Д/З: помогать? или пусть сам, уж как сможет? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 09:29     #51
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Ага. Это любимая учительская темка "Занимайтесь дома с ребенком!" - неплохо.
С ребенком дома заниматься надо!!! Только не обязательно домашними заданиями...
Старый 07-04-2009, 09:30     #52
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
У меня тоже первым словом было "сама"...Наверное, такой характер дается от рождения, и ничего тут родители поделать не могут. Единственное, в чем могу заверить на личном опыте, что в критической ситуации срабатывает "инстинкт самосохранения". Постарайтесь сделать вид, что пустили все на самотек. Ну не терпят такие характеры никакого "насилия" над личностью! Но и личность свою весьма ценят и уважают, и пропасть ей не дадут.
Во-во, именно такая личность. Так детке (мелкой) уже восемнадцать сравнялось. На втором курсе институт брошен, себя ищем-с. Пока - в академе. Работаем, причем времени на учебу эта работа не оставляет вообще и уходить с нее не собирается. На дневной он уже не пойдет, в технический - не хочет, там гадкий термех. А желаем мы в какое-нибудь декоративное учебное заведение, чтобы раз в неделю ходить и иногда рефераты скачивать. К примеру, на журналистику - но дорого. Хотя совсем недавно над такой учебой он потешался. И с девушками, ясен пень, встречаться надо , и с друзьями гулять. У него уже не только круг общения изменился, у него лицо изменилось - видно, что не студент. Это - не критическая ситуация?
Старый 07-04-2009, 09:35     #53
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Во-во, именно такая личность. Так детке (мелкой) уже восемнадцать сравнялось. На втором курсе институт брошен, себя ищем-с. Пока - в академе. Работаем, причем времени на учебу эта работа не оставляет вообще и уходить с нее не собирается. На дневной он уже не пойдет, в технический - не хочет, там гадкий термех. А желаем мы в какое-нибудь декоративное учебное заведение, чтобы раз в неделю ходить и иногда рефераты скачивать. К примеру, на журналистику - но дорого. Хотя совсем недавно над такой учебой он потешался. И с девушками, ясен пень, встречаться надо , и с друзьями гулять. У него уже не только круг общения изменился, у него лицо изменилось - видно, что не студент. Это - не критическая ситуация?
Плавали, знаем... Меня в свое время подстегнул легкий удар по самолюбию. Хотя, конечно, даже при схожести характеров все люди разные. Да и эпоха, наверное, отпечаток накладывает...
Старый 07-04-2009, 09:49     #54
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯнамамаБогдан Посмотреть сообщение
Я бы удавилась, помогая ребенку до 9 класса делать уроки.Всё сам.И не контролирую. Только по просьбе ,непонятные моменты.
Но он учится хорошо, уроки делает все.Даже в ущерб сну.
ППКС. Я насмотрелась в свое время на племянника, с которым родители как начали сидеть с первого класса, так по сей день ( девятый), так и сидят по очереди ( мама - с гуманитарными, папа с математикой, физикой, химией). Подумала, что со мной и братом родители ни минуты не сидели, может потому и учились оба не просто хорошо, а с азартом и интересом. У семье мужа - тоже. Посему с первого класса объясняла детям, что учеба - их работа. И отвечать за нее им. Дураками и двоечниками им быть не в кого, так что ответственность будет полной. Все работает. Дочь учится вообще отлично, сын бывает что-то схалявит и принесет пару лебедей. Но после строгого вопроса о том, как дошел до жизни такой исправляет, наверстывает. САМ! Разумеется, если что-то непонятно в задаче или нужно проверить сочинение или сориентировать в поисках материала для доклада - всегда помогу с радостью.
Вообще считаю, что "учительская" задача родителя привить любовь к чтению и навык в поиске информации. Остальное сам. У нас 5 и 6-й класс. Надеюсь дальше будет не хуже.
Старый 07-04-2009, 10:08     #55
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Помогала, помогаю и буду помогать. Любому, кто попросит: студентам, мужу, знакомым и (уж тем более) собственным детям. И с домашним, и с классным, и просто с чем-либо непонятным по своему предмету. А своим детям и не только по своему.

Только помощь не равна выполнению "за" или "вместо" кого-либо. И не означает автоматически тотального контроля за всеми действиями.

