Дает ли детсадовский психолог характеристику ребенку для школы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 10:34     #1
Dancing
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 297
Dancing отсутствует


У сестры ребенок ходит последний год в детсад. У них в саду есть хороший детский психолог, который по тестам и рисункам понял, что у ребенка есть требующие разрешения психологические проблемы. Сестра и хочет постараться их разрешить с психологом, но и опасается того, что если она откровенно всё расскажет психологу в саду, то тот потом напишет соответствующую характеристику ребенку для школы, и того могут не взять в ту школу, куда она хочет его отдать.
Я бы тоже советовала обращаться к психологу на стороне, но никого не могу посоветовать.
Кто-то что-то может подсказать? Проблемы действительно непростые и нужно как-то их решать.
Спасибо всем, кто откликнется.
Старый 21-10-2008, 11:51     #2
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Annika Посмотреть сообщение
У сестры ребенок ходит последний год в детсад. У них в саду есть хороший детский психолог, который по тестам и рисункам понял, что у ребенка есть требующие разрешения психологические проблемы. Сестра и хочет постараться их разрешить с психологом, но и опасается того, что если она откровенно всё расскажет психологу в саду, то тот потом напишет соответствующую характеристику ребенку для школы, и того могут не взять в ту школу, куда она хочет его отдать.
Я бы тоже советовала обращаться к психологу на стороне, но никого не могу посоветовать.
Кто-то что-то может подсказать? Проблемы действительно непростые и нужно как-то их решать.
Спасибо всем, кто откликнется.
смотря ЧТО за поблемы - если личностного характера, так сказать - тревожность, самооценка и тд то психолог и не должен писать... и, насколько я знаю, то характеристика идет по образцу, атк сказать...хотите - у нашего садиковского психолога споршу ЧТО они пишут? нам, кстати, и не пислаи вроде:-)... просто пишут, что ребенок готов к школе (или не готов)...
Старый 21-10-2008, 12:05     #3
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


В школу никакая характеристика из сада не нужна, шутите что ли У меня ребенок вообще в подготовительную группу не ходил, где бы я ее взяла? Вроде бы некоторые школы просят запись психолога в медкарту, но у нас не просили даже этого, в школе свой психолог есть. Тем более, что медкарта тоже на поступление не влияет. На 1 апреля во многих школах нужна только справочка, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе, а медкарты до августа приносят.

А если есть проблемы, то лучше их до школы решить, а не скрывать от психолога. Повезло в садике с психолгом, так радоваться надо. Зачем искать еще кого-то?
Старый 21-10-2008, 12:09     #4
Janchik
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Сертолово
Сообщения: 1 020
Janchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
Повезло в садике с психолгом, так радоваться надо. Зачем искать еще кого-то?
ППКСну
Старый 21-10-2008, 12:49     #5
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Нам давали характеристику в д/c, которую мы даже относили в выбранную нами школу, но у меня сложилось впечатление, что она никому не была нужна. В характеристике были отражены результаты тестов ребенка (время реакции, объем памяти, скорость принятия решения, развитость моторики мелкой и общей и т.п.). В принципе ничего такого, что характеризовало бы личность ребенка. А когда мы ходили на подготовку в гимназию, то учительнице не понравилась гиперактивность ребенка, и мы были посланы на консультацию к их местному психологу. Результат был типа такого: ваш мальчик очень способный и блестяще подготовлен, но не может усидеть на месте спокойно. Поищите другую школу, в нашей гимназии нам некогда терять время на уроках. Что мы и сделали, к моей большой радости.
Мне кажется, что если проблемы есть, то их все равно надо решать, а это проще сделать в д.саду. Из моей практики могу сказать, что в большинстве своем психологи подходят к детям доброжелательно, не будут идти на то, чтобы портить вам жизнь. К тому же не обязательно вываливать на нее все свои проблемы. Пообщайтесь, присмотритесь к человеку. К тому же, если такая бумага для школы действительно понадобится, то всегда можно найти способ ее получить на стороне (ведь не в каждом саду есть психолог).
Старый 21-10-2008, 15:51     #6
Nastushina_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 140
Nastushina_mama отсутствует


