Про второй иностранный вопрос. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2008, 12:11     #1
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Моему сыну 7 лет. В этом году мы пошли в 1 класс. Школа полного дня. Пока четыре урока по 30 минут, два раза в неделю платный школьный английский (начнется с этой недели), два раза в неделю ЛФК, один раз в неделю словестность, позже будет логопед 1 раз в неделю.Все это заканчивается примерно в 16 часов.Д/з пока нет. С кружками мы как-то не определились пока, да и будем ли определяться-пока неизвестно. Кроме этого почти каждый выходной мы ходим в театр либо на какую-то экскурсию. Планирую покупать годовые абонименты в Зоопарк и в Планетарий, ходить один раз в месяц.
Теперь вопрос, собственно. Мечтается мне отдать ребенка еще на один язык, чтобы заниматься 1 раз в неделю, после 16 часов.
Но терзают смутные сомнения - не слишком ли велика нагрузка на первоклассника, если раньше такого не было. И более того меня волнует - не помешает ли одновременное изучение начал двух языков хорошо усваивать материал по обоим. Может мне просто многого хочется? Стоит подождать еще годик? Скажите свое мнение.

ЗЫ,Нашла культурный центр http://www.chinesecenter.spb.ru/kongfuzi/3.htm . Кто-нибудь про него что-то знает? Расскажите еще про какие-нибудь языковые центры, что подошли бы для нас.
Старый 15-09-2008, 15:31     #2
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Я бы не стала перегружать. Мне кажется, что нагрузки у вас достаточно. Вероятно, доп. уроки заняли все будние дни. Лучше после школы погулять на воздухе или самой поиграть с ребенком дома. Ведь вы не можете быть уверены, что дом. зад. не будет совсем, тем более, если есть англ. яз. и логопед (особенно при наличии дефектов речи, которые просто необходлимо исправить к нач. школе). И наверняка книги ребенку придется читать самому, чтобы повышать технику чтения. Да и просто он имеет право побегать с одноклассниками после школы, погонять в футбол после трудного дня. И еще: у нас на англ. языке сразу в 1 классе пошло изучение букв (а еще добывились буквы латинского алфавита в математике). Куда ж добывлять еще один иностранный, особенно если ребенок не блестяще читает? Мне кажется, лучше немного обождать. Тем более, что все учителя советуют первокласснику дать время на адаптацию. Хотя я сама из таких родителей, которым хочется "впихнуть" ребенка как можно больше. По своему опыту и примерам других детей вижу, что ребенок должен иметь личное время (и даже исключительно прилежный сын может начать ныть и отказаться ходить на занятия по маминому желанию).
Старый 15-09-2008, 17:21     #3
celeste
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 946
celeste отсутствует


Подождать, конечно, не прегружайте ребенка! тем более, что

Цитата:
Сообщение от Ломовая лошадь Посмотреть сообщение
позже будет логопед 1 раз в неделю.
если логопед будет ззаниматься, значит - есть необходимость? А добавив ВТОРОЙ иностранный язык, в этом случае можно осложнить ситуацию с родным языком, не говоря уже про иностранный
Старый 15-09-2008, 22:53     #4
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Мне кажется рано.
Я бы и 1й иностранный не с первого класса вводила. Пусть сначала русский подучат.
Старый 15-09-2008, 22:57     #5
mariapolycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 88
mariapolycat отсутствует


Два иностранных языка в 7 лет, это много даже очень психологи один-то не рекомендуют, пока родной не усвоен....
Старый 15-09-2008, 23:05     #6
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Не буду оригинальна. Подождите со вторым языком хотя бы год.
Старый 15-09-2008, 23:22     #7
Dina Potapova
Ветеран
 
Профиль Dina Potapova
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 924
Dina Potapova отсутствует


Моё мнение, как мамы 3-классника ,изучающего 3 языка таково: в 1 классе 2 языка рановато - надо присмотреться насколько легко или нет Ваш сын будет справляться со школьной программой, насколько будет утомлен. Если все легко и без особенных проблем, то можно (если очень хочется) вводить второй язык. Но одно НО!! Если, как Вы говорите, английский 2 часа в нед., а другой 1 час, то не будет ни английского ни какого другого!!! Очень мало часов для изучения иностранного языка!! Уж лучше самим английский еще добавить к школьному, чем браться еще за какой- нибудь! Все ИМХО! Мой занимается английским с детского сада, в школе с 1 класса английский примерно 5-7 часов в неделю+ со второго класса испанский в школе (2 раза в нед.)+со второго класса китайский индивидуально 2 час в нед. с носителем. Языки не путал никогда. Учит, как совершенно разные предметы.
Старый 16-09-2008, 00:15     #8
Ломовая лошадь
Мега-элита
 
Профиль Ломовая лошадь
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: СПб, ул.Тухачевского-Всеволожск
Сообщения: 4 089
Ломовая лошадь отсутствует


Спасибо всем, в общем-то я так и думала, решила спросить на всякий пожарный - может у кого-то есть положительный опыт.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.