Хочу на митинг! - Страница 21 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 16:57     #201
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
пардон - курсив смазался - выделила
ну если спрашиваю - логично предположить, что действительно непонятно
попробуйте все-таки объяснить. я логики вообще не вижу если честно.

некорректный - можно не отвечать?
Ох, можно, я уже поеду за ребенком, сорри.
Вы же просили коротко, я предельно коротко. Хотите, наберите в поисковике, поищите книжки по соционике, психологии, детской психологии и психиатрии. Почитайте в учебниках примеры, так сказать из жизни пациентов, все станет ясно. Это, конечно, если действительно интересно.

А лет, предполагаю, все же немного?

Удачи! Счастливо!
Старый 13-03-2009, 17:34     #202
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Ох, можно, я уже поеду за ребенком, сорри.
Вы же просили коротко, я предельно коротко. Хотите, наберите в поисковике, поищите книжки по соционике, психологии, детской психологии и психиатрии. Почитайте в учебниках примеры, так сказать из жизни пациентов, все станет ясно. Это, конечно, если действительно интересно.
ну как всегда - отсылки к книжкам... я всего лишь логику попросила объяснить.
если примеры из жизни - тоже можно. Только вот конкретно несколько примеров ни о чем не говорят с точки зрения все той же логики, ведь правда?
Цитата:
А лет, предполагаю, все же немного?
ну я не знаю, что для вас немного, в самом деле.. могу в личку написать если интересно.
Старый 13-03-2009, 21:16     #203
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
ну как всегда - отсылки к книжкам... я всего лишь логику попросила объяснить.
если примеры из жизни - тоже можно. Только вот конкретно несколько примеров ни о чем не говорят с точки зрения все той же логики, ведь правда?

ну я не знаю, что для вас немного, в самом деле.. могу в личку написать если интересно.
х

ну, в книжках вы найдете теорию и примеры с " картинками". Вы хотите, чтобы вам доказала, справедливость своих умозаключений, но при этом не желаете ознакомитьс с базой, на которую они опираются, такой диалог изначально непродуктивен


С другой же стороны, психология, да отчасти и психиатрия - науки спорные в чем-то. При желании, можно сказать: "А где доказательства, сплошь частности и домыслы

Ладно, вернемся к моим примерам. Имелось в виду, что если человек, грубо говоря, находящийся в состоянии "довольства" и душевного равновесия, живущий без надрыва, уверенный в себе, по определению не станет "крутить ногами" землю. Он будет искать новые рубежи, но "мирные".
Еще проще это выглядит так: возьмем мужчину среднего возраста, у него есть дом, семья, дети. Он любит и любим. У него есть работа, которая ему нравится и которая приносит необходимый ему доход. Он благополучен во всех отношениях, если можно так выразиться. Теперь предположим, что это наш современник. То есть вокруг, мягко говоря, бардак. Вступит ли ему в голову возглавить некое движение или, схватив оружие, метнуться на баррикады.Если да, то значит в описанном ранее наборе была недостача. Здесь логика понятна? Потому что у любого телодвижения у психически здорового человека есть тот или иной мотив. Ничего из ничего не появляется.

Если вы скажете, а вот у него такое обостренное чувство справедливости, что он, несмотря ни на что, роняя тапки..
Так не бывает! Инстинкт самосохранения дабы сохранить физическое и душевное здоровье диктует принцип "своей рубашки", которая, как известно, ближе. Если бы не это, мы вымерли, как мамонты. Соответственно, если бросил дело и пошел митинговать ( я упрощаю), значит дело было не "то", чего-то не хватало! Пошел искать. Если интересы своих детей были забыты ради интересов пусть даже и тысяч других - это еще более печальный "диагноз", если можно так выразиться.
Опять же "намазываем" на психотип...короче, все просто
Старый 14-03-2009, 00:21     #204
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
ну, в книжках вы найдете теорию и примеры с " картинками". Вы хотите, чтобы вам доказала, справедливость своих умозаключений, но при этом не желаете ознакомитьс с базой, на которую они опираются, такой диалог изначально непродуктивен
не - я просила объяснить логику - для нее база не нужна. (ну если только самой логики, которой я ,В общем владею ) )

