РЕБЕНОК ВРЕТ ИЛИ СОЧИНЯЕТ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2008, 17:36     #1
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Дорогие Мамочки! Давайте обсудим эту щекотливую тему. Решилась на топик, так как самой уже не разобраться. Спрашиваю:
-Ты сделала уроки.
Отвечает
-Да
-Точно сделала
Отвечает
-Нет.
А вчера довела меня до белого коления.
Готовилась к празднику в школе и пошла мыть голову в ванну.Я пока укладывала мелкую.Старшая приходит с полотенцем на голове и просит посушить.Я начинаю сушить и чувствую, что от головы плохо пахнет.(Соображаю, что она её просто намочила) Говорю:
-Ты голову мыла?
-Да
-Шампунем?
-Да
-Каким?
И ведь идёт показывать каким.
Пятнадцать минут она мне глядя в глаза доказывала, что мыла шампунем. Я уже решила, что сама свихнулась. Мужа попросила понюхать. Он тоже говорит, что не мыла. А она на своём стоит.
Только вид ремня подействовал.
Я РЕМЕНЬ НЕ ПРАКТИКУЮ, НО ПУГАТЬ-ПУГАЮ.
Так где заканчивается сочинительство и начинается враньё?
Старый 07-03-2008, 17:48     #2
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


у нас тоже началось в этом году.....да?-да! точно?ну да! ты уверен!?!? - ой, нет....и потом "у меня проблемы с памятью, я забываю, я не понимаю, я не расслышал...." и тд...а впечатление такое, что просто проверять начал границы....и последствия...и вообще стало интересно - а что если не говорить как есть.....
в программе Здоровье как-то была такая тема.....там сказали, что ругать за это нельзя, так как это просто этап взросления...ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ.....проверка себя и окружающего мира....в программе сказали на это не обращать деткино внимание....ну то есть не вытряхивать душу....ну я лично не знаю....меня это минимум раздражает...что это за фигня - врать еще!? а фантазии и сочинения - они больше похожи на сказки или на хвастанье , у моего по крайней мере....(представляю, что там они в школе сочиняют!).... может один раз на ваш вопрос и ответить, что помыла, но, например, кремом для обуви - это шутка и сочинительство, а упираться и говорить нет - вранье....я так рассудила б...
Старый 07-03-2008, 18:02     #3
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Да я бы так сильно не переживала, но за пол часа до "головы " я рассказала ей притчупро "ВОЛКИ,ВОЛКИ".Девочка кивала и говорила, что врать нехорошо....
Старый 07-03-2008, 18:12     #4
zubatka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 956
zubatka отсутствует


мне кажется, что эту любимую всеми взрослыми притчу дети не очень понимают...говорят, что понимают, а на самом деле смысл до них не доходит....им жалко мальчика, а что он сам виноват они вроде как не соображают....мы же говорим о мальчике пастухе, да? сто раз рассказывали своему....все, мол, понятно.....а спроецировать на жизнь - неа, это никак....
Старый 07-03-2008, 18:15     #5
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Да.....жизнь прожить не поле перейти.....
Старый 07-03-2008, 18:51     #6
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Погодите, Ксения, вы всерьез девочку 8-ми лет ремнем пугаете?

Я бы трактовала это вранье, как защиту. То есть перестала бы вообще контролировать. Рассказала бы между прочим пару примеров из жизни, что (или кто!) заводится в немытых волосах.
Не хочешь мыть голову- не мой.
Не хочешь делать уроки- не делай. То есть постаралась бы дать дочке возможность самой отвечать и прочувствовать результаты ее поступков.
Старый 07-03-2008, 18:55     #7
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Василеостровский район.
Сообщения: 4 992
КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
Погодите, Ксения, вы всерьез девочку 8-ми лет ремнем пугаете?

Я бы трактовала это вранье, как защиту. То есть перестала бы вообще контролировать. Рассказала бы между прочим пару примеров из жизни, что (или кто!) заводится в немытых волосах.
Не хочешь мыть голову- не мой.
Не хочешь делать уроки- не делай. То есть постаралась бы дать дочке возможность самой отвечать и прочувствовать результаты ее поступков.
Да в том -то и дело, что голову она сама пошла мыть, т.к. я пообещала ей заплести на ночь косички, что б на празднике у неё были волнистые волосы.
А ремнем серьёзно пугаю.
Кстати, я пробовала предоставить ей свободу выбора, но пока она маловата.Ей бы только мультики да игрушки.
Старый 07-03-2008, 21:20     #8
Дважды мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб(Рыбацкое), Улан-Батор
Сообщения: 8 091
Дважды мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ Посмотреть сообщение
Да в том -то и дело, что голову она сама пошла мыть, т.к. я пообещала ей заплести на ночь косички, что б на празднике у неё были волнистые волосы.
А ремнем серьёзно пугаю.
Кстати, я пробовала предоставить ей свободу выбора, но пока она маловата.Ей бы только мультики да игрушки.
Наверное, не стоит требовать признаний.
Сделала- покажи тетрадку. Вымыла, дай посмотрю, хорошо ли. Причем делая акцент не на контроле, а на том, что сама беспокоюсь.
Напрмер, я беспокоюсь, хорошо ли голова промылась, а то волосы на празднике будут плохо "лежать".
Старый 07-03-2008, 22:58     #9
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Мы пока до никакого вранья не дошли - наоборот, сын даже слишком честный и прямолинейный, на мой взгляд - маневрировать не умеет совершенно! Но вот я помню себя в школьном возрасте, и боюсь уже не в восемь, а все десять мне было: утром я заплела волосы, не расчесав. Мама, есс-но, заметила, спросила - ты, мол, не расчесывалась? Слушайте, я стояла на смерть! Я это точно помню. Мама моя хихикала, никто меня ничем не пугал - и я никого не боялась, никаких проблем мне не светило от признания. Но что-то было типа: раз брякнула, то пусть уж моим словам доверяют. Упиралась, как баран, твердо осознавая, что вру Или например с подружкой - однажды наплела ей, что мы в поезда берем с собой табуретку - развинчиваем, а там собираем! Подружка тоже то точки дошла, сказала, что у мамы спросит - так я маму попросила тоже соврать . И таких штук ... было... не так уж мало. Мне кажется, что это совершенно безобидная вещь, относиться надо исключительно с юмором: ага, вымыла, с шампунем - отлично, шампунь не впитался, запаха хорошего нет - вперед, на танки: моем заново! При этом так , чтобы ребенок понял, что его раскусили, но не придают этому страшного значения. И вроде не унижают явным недоверием - это. по-моему, тоже очень важно! (Это. конечно, относится к случаям, когда нет именно намеренного вранья для собственной выгоды, и за счет окружающих. Но тут и не о таких случаях речь!)
Старый 07-03-2008, 23:21     #10
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


У нас тоже так бывает, причем на всякой очевидной фигне, когда выгоды ему от подобного вранья (или сочинительства?) нет никакой. И стоит насмерть. Я уже ржать начинаю, а муж заводится и они оба с упорством, достойным лучшего применения, выясняют "истину".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.