В "истории с географией" тоже ничего особенно настораживающего не вижу. Готовые решения интересных задач являются таким же обучающим материалом, как и параграф в учебнике. Никто не требует от учеников выдать, скажем, своё доказательство теоремы Пифагора - нет, оно приведено в учебнике. Хотя кто-нибудь может возмутиться: "Зачем готовое давать? Пусть решает, как доказать, сам."
Старый 07-04-2009, 10:20     #56
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Я с двумя своими детьми не сидела и не сижу, сами всё делают, кроме задач, которые целенаправленно задаются родителям. А с одной сидела с 1 по 4 класс, каждый день. Она приходила из школы и мы все темы проходили вместе, заново. Уроки только под бдительным присмотром.


Мы разбирали тему, она шла делать. Приносит - всё неправильно. Ещё раз разбираем, идёт переделывать. Приносит - опять всё неправильно.


Так что дети очень разные, если кому свезло и ребенок без медицинских диагнозов, делает домашку сам, или вы в детстве были такими удачными детьми - не распространяйте свой опыт на остальных, сидите тихонько и радуйтесь
Старый 07-04-2009, 11:19     #57
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Так что дети очень разные, если кому свезло и ребенок без медицинских диагнозов, делает домашку сам, или вы в детстве были такими удачными детьми - не распространяйте свой опыт на остальных, сидите тихонько и радуйтесь
именно этим и занимаюсь! и упаси Бог кого-то осуждать, критиковать или пропагандировать свои правила!

Вернее, все это я делаю весьма энергично - но по отношению к тем подругам, у которых дети заведомо БЕЗ мед.диагнозов, и речь идет о неспособности матери перевести все на самостоятельные рельсы. Это совсем-совсем другой расклад.
Старый 07-04-2009, 11:25     #58
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


не вижу ничего криминального в том, чтобы помочь ребенку...не делать за него д\з, а именно помочь разобраться, если не понимает...
Думаю все здесь нацелены на хорошую, успешную учебу , и "пусть уж сам как сможет" не даст желаемого результата..
причин для помощи может быть очень много: предмет не дается, с учителем не повезло, пропустил много, большая нагрузка в школе и ,охватить все досконольно, элементарно не хватает времени...
А просто сунуть ребенка в сильную школу и плыви как хочешь, но сам, это переложить ответственность за свой выбор (не всегда наши дети сами выбирают школу) на детей и полностью довериться школе..А по опыту известные сильные школы не всегда оправдывают свое звонкое звание, так что приходится помогать...
Старый 07-04-2009, 11:29     #59
LLen
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Светлановский
Сообщения: 261
LLen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Unique Посмотреть сообщение
не вижу ничего криминального в том, чтобы помочь ребенку...не делать за него д\з, а именно помочь разобраться, если не понимает...
Думаю все здесь нацелены на хорошую, успешную учебу , и "пусть уж сам как сможет" не даст желаемого результата..
причин для помощи может быть очень много: предмет не дается, с учителем не повезло, пропустил много, большая нагрузка в школе и ,охватить все досконольно, элементарно не хватает времени...
А просто сунуть ребенка в сильную школу и плыви как хочешь, но сам, это переложить ответственность за свой выбор (не всегда наши дети сами выбирают школу) на детей и полностью довериться школе..А по опыту известные сильные школы не всегда оправдывают свое звонкое звание, так что приходится помогать...
Абсолютно согласна.
Старый 07-04-2009, 12:02     #60
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вот, например, во второй четверти было задано вырезать из приложения и склеить из деталек компьютер.
...
Может это ребенок сделать сам? Да ни в жизнь. Совершенно понятно, что и вырезать и клеить будут родители.
...
И первое же задание (тоже по сути совершенно ерундовое) раскрасить иллюстрацию к басне "Гуси и павлин". Так эта иллюстрация имеет размер А4 и изображен там павлин с раскрытым хвостом на весь лист А4. Вопрос - сколько нужно времени, чтобы ЭТО раскрасить? Там каждое перышко прорисовано
Ну гм... Моя старшая по этой программе училась. Что характерно, помню и склеиваемый компьютер и павлина того. Сама справилась. Но у нас и вопрос никогда не стоял так: "да разве может ребенок это сделать? Кому это нужно?!"




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.