Ребёнок - левша. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 12:37     #41
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arlin Посмотреть сообщение
Меня сейчас беспокоит только одно - когда пишет, то пишет слева направо.
И меня немного беспокоит, хотя знаю, что явление временное. Так еще забавно, пишет она цифру 5, а потом сама же и говорит, мол, ой, чего-то у меня вместо 5 - 2 получилось.
Старый 11-03-2009, 12:47     #42
Anonimo4k@
Наш человек
 
Профиль Anonimo4k@
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 320
Anonimo4k@ отсутствует


ой старший сейчас к школе готовится пишет в прописях нормально, да-левой, НО нормально руку не вврачивает, ручку держит правильно единственное чуть выше, чем правши, ничего не мажет. Короче какя только в зеркальном отражении. Сама не учила, а вот в саду им уделяют особое внимание, но учат пользоваться предметами как и всех ножницы у них общие и вырезает он и пишет как все только их сажают вместе чтоб при письме не толкались. Даже на труде нож им дают и они как все венегрет резали.
Старый 11-03-2009, 20:17
ответ для chigik на сообщение "Левша...правша..????"
    #43
Танёчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-он
Сообщения: 484
Танёчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от chigik Посмотреть сообщение
Наверно уже все слышали про детей ИНДИГО... Самы простой тест для того, чтоб узнать Индиго ли Ваш ребенок: дайте ребенку карандаши,можно сразу два,и проследите какой рукой он рисует или пишет, если владеет обеими руками-ИНДИГО, однозначно. По какому поводу переживания? Если ребенку так удобно?
а в психологии их называют амбидекстрами. У таких людей в равной степени развиты оба полушария. Очень доступно написано у Николаевой " Ребенок -левша".
Старый 11-03-2009, 20:21     #44
Танёчик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Московский р-он
Сообщения: 484
Танёчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кнопка канцелярская Посмотреть сообщение
И меня немного беспокоит, хотя знаю, что явление временное. Так еще забавно, пишет она цифру 5, а потом сама же и говорит, мол, ой, чего-то у меня вместо 5 - 2 получилось.
Есть теория, что левшами становятся люди получившие травму при родах, когда постадало левое полушарие и правое берет на себя дополнительную нагрузку. У меня двое детей и оба левши, оба пишут зеркально, старшая дочь справо-налево раньше писала.
Старый 11-03-2009, 20:45     #45
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танёчик Посмотреть сообщение
Есть теория, что левшами становятся люди получившие травму при родах, когда постадало левое полушарие и правое берет на себя дополнительную нагрузку. У меня двое детей и оба левши, оба пишут зеркально, старшая дочь справо-налево раньше писала.
А еще есть теория, что если будущая мама во время беременности испытает сильный стресс, то увеличивается количество выработки гормона тестостерона, что увеличивает вероятность появления левши. Я на 5ом месяце потеряла маму...
А еще у меня тетя левша.
Старый 11-03-2009, 21:54
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #46
Radmira
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 414
Radmira отсутствует


У меня муж левша, дочка тоже. С сыном пока не ясно, но вроде бы правша.
У левшей лучше развито образное мышление.
Считаю, что у левшей есть преимущество пред правшами в том, что им приходится развивать и правую руку, т.к. в быто в основном все для правшей обустроено, и т.о. они развивают оба полушария ГМ.
Дочка очень неплохо резала ножницами для правой руки левой, хотя и есть ножницы для левшей, но мы обошлись обычными. В саду говорит, что перекладывают ложку из левой в правую, но я решила пусть будет так, пусть развивает и правую, сказала, чтобы дома кушала той что удобно, а в саду правой, чтобы не толкаться локтями. Вот сейчас осваивает мышку, приходится правую развивать.
А муж владеет обоими руками, но с преимуществом левой.
Конечно в школе возникнут некоторые проблемы с письмом, но думаю все в наших силах, и пусть это будут единственные проблемы.
Старый 11-03-2009, 23:10     #47
speranza
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 1 303
speranza отсутствует


Цитата:
Сообщение от sashok Посмотреть сообщение
У меня сын левша, и проблем при подготовке к школе выявилась масса. Реально трудно писать: все прописи созданы для правшей, поэтому он закрывает рукой пример, написанное смазывается, тяжело держать строку, рука напряжена и устает (поставить руку некому, а самому ему не приспособиться), а глядя на его спину при письме, просто плакать хочется. Воспитатели и учителя в массе своей не умеют обучать письму таких детей, но палочки/крючочки писать заставляют уже в саду. Ну и как уже упоминали, читать слитно трудно. Приходится много сил тратиь имеено на адаптацию, которая не нужна правше.
Цитата:
Сообщение от NISI Посмотреть сообщение
Переучивать,конечно,не буду.Но проблем вижу уже массу:с трудом складывает слоги,пишет и читает справа налево(вместо мама-амам).
У меня дочь левша, ни секунды не переживала по этому поводу - все мы разные! Писала, и до сих пор иногда пишет, буквы и цифры наоборот, но это, по-моему совершенно не страшно. Читать по слогам научилась в 5 лет, читает сама и много, так что не согласна, что это особенность левшей, не соединять слоги. Ходим на подготовку к школе, учительница разворачивает ей тетрадку под ее наклон, какие-то буквы ей даются с трудом, работаем над ними побольше, но она старается и получается совершенно не хуже, чем у правшей. Вот крючком ребенка не могу научить вязать.
Старый 12-03-2009, 06:08
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #48
Vielena
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 117
Vielena отсутствует


А я вот даже и не знаю, кто у меня и надо что-либо делать в такой ситуации. Ребенок ест исключительно левой рукой, причем когда говоришь, что правильно надо есть правой, тут же спокойно начинает есть правой, но несколько неуклюже (за исключением ножа, который в правой руке весьма гармоничен). Забудется и снова в левую ложку перекладывает. Рисует - правой, выкладывает мозаику - обеими. То есть по сути - правша, но почему ест левой рукой то? Скрытая левша? И надо ли настойчиво переучивать или само пройдет со временем?
Старый 12-03-2009, 11:09     #49
Arlin
Элита
 
Профиль Arlin
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 2 660
Arlin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танёчик Посмотреть сообщение
Есть теория, что левшами становятся люди получившие травму при родах, когда постадало левое полушарие и правое берет на себя дополнительную нагрузку. У меня двое детей и оба левши, оба пишут зеркально, старшая дочь справо-налево раньше писала.
У меня ребенок точно не получил никаких травм, так как родилась путем кесарева сечения. Причем плановое.
Цитата:
Сообщение от Кнопка канцелярская Посмотреть сообщение
А еще есть теория, что если будущая мама во время беременности испытает сильный стресс, то увеличивается количество выработки гормона тестостерона, что увеличивает вероятность появления левши. Я на 5ом месяце потеряла маму...
А еще у меня тетя левша.
Это может быть. У меня за 3 недели до родов папа умер. Но я все-таки не исключаю наследственность. По линии мужа есть левши.
Старый 12-03-2009, 11:21
ответ для leonor4ik на сообщение "Ребёнок - левша."
    #50
слоненок
Частый гость
 
Профиль слоненок
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: г.Гатчина
Сообщения: 38
слоненок отсутствует


Мы тоже левши.Как ни странно,пишем справа на лево(папа-апап).С памятью всё нормально.Стихи очень быстро запоминает.Но с чтением по слогам тяжеловато.Нам 4,7г.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.