Цитата:
Еще проще это выглядит так: возьмем мужчину среднего возраста, у него есть дом, семья, дети. Он любит и любим. У него есть работа, которая ему нравится и которая приносит необходимый ему доход. Он благополучен во всех отношениях, если можно так выразиться. Теперь предположим, что это наш современник. То есть вокруг, мягко говоря, бардак. Вступит ли ему в голову возглавить некое движение или, схватив оружие, метнуться на баррикады.Если да, то значит в описанном ранее наборе была недостача. Здесь логика понятна?
нет! именно это непонятно, вы правы. про мотив - разве если вас каждый день будет долбить музыка от соседей - это не мотив? я имею в виду, что указанный вами "бардак" вокруг может вполне являться фактором постоянного раздражителя (кстати которым может быть сейчас первый канал зомбиящика), который в конце концов (да, должна быть критическая точка) заставить его, такого всего семьянина, выйти на митинг (замечу речь вовсе не о баррикадах пока). Разве нет? Для меня лично такой критической точкой явился отказ от регистрации Яблока в марте 2007. До этого времени я была абсолютно аполитична. А потом начала просто искать информацию и ее анализировать. И потом не увидела для себя другого выхода как МН, митинг.

Цитата:
Если вы скажете, а вот у него такое обостренное чувство справедливости, что он, несмотря ни на что, роняя тапки..
Так не бывает!
дык докажите, вместо восклицательного знака. Почему не бывает?
Цитата:
Инстинкт самосохранения дабы сохранить физическое и душевное здоровье диктует принцип "своей рубашки", которая, как известно, ближе. Если бы не это, мы вымерли, как мамонты.
да ладно - я вот уверена, что если бы каждый держался бы за " свою рубашку" вымерли бы гораздо раньше.

Цитата:
Соответственно, если бросил дело и пошел митинговать ( я упрощаю), значит дело было не "то", чего-то не хватало! Пошел искать. Если интересы своих детей были забыты ради интересов пусть даже и тысяч других - это еще более печальный "диагноз", если можно так выразиться.
ну а вы не допускаете мысль, что именно ради детей пошел митинговать? Ради их будущего?
И потом - на работу ходим каждый день, по сути бросая детей из-за денег (да как средства к существованию), а на митинг ради будущего детей нет? Странная логика..
Старый 14-03-2009, 00:32
ответ для 13%-тная на сообщение "Хочу на митинг!"
    #205
XENIC
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 3 790
XENIC отсутствует


"Петя пошел на митинг, а Митя пошел на петинг" - была такая шутка, ага.
Дык вот второе горааааздо эффективнее снимает нервное и мышечное напряжение
Старый 14-03-2009, 01:05     #206
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
х
Здесь логика понятна?
По Фрейду - еще как понятна. А, например, по Маслоу - ни разу не понятна.

Скажу иначе: если уже упомянутое мною в этом топе "жрать-пить-размножаццо" и есть единствнное, что человеку по жизни нужно, а остальное - от недотраха или недостатка витаминов, то логическая цепочка безупречна.

Если же исходить из того, что человеческий внутренний мир не сводится к вышеупомянутому, а включает в себя еще потребность в самореализации, некие духовные запросы и т.д. - картина менятся.

Не хочу вкладывать в свое утверждение никакого пафоса, ни религиозного, ни гуманистического. Просто абстрактное рассуждение о логических цепочках

ЗЫ О, как интересно в контексте предыдущего поста, проникнутого стихийным фрейдизмом
Старый 14-03-2009, 01:13     #207
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Скажу иначе: если уже упомянутое мною в этом топе "жрать-пить-размножаццо" и есть единствнное, что человеку по жизни нужно, а остальное - от недотраха или недостатка витаминов, то логическая цепочка безупречна.
ну, может психологи как раз-то и полагают, что большего хомосапиенсу и не надо? недаром стока времени учатся.
Старый 14-03-2009, 01:16     #208
XENIC
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 3 790
XENIC отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
"жрать-пить-размножаццо"
Согласна с предыдущим оратором
В этой цепочке именно иерархического инстинкта и не хватает - не бывает стаи без вожака.
Громкий голос - признак хорошего самца
Зачем на митинге матюгальник?
Старый 14-03-2009, 01:34     #209
Yoda
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 454
Yoda отсутствует


