Почерк и снижение оценки! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-09-2008, 13:42     #1
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Профиль ОЛЕSЯ
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 14 603
ОЛЕSЯ отсутствует


Я школу вспоминаю, как тихий ужас!!! Я ненавижу школу!!! И все потому, что еще в начальной школе у меня были проблемы из-за почерка, меня ругала учительница, она мне снижала за мой корявый почер оценки, она била линейкой меня по рукам, и когда она на глазах всего класса порвала мою тетрадь, тут уже вмешались мои родители, и пресекли это!!! Почерк у меня так корявым и остался, но школу я вспоминаю с ужасом до сих пор.
Моя дочь пошла в этом году во 2 класс. Вчера моя Настя пришла расстроенная из школы, она получила две 3-ки по математики, когда я посмотрела ее тетрадку, была просто поражена, именно математических ошибок, е нее НЕ было, оценка была снижена за то, что она коряво пишет цыфру "2" и в одном из домашних заданий она между примерами отступила не 3 клетки, а 2!!! Как вы считате, это правильно???
Почерк у человека закладывается с рождения, и я считаю, что за это не должны снижать оценки!
Я не хочу, что бы у моего ребенка сложилось о школе такое же мнение, что и у меня!!!
Старый 09-09-2008, 13:45
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #2
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


я, как учитель, совершенно с вами согласна. почерк у всех разный. я стараюсь разобраться в почерке (я учитель французского и тетрадей проверяю ), хотя порой это бывает очень сложно. но за ошибку это не считаю. если бы это был предмет "чистописание" как когда-то, тогда да, это понятно. мне кажется, вам нужно подойти к учительнице и спокойно поговорить. если не поможет - к директору.
Старый 09-09-2008, 14:01
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #3
Nitka
Старожил
 
Профиль Nitka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 247
Nitka отсутствует


не имеют права снижать оценки за подчерк. А за "грязь" могут...
у нас с этим беда...
Старый 09-09-2008, 14:06
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #4
валентина
Старожил
 
Профиль валентина
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 094
валентина отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЛЕSЯ Посмотреть сообщение
Я школу вспоминаю, как тихий ужас!!! Я ненавижу школу!!! И все потому, что еще в начальной школе у меня были проблемы из-за почерка, меня ругала учительница, она мне снижала за мой корявый почер оценки, она била линейкой меня по рукам, и когда она на глазах всего класса порвала мою тетрадь, тут уже вмешались мои родители, и пресекли это!!! Почерк у меня так корявым и остался, но школу я вспоминаю с ужасом до сих пор.
Моя дочь пошла в этом году во 2 класс. Вчера моя Настя пришла расстроенная из школы, она получила две 3-ки по математики, когда я посмотрела ее тетрадку, была просто поражена, именно математических ошибок, е нее НЕ было, оценка была снижена за то, что она коряво пишет цыфру "2" и в одном из домашних заданий она между примерами отступила не 3 клетки, а 2!!! Как вы считате, это правильно???
Почерк у человека закладывается с рождения, и я считаю, что за это не должны снижать оценки!
Я не хочу, что бы у моего ребенка сложилось о школе такое же мнение, что и у меня!!!
Как я вас понимаю, у меня такая же ерунда была в школе. Надеюсь у мелкого таких приколов не будет. Меня в детстве мучили черновиками. Сидела дома и выводила всякие крючочки часами. А что толку.
Старый 09-09-2008, 14:07
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #5
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


У нас снижали оценки за клеточки между строчками и столбиками, но если все правильно решено, то всего на пол балла. Родителям выдавали правила, по которым надо считать эти клетки и мы приучали детей, получилось, потом они делают это на автомате. За почерк иногда может снизить тоже на пол балла, но это если знает, что ребенок пишет лучше, а тут просто накорябал и учительница сама все буквы и цифры исправляет для примера. Я отношусь к этому нормально, даже приветствую, потому как у нас почерк хороший,но частенько может так написать, что без слез не взглянешь и то что я говорю пропускает мимо ушей, а если учительница сделала замечание, то, хоть не долго, но старается писать аккуратно.
Старый 09-09-2008, 14:07
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #6
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Мне снижали всю началку - "минус балл за почерк" - но только по русскому яз.

Дочка пишет чуть аккуратнее, учительница во 2 классе снижала за грязь до 4 - по математике, а за почерк - по русскому (неправильные соединения и тп), в 3м (сейчас) сказала, что будет более жестко к этому относиться, но вроде дочка исправляться начала.. И вчера! ура! дочке поставили пятерку, отдельно указав, что она написала очень аккуратно все. Теперь как на крыльях..

Ну и тетради по чистописанию мы купили и учительница будет с ними писать в этих прописях (для 3го класса). Авось поможет
Старый 09-09-2008, 15:17     #7
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Профиль ОЛЕSЯ
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 14 603
ОЛЕSЯ отсутствует


Я согласна, что еще на пол балла снизить, это куда не шло, но на 2 балла, я считаю, это просто жестоко.
Старый 09-09-2008, 15:25
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #8
SWEETLIFE
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: озерки
Сообщения: 5 671
SWEETLIFE отсутствует


будучи сама преподавателем, снижать бы за такое не стала, ребенок-тосовсем маленький, можно же было в устной форме все правила написания и отступа рассказать, наверняка бы помогло
Старый 09-09-2008, 15:52     #9
Els
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Парк Победы
Сообщения: 1 468
Els отсутствует


Повтор "Олесь,мне такое знакомо не по наслышки...Моя классная мне по матем. (за рефираты) ни когда не ставила 5,только из-за орфогр. ошибок!Ну не было у меня с ней взаимопонимания.Я сама сегодня гружусь школой...моя забывает иногда,что надо дома сделать,так я ее попрорсила подойти к училке и попросить записать ей(просто Настю водит соседка),так так отказаласьДумаю на днях сама пойду в школу.И это в 1 классе!"
Старый 09-09-2008, 16:31
ответ для ОЛЕSЯ на сообщение "Почерк и снижение оценки!"
    #10
Flamenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Москва-Питер
Сообщения: 5 447
Flamenka отсутствует


Я сама - мама девочки с ужасным почерком. Более того, грязь в тетрадке - это наш бич. Она может сделать 5 (!) помарок в предложении из 5 слов. Что я могу сказать... В комнате у нее то же самое, с одеждой - то же самое, и в рюкзаке то же самое. Почерк - это характер. Аккуратность либо есть, либо ее нет. Я свою ругаю, ругаю и еще раз ругаю. Объясняла? Конечно. Объясняла, что чистые тетрадки - это уважение. К школе, к учителю, к себе, в конце концов. Чего добилась? Она искренне расстраивается, когда грязнит. Не из-за моей ругани, а из-за того, что испортила тетрадку, что некрасиво, что грязь. Но ничего с собой поделать не может. Так же коряво пишет, так же допускает помарки. Но хотя бы стала стараться, сама следит за этим. И я считаю - это первый шаг к более чистым тетрадкам. Недавно сказала мне, что ей неприятно ложиться спать в грязной комнате. "Мама, давай уберем!". Ну что ж.... Школа - не детский сад и аккуратное письмо - один из аспектов обучения. Я против самодурства и жесткого снижения оценок, но я также против безалаберности и расхлябанности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.