В мед карту ребенка вклеивается результат псих теста. Там нарисован человек и написана фраза: "Он ел суп". Вероятно, есть еще какой-то третий тест, но я уже не помню. Никаких личных наблюдений психолога нет.
Старый 21-10-2008, 15:55     #7
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nastushina_mama Посмотреть сообщение
В мед карту ребенка вклеивается результат псих теста. Там нарисован человек и написана фраза: "Он ел суп". Вероятно, есть еще какой-то третий тест, но я уже не помню. Никаких личных наблюдений психолога нет.
сорри, человек-то хоть на живого похож после супа.....
Старый 22-10-2008, 00:05     #8
mia2002
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 288
mia2002 отсутствует


Да психолог напишет всё, что вы его попросите, а точнее, что попросит его заведующая. Ведь если ребёнок не готов к школе, то почему-то считается, что это косяк садика, ну и психолога. У нас в садике ещё в январе психолог говорил мне о каких-то проблемах ребёнка, а к апрелю он "решил", что ребёнок просто гений, лишь бы я ушла из садика в школу ( я им говорила, что останусь в садике ещё на год, реально сомневалась в готовности ребёнка к школе). Пришлось идти за объективной информацией о своём ребёнке к роновскому психологу, но там тоже были незаинтересованы, чтобы я в садике оставалась. Я им сказала, что хочу отдать ребёнка в сильную школу, а для сильной он не готов, тогда они ( видимо по требованию заведующей) написали в мед карте, что он не просто готов к школе, а готов к школе с повышенной нагрузкой. Я им сказалы, что они издеваются что-ли, как можно такое писать после логопедического сада и после диагноза неврапотолога. А они мне ответили, что неврапотолого в поликлинике "дама специфическая" и они моего ребёнка знают очень хорошо, и все проблемы на которые они раньше указывали у него к первому апрелю исчезли благодаря усилиям садика. ВОТ. А вы говорите - диагноз для школы.
Старый 22-10-2008, 08:50     #9
Nastushina_mama
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 140
Nastushina_mama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
сорри, человек-то хоть на живого похож после супа.....
Ну, это как нарисует...
Старый 22-10-2008, 10:49     #10
Dancing
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 297
Dancing отсутствует


Цитата:
Сообщение от Masharia Посмотреть сообщение
В школу никакая характеристика из сада не нужна, шутите что ли У меня ребенок вообще в подготовительную группу не ходил, где бы я ее взяла? Вроде бы некоторые школы просят запись психолога в медкарту, но у нас не просили даже этого, в школе свой психолог есть. Тем более, что медкарта тоже на поступление не влияет. На 1 апреля во многих школах нужна только справочка, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе, а медкарты до августа приносят.

А если есть проблемы, то лучше их до школы решить, а не скрывать от психолога. Повезло в садике с психолгом, так радоваться надо. Зачем искать еще кого-то?
Сестра боится, что ее откровения (если все ребенкины минусы выложит детсадовскому психологу) на отношение к ребенку можут повлиять, пока он сад посещает. Да еще и второй ребенок в младшую группу ходит в тот же сад.
Вроде, психолог говорит, что по баллам там каким-то он и вписывается в нормы подготовленности к школе, но у ребенка высок уровень тревожности и по тестам и рисункам он показал, что его психологическое состояние оставляет желать лучшего.
Ну я-то знаю, сестра от него чуть ли не с рождения плачет. Гиперктивность раньше ставили. Теперь же такие проявления, как крик (просто кричит и всё! даже не кричит, орёт просто, но только дома), обзывается, дерется, достает младшую сестру, та тоже орет, вся дерганная такая. А еще у сестры с мужем напряженные отношения. Ну, там вообще "клиника". Она бьется ради детей, старается, а тот придет и скажет "не слушай маму сынок, маму глупости говорит" и еще любит отношения выяснять при детях. Она и развестись хочет, но не вытянуть ей двоих детей. Хотя я считаю, что именно от таких их взаимоотношений у ребенка такая психопатия и случилась. По мне так, лучше разойтись, развод будет меньшей травмой для детей, чем постоянно изо дня в день видеть как папа наезжает на маму, а мама сразу в слезы и запирается в ванной комнате. Это ненормально.

Цитата:
Сообщение от Nastushina_mama Посмотреть сообщение
В мед карту ребенка вклеивается результат псих теста. Там нарисован человек и написана фраза: "Он ел суп". Вероятно, есть еще какой-то третий тест, но я уже не помню. Никаких личных наблюдений психолога нет.
Ой, а расскажите подробнее, что это такое?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.