Ой, щас напишу
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
С другой же стороны, психология, да отчасти и психиатрия - науки спорные в чем-то. При желании, можно сказать: "А где доказательства, сплошь частности и домыслы
Так это все гуманитарные науки, иначе сказать - не науки, а так... сплошное недоразумение
Но, поскольку вы прибегаете к гуманитарным "домыслам" , я тоже позволю себе такую роскошь

Вспомним пирамиду Маслоу, она потом пригодится.
Пирамида потребностей — иерархическая система потребностей человека. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):
1. (низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
3. Потребность в принадлежности и любви.
4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
7. (высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.
Причем последние три уровня: "познание", "эстетические" и "самоактуализация" в общем случае называют "Потребностью в самовыражении" (Потребность в личностном росте)
Р.S Высота пирамиды у каждого своя.

Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Ладно, вернемся к моим примерам. Имелось в виду, что если человек, грубо говоря, находящийся в состоянии "довольства" и душевного равновесия, живущий без надрыва, уверенный в себе, по определению не станет "крутить ногами" землю. Он будет искать новые рубежи, но "мирные".
А зачем ему эти новые рубежи, если он постоянно в состоянии довольства и душевного равновесия?
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Еще проще это выглядит так: возьмем мужчину среднего возраста, у него есть дом, семья, дети. Он любит и любим. У него есть работа, которая ему нравится и которая приносит необходимый ему доход. Он благополучен во всех отношениях, если можно так выразиться. Теперь предположим, что это наш современник. То есть вокруг, мягко говоря, бардак.
Касаемо соционики, о которой вы упоминали, экстраверт уж точно не может быть благополучен во всех отношениях, когда вокруг бардак. Думаю, что и дааааалеко не всякому интраверту это удастся
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Вступит ли ему в голову возглавить некое движение или, схватив оружие, метнуться на баррикады.Если да, то значит в описанном ранее наборе была недостача. Здесь логика понятна?
Здесь логика не понятна. Если он благополучен и доволен во всех отношениях имея тот набор, что вы перечислили, то 4-я ступень его максимум, и ему больше не нужно. А недостача, о которой вы говорите, лежит выше 4-ой ступени.
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Потому что у любого телодвижения у психически здорового человека есть тот или иной мотив. Ничего из ничего не появляется.
Конечно, есть еще 5,6,7 ступени А еще есть пассионарии... хотя... давайте отнесем их к психически нездоровым
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Если вы скажете, а вот у него такое обостренное чувство справедливости, что он, несмотря ни на что, роняя тапки.. Так не бывает! Инстинкт самосохранения дабы сохранить физическое и душевное здоровье диктует принцип "своей рубашки", которая, как известно, ближе....
Если интересы своих детей были забыты ради интересов пусть даже и тысяч других - это еще более печальный "диагноз", если можно так выразиться.
Ой, в истории я совсем профан и память подводит... Там, в истории, должна быть масса примеров, что "так бывает". Вот первое, что в голову приходит - библия. И почему-то Александр Матросов И, вот сейчас вспомнила, с ребенком гуляли по набережной смоленки, а там досочка памятная - здесь погиб.... ребенок в речку свалился, а мужик прыгнул его спасать, спас, а сам погиб (уж не знаю, как так получилось, может ребенка наверх закинул, а сам выбраться не смог), двое кажется детей у него своих осталось...
А диагноз им, вы, как специалист в психиатрии, сами поставьте.
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Если бы не это, мы вымерли, как мамонты.
Имхо, если бы не Матросовы...
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Соответственно, если бросил дело и пошел митинговать ( я упрощаю), значит дело было не "то", чего-то не хватало! Пошел искать.
См. ступени 5,6,7 пирамиды.
Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Опять же "намазываем" на психотип...короче, все просто
Конечно просто, а чего ради лишний раз грузится
Старый 14-03-2009, 01:39
ответ для 13%-тная на сообщение "Хочу на митинг!"
    #210
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


2Yoda:
это примерно то, о чем я пыталась сказать, не не сумела в силу своей абсолютной серости в гуманитарных науках и психологии в частности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.