... я не знаю во сколько это принято рассказывать девочкам, но мой мальчик знает что это такое лет с 6ти.
Сначала (где-то в 5,5) он спрашивал, что такое тампоны и прокладки (ну видит же в шкафу), я объяснила вкратце, потом (когда Витьке было 6) у собаки была течка (собака у нас не мелкая потому капли крови по всей квартире не заметить нельзя), ну а еще через какое-то время (где-то в 6,5 лет) рассказала все подробно как течка/месячные связаны с появлением щеночков/ребеночка. Он книжки про "тело человека" читает и что такое матка, яйцеклетки и прочие семечки там всякие знает, я его знания только дополняю
Да вот здорво. Такой вариант самый гармоничный. В принципе что естественно то не безобразно.
Дочка жутко брезглива. И я вот даже и не знаю как рассказать, чтобы это все выглядело красиво.
И уже она большая, и надо было уже все рассказать.
И вот почему считалось, что маленьким об этом знать нельзя?
Старый 23-03-2009, 09:34     #10
OK 2007
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Петроградский район, метро Горьковская
Сообщения: 1 052
OK 2007 отсутствует


Рассказывала по мере поступления вопросов. Не врала говорила как есть.

Психологи советуют на эту тему с детьми говорить след. образом. Спросил - дал ответ простой пока без лишних подробностей. Если дальше вопросов не последовало то ребенок пока удовлетворен. Через некоторое время как показала практика следует вопрос чуть поглубже.

Один раз своей пыталась расказать еще до школы все сразу и она многое не поняла и почти все забыла. Потом по мере взросления все пришлось рассказывать заново и порциями, я считаю так действительно лучше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.