Школа: личность и правила. - Страница 17 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2008, 23:50
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #161
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Про длинные волосы - однозначно бред, хотя отдельные личности и пытаются преподнести запрет на них как часть СИСТЕМЫ. Сомнительной причем
Старый 12-03-2008, 00:10     #162
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Ну, хорошо уже, что Вам не нравятся только формулировки. Т.е. с содержанием, надо полагать, Вы полностью согласны.
Ну в Вашем-то толковом словарике казённых формулировок, конечно нет . Тока в моём. Кстати, об определениях:
А Вам рассказать, что такое переносный смысл ? А то ЦЫтатник как-то неполным будет, а?
Как хорошо доставить человеку радость, ах (кстати, ежели что - обращайтесь , только про "казённые" поясните, а то, ведь, напутаю, что-нить не так напишу, и рыданий нипалучица ).
А у Вас сформировалось ощущение новизны? Ну, так я и знала. Никогда подобного не читали? Так, может стоит попробовать? Развивает, знаете ли. Да ещё и веселит некоторых . Такое развлекательно-развивающее чтение. Ну про силу-то Вы и сами уже упомянули. Повторять не буду.

"Уходя - гасите свет" было бы очень уместно, если бы в топике речь шла о случившемся пожаре. Думаю, это было бы первое, что посоветовали бы другие люди, комментирующие предложенную ситуацию. А когда пожар в умах и отношениях, то обращаться к психолого-педагогической литературе - ниже Вашего достоинства, правда? - та Вы шо, там жеж одни казённые формулировки (нипанятна ???). Надоть так, по рабоче-крестьянски - сплеча, не парясь особенно, первое, что в голову пришло. Да? Чтоб тем, кто не согласен, было, где вставить: "Ну, загибаешь". А то с классиками как-то трудно спорить. Правда?

PS Ничего, что я Вашим языком (стилем ведения дискуссии) воспользовалась при ответе?

Жаль, что ведя разговор, люди и не пытаются найти аргументы по теме, а стараются лишь придраться к словам собеседника, который либо "загибает" (когда пишет попроще, чтобы всем было понятно), либо выискиваются "казённые формулировки" (когда вдруг приводятся факты и цитаты, чтобы не возникало сомнений в доказанности и изученности явлений). Действуют по принципу: "Есть два мнения: моё и неправильное" (не очень казённо, а?).
Лана, скажите, а что, волосы-это предмет?
имхо, если предмет, то тогда уже парик
переносный смысл, уважаемая, тоже имеет свои рамки
сильно сказали, мощно, много букв, смысл нулевой
даже пересказ методички за 1 курс пединститута (или что у Вас там?) меркнет в сравнении с этим постом
пишите еще!
поФуЛЮганьте, как Вы изволили выразиться, я питаю некоторую слабость к ярким образчикам ммм... самовыражения ммм.. некоторых одаренных граждан, поэтому с нетерпением жду продолжения Вашего потока сознания
Старый 12-03-2008, 00:24     #163
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
А, действительно, что?
Параллельно с государственной школой с её сомнительной системой действует частная школа, различные альтернативные формы обучения...
Ну если не совместить семейные принципы, собственное мировоззрение, негативное отношение к педагогическому составу и отвращение к государственной образовательной концепции?
В чём проблема-то?
С какого перепугу, уважаемая, Вы делаете странноватые выводы о моем якобы негативном отношении к педагогическому составу?
Оно напротив-исключительно -позитивное
И школа сугубо-государственная
Я просто сама завидую своему сыну-у него потрясающие учителя!
У меня такие были в Универе, а у него уже в 5 классе
Только им глубоко пофиг форма одежды и длина волос-это один из критериев человека_разумного, на мой взгляд
а именно: не навязывать свои вкусы, только знания
Вам , возможно, нравится нечто противоположное, вай нот
Старый 12-03-2008, 00:41     #164
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Но с какого перепугу я буду платить за то, за что я налоги плачу????
Вот у меня с этим проблема

И ума не приложу, чем учителю мешают длинные волосы у ребенка Точнее нет, у девочек не мешают, а у мальчиков мешают... мальчикам в брюках можно, а девочкам нет... ведь это же бред ИМХО

Здравствуйте!
Ну можно тогда и о смене государственного строя поговорить. Налоги платятся не только ведь за это. Но это - точно не к учителям.
А уж если так. то налоги платят и учителя, и те, кого устраивает образовательная система. Так на кого ориентироваться?
Учитель и школа реализуют государственную образовательную концепцию, нравится вам это, или нет. То, что можно решить в рамках школы (мы уже это всё подробно обсудили) - благополучно решается: и о брюках, и о причёсках.
Столкновение интересов и принципов происходит ежедневно и не по одному разу: и в поликлиниках, и на работе, и в других областях. А исход во многом зависит от настроя и доброй воли участников, уж не говоря о правилах.
Уверена, что самый профессиональный педагог будет оскорблён, если ему заявят, что от него требуется только то-то, а вот к этому, чтоб и не думал прикасаться. С какой стати он должен выслушивать такое? Он такой же налогоплательщик (кстати, более честный, чем многие родители), сотрудник государственной школы, наделившей его определёнными полномочиями.
И итог, родители, не желающие по различным причинам вступать в рыночные отношения с образовательной сферой, приходят в государственную школу, работающую по установленному порядку, и пытаются установить рыночные отношения там. Это нам надо, а это - нет. Школа может счесть это странной позицией: либо берите то, что предлагают за налоги, либо обращайтесь туда, где платят и выбирают.

