Суши, суси, сшими -- II. Делаем сами! - Страница 552 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 14:54     #5511
Татачка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 724
Татачка отсутствует


ТЕМПУРА

Темпура - это способ приготовления рыбы и овощей в легком тесте, которое становится белым, когда обжаривается в кипящем растительном масле Морепродукты и овощи в кляре ("тэмпура")



Ингредиенты:
500 г рыбного филе, креветок, кальмаров, 1 баклажан, 2-3 моркови, 1-2 сладких перца, 10 штук стручковой фасоли, корешок сельдерея, 6-7 грибов, 1-2 луковицы, 150-200 г пшеничной муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, растительное масло. Для соуса - 3/4 стакана воды, 3-4 ложки десертного вина, 3 столовые ложки соевого соуса. Для приправы - 2 чайные ложки тертого имбиря, 1 дайкон средней величины, лимон.

Приготовление:
1. Рыбное филе нарезать полосками толщиной в палец, креветки и кальмары очистить, нарезать и сделать на них два-три надреза; овощи очистить и нарезать: у баклажана отрезать верхушку, разрезать его пополам по ширине, а затем на 4 части в длину; придать этим кусочкам форму веера; разрезать зеленый перец на четыре равные части в длину и удалить семена; морковку порезать соломкой. Вымыть грибы, отрезать ножки, крупные шляпки разрезать пополам.
2. Для приготовления теста просеять муку и всыпать ее в холодную воду, предварительно смешанную с яйцом. В этом случае тэмпура получится золотистая, а без яйца - легкая и кружевная. Тесто слегка помешать палочками или вилкой, чтобы смесь осталась немного комковатой. Его лучше недомешать, чем перемешать.
3. Для приготовления соуса: вскипятить воду с имбирем, влить вино и соевый соус, размешать и соединить с нашинкованной редькой.
4. Налить в кастрюлю растительное масло (чем больше, тем лучше) и нагреть до температуры 180 град. Обмакнуть в него кусочек теста, которое должно погрузиться, сразу всплыть, немного раздуться и зарумяниться. После этого можно приступить к готовке.
5. Каждый кусочек обсыпать мукой, обмокнуть в тесто и жарить. Одновременно готовить не более 3-4 штук, чтобы масло не слишком охлаждалось. Жарить 2-3 минуты, при необходимости можно переворачивать. Вынутые продукты разложить на бамбуковые циновочки, чтобы удалить лишний жир. С поверхности масла постоянно снимать крошки теста.
6. Так же жарить овощи и грибы, но по 1 минуте. Из 4-5 кусочков моркови сделать плетеночку.
7. Тэмпура подают на тарелках или бамбуковые подносиках, покрытых бумажными салфетками. Едят это блюдо исключительно горячим. Одновременно подаются пиалы с теплым соусом, в который обмакивают каждый кусочек. По вкусу добавлять в соус отдельно подаваемые различные приправы.

А вот и ответ на вопрос.Надо будет попобовть
Старый 01-04-2009, 15:20     #5512
golopron
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Центр
Сообщения: 6 474
golopron отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татачка Посмотреть сообщение
Аня вот что я нашла
____ В основе темпуры – только самые свежие дары моря и овощи. На разделочном столе повара в
Вот интересноОбычная мука подайдет или все таки специальную надо преобрести??Как думаешь?
Думаю, подойдет. Буду пробовать на выходных.
Старый 01-04-2009, 22:10     #5513
Windy
Мега-элита
 
Профиль Windy
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 3 864
Windy отсутствует


Девочки, а что с авокадо сделать, чтобы дозрело?
Старый 01-04-2009, 22:40     #5514
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Windy Посмотреть сообщение
Девочки, а что с авокадо сделать, чтобы дозрело?
к яблокам положить
Цитата:
Сообщение от golopron Посмотреть сообщение
Думаю, подойдет. Буду пробовать на выходных.
Девочки, имейте в виду, что вода для темпуры должна быть ЛЕДЯНАЯ. Не раз об этом читала.
Старый 02-04-2009, 12:35     #5515
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


Цитата:
Девочки, имейте в виду, что вода для темпуры должна быть ЛЕДЯНАЯ. Не раз об этом читала.
+1
смотрела какой-то ролик, там повар брал вообще воду со льдом
Старый 02-04-2009, 17:37     #5516
Наташа и Зоя
Наш человек
 
Профиль Наташа и Зоя
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: в лесу
Сообщения: 5 892
Наташа и Зоя отсутствует


а я сегодня поэксперементировала. Положила в суши копченый адыгейский сыр. Т.е получилось: нори, рис, огурец и сыр брусочками. Получилось очень вкусно. Мне понравилось.
может я конечно изобретаю велосипед и так уже много как делает, но если нет то попробуйте и правда очень вкусно!
Старый 02-04-2009, 18:08     #5517
irka.irka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: М. Ленинский пр.
Сообщения: 3 768
irka.irka отсутствует


Девочки, как нарезать лосося для филадельфии, чтоб кусочки ровные были ...а то режу - он сминается и рвется
Старый 02-04-2009, 18:37     #5518
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka.irka Посмотреть сообщение
Девочки, как нарезать лосося для филадельфии, чтоб кусочки ровные были ...а то режу - он сминается и рвется
В 1 посте... есть ссылка про то КАК нарезать рыбу!
Старый 02-04-2009, 20:09     #5519
Татачка
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 724
Татачка отсутствует


Цитата:
Сообщение от irka.irka Посмотреть сообщение
Девочки, как нарезать лосося для филадельфии, чтоб кусочки ровные были ...а то режу - он сминается и рвется
У меня рыба живет в морозилке после засаливания и я ее режу когда она начинает размораживаться.Режиться отлично.Попробуйте ее слегка заморозить
Старый 03-04-2009, 17:12     #5520
Tina
Мега-элита
 
Профиль Tina
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Рыбацкое СПб
Сообщения: 3 947
Tina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мой Лелик Посмотреть сообщение
А вот мои первые кулинарные шаги, начиталась тут у вас насмотрелась и вот.....




как красиво !!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.