Садовые муравьи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-05-2008, 00:11     #1
chudiki
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 6 562
chudiki отсутствует


Подскажите ,пожалуйста,как с ними бороться ?
облепили всю яблоню и вишню
Старый 27-05-2008, 11:02
ответ для chudiki на сообщение "Садовые муравьи"
    #2
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Мне посоветовали 2 способа:
1. Бутылку из-под подсолнечного масла, не засохшую совсем, а когда только закончилось, чтобы может капнуло немного ставят в гнездо муравьев вверх ногами. Якобы они не любят запах и уходят. Не знаю это помогло или просто совпадение, но ОТТУДА ушли. Теперь живут в другом месте..... )))
2. В этом году соседка посоветовала в обрезанную пластиковую бутылку набить мох или напихать гнилушек и перевернуть на гнездо муравьев или на хорошо протоптанную муравьями тропинку мхом-гнилушками вниз. Муравьи любят там селить и через некоторое время обоснуются в новом уютном гнездышке. Тогда Вы баночку куда-нибудь и унесете. Это только поставила 1-1,5 недели назад. Пока результатов не могу сказать. Но соседка там все время делает.
Старый 27-05-2008, 11:12     #3
ol71
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 281
ol71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Мне посоветовали 2 способа:
1. Бутылку из-под подсолнечного масла, не засохшую совсем, а когда только закончилось, чтобы может капнуло немного ставят в гнездо муравьев вверх ногами. Якобы они не любят запах и уходят. Не знаю это помогло или просто совпадение, но ОТТУДА ушли. Теперь живут в другом месте..... )))
2. В этом году соседка посоветовала в обрезанную пластиковую бутылку набить мох или напихать гнилушек и перевернуть на гнездо муравьев или на хорошо протоптанную муравьями тропинку мхом-гнилушками вниз. Муравьи любят там селить и через некоторое время обоснуются в новом уютном гнездышке. Тогда Вы баночку куда-нибудь и унесете. Это только поставила 1-1,5 недели назад. Пока результатов не могу сказать. Но соседка там все время делает.
У Вас отселиться новая семья во время роения, а старая останется. НО это мой опыт. Можно купить средство "Муравьед" муравьи сдыхают, НО оно токсично, поэтому если есть дети лучше не использовать.
Старый 27-05-2008, 11:16
ответ для chudiki на сообщение "Садовые муравьи"
    #4
ol71
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 281
ol71 отсутствует


Цитата:
Сообщение от chudiki Посмотреть сообщение
Подскажите ,пожалуйста,как с ними бороться ?
облепили всю яблоню и вишню
Если яблоня старая и живут внутри нее - возьмите лимон и выжмите сок туда внутрь яблони, а сверху положите дольку лимона. У меня маленькие муравьи от этого ушли. На вишне они собирают смолку, по периметру поробуйте привязать больки лемона. ЕСЛИ облепили молодые кусты - вероятно на них тля, срочно уничтожайте ее. А то пожрут все.
Старый 27-05-2008, 13:45     #5
chudiki
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 6 562
chudiki отсутствует


Цитата:
Сообщение от ol71 Посмотреть сообщение
Если яблоня старая и живут внутри нее - возьмите лимон и выжмите сок туда внутрь яблони, а сверху положите дольку лимона. У меня маленькие муравьи от этого ушли. На вишне они собирают смолку, по периметру поробуйте привязать больки лемона. ЕСЛИ облепили молодые кусты - вероятно на них тля, срочно уничтожайте ее. А то пожрут все.
молодые деревья
Старый 27-05-2008, 13:46
ответ для chudiki на сообщение "Садовые муравьи"
    #6
chudiki
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 6 562
chudiki отсутствует


Спасибо всем !!!
Старый 27-05-2008, 16:15
ответ для chudiki на сообщение "Спасибо всем !!!"
    #7
celena
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 204
celena отсутствует


Губку намочить в уксусе и прикопать в муравейник, чтоб не было видно. С маленькими муровьями этот фокус проходит. С большими лесными лучше соляркой полить муравейник.
Старый 27-05-2008, 16:17
ответ для chudiki на сообщение "Садовые муравьи"
    #8
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


уксус обычный 9%-ный или яблочный или другой фруктовый
Старый 27-05-2008, 22:14     #9
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от celena Посмотреть сообщение
Губку намочить в уксусе и прикопать в муравейник, чтоб не было видно. С маленькими муровьями этот фокус проходит. С большими лесными лучше соляркой полить муравейник.
Это вопрос у меня такой получился, предыдущем сообщении Уксус 9%, обычный или фруктовый (яблочный, виноградный и т.д.)
Старый 27-05-2008, 23:22     #10
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Надо обязательно с ними бороться, может, чем-то химическим деревья обрызгивать, иначе муравьи разведут тлю, которая все поест. Мы безуспешно домашними средствами боролись несколько лет с муравьями - в итоге, пришлось спилить вишню. Но в этом году они уже и на молодой вишневый росток опять лезут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.