А вообще, давно хотела сделать комплимент, что, несмотря на наши несогласия и разногласия, всегда читаю Вас с интересом.
Старый 12-03-2008, 00:46     #165
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
[


я вообще категорически против воспитания моего ребенка сторонними людьми и против того, чтобы посторонние люди с сомнительными вкусами диктовали как форму одежды, так и длину волос
Цитата:
Сообщение от IRed Посмотреть сообщение
С какого перепугу, уважаемая, Вы делаете странноватые выводы о моем якобы негативном отношении к педагогическому составу?
Что за странное обращение?
Достаточно было прочитать, чтобы сделать некоторые выводы.
Больше такой ошибки не сделаю - читать неприятно.
Старый 12-03-2008, 00:51     #166
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


достаточно внимательно читать, уважаемая
под посторонними людьми с сомнительными вкусами я подразумеваю странноватых людей, полагающих, что одинаково одетые и коротско стриженые дети это и есть залог успешного обучения
Старый 12-03-2008, 01:54     #167
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Школа может счесть это странной позицией: либо берите то, что предлагают за налоги, либо обращайтесь туда, где платят и выбирают.
Без базара! Только верните мне мои налоги На моего ребенка положено около 5000 руб в месяц на обучение - где они? Еще примерно столько же на медобслуживание. Я им не пользуюсь по причине невозможности им пользоваться без ущерба для здоровья. Ну и куда уходят мои деньги? Ведь кто платит - тот и заказывает музыку, я плачу налоги - за каким фигом мне подсовывают то, что мне не нужно и чем я заведомо не могу пользоваться. Давайте я не буду платить налоги (или мне будут возвращать часть предназначенную на обучение и на лечение) и я буду довольна. Базару нет - не можешь меня обслужить за мои деньги - верни их и я обращусь к тому, кто может. У нас ведь демократия
Здесь разговор идет о том, что часть граждан, которая по каким-то причинам не может пользоваться услугами государства в сфере обучения и здравоохранения остается и без денег и без компенсации. И если эти люди вдруг пытаются сказать о том, что вообще-то это неправильно, то им затыкают рот и кричат о каких-то правилах неизвестно кем придуманных. Не надо в меня такать условностями и общими фразами, я Вам толкую о здравом смысле.
Старый 12-03-2008, 02:07
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #168
Софik
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 233
Софik отсутствует


индивидуальность - это же не только внешние факторы(прическа, школьная форма), нужно научить ребенка не нарушать права других людей (одноклассников, учителей), мне это представляется более важным, и требовать к себе такого же отношения. Возможно ли это в школе, мне пока не понятно...возможно со временем или в платных школах...
Старый 12-03-2008, 09:40     #169
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


Кстати, отчего Вы посылаете всех несогласных с абсурдными, выдуманными незнамо кем правилами в частные школы?
Заметьте, что никто Вас не послал в частную школу, где форма остается неизменной уже сотню лет как и является частью традиции (а не маразма). У меня, кстати, есть знакомые, обучающие детей в таковых. Но и знакомые, и школы находятся за пределами нашей страны. Недешевое это дело
Какое счастье, что "каждая кухарка" у нас ПОКА не управляет государством, а посему не Вам решать нужна ЛИ во ВСЕХ государственных школах форма или нет
Для меня лично наличие\отсутствие формы не было основополагающим критерием в выборе школы. Но это, имхо, хороший тест на вменяемость руководства.
То, что Вам неприятно чье-то мнение, отличное от Вашего-соболезную, но Вы же не думали, заводя этот топик, что все с Вами дружно согласятся, или нет?
Старый 12-03-2008, 10:35     #170
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ну можно тогда и о смене государственного строя поговорить. Налоги платятся не только ведь за это. Но это - точно не к учителям.
А уж если так. то налоги платят и учителя, и те, кого устраивает образовательная система. Так на кого ориентироваться?
Учитель и школа реализуют государственную образовательную концепцию, нравится вам это, или нет. То, что можно решить в рамках школы (мы уже это всё подробно обсудили) - благополучно решается: и о брюках, и о причёсках.
Столкновение интересов и принципов происходит ежедневно и не по одному разу: и в поликлиниках, и на работе, и в других областях. А исход во многом зависит от настроя и доброй воли участников, уж не говоря о правилах.
Уверена, что самый профессиональный педагог будет оскорблён, если ему заявят, что от него требуется только то-то, а вот к этому, чтоб и не думал прикасаться. С какой стати он должен выслушивать такое? Он такой же налогоплательщик (кстати, более честный, чем многие родители), сотрудник государственной школы, наделившей его определёнными полномочиями.
И итог, родители, не желающие по различным причинам вступать в рыночные отношения с образовательной сферой, приходят в государственную школу, работающую по установленному порядку, и пытаются установить рыночные отношения там. Это нам надо, а это - нет. Школа может счесть это странной позицией: либо берите то, что предлагают за налоги, либо обращайтесь туда, где платят и выбирают.

А вообще, давно хотела сделать комплимент, что, несмотря на наши несогласия и разногласия, всегда читаю Вас с интересом.
Спасибо за комплимент

Ээээ.. много чего хотела написать, но передумала
Государственный строй действительно не изменишь, придётся кушать, что дают

Но, думается мне, что не только родители-дети должны прислушиваться к мнению учителей (мне не нравится слово "правила"), но и учителям неплохо бы иногда спускаться с педагогических высот сюда к нам - обычным людям
Ну какие такие у учителя особые полномочия? Учить, учить и еще раз учить, а у ученика - учиться, учиться и еще раз учиться. Этого достаточно.

Ну зачем пытаться воспитывать моего ребенка?
А тем более меня





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.