Эндометриоз мы победим! И все мы точно станем МАМОЙ! ♥ САМОЙ ЛУЧШЕЙ! ♥ САМОЙ-САМОЙ!♥ - Страница 132 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 17:53     #1311
Tance
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 12
Tance отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жена Посмотреть сообщение
да....противопоказания и сауна и солнце, и солярий. Что она у тебя по узи собралась видеть не понятно....это на узи не увдеть
Спасибо больше за ответ, а вот еще подскажите пожалуйста, а как Э все таки определяют, я вот читаю форум-стадии кто-то свои знает
Меня как то насторожило. что за один осмотр и опа-диагноз
Старый 31-03-2009, 17:55     #1312
Жена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 756
Жена отсутствует


по факту....только лапороскопия остальное так...догалки
Старый 01-04-2009, 01:18     #1313
maycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 86
maycat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жена Посмотреть сообщение
да....противопоказания и сауна и солнце, и солярий. Что она у тебя по узи собралась видеть не понятно....это на узи не увдеть
Позволю немножко уточнить: ЧРЕЗМЕРНОЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ сауной и солярием являются противопоказаниями к эндометриозу. А в меру - негативное влияние этих факторов не доказано.
К слову, мне Попов разрешил через месяц и в солярий, и в сауну, только не загорать до черноты, и не нагреваться до состояния "вареного рака"

А на УЗИ - думаю, подозревают кисты эндометриозные найти... Как и у меня. Диагноз предположили именно по наличию кисты и ее гормонозависимости от ОК.
Потом еще 2 врача меня смотрели. Подтвердили.
А вообще, если хотите, щас развернутый ответ пришлю - кому-то тут писала в личку
Старый 01-04-2009, 01:37     #1314
maycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 86
maycat отсутствует


Попробую кратко обрисовать основные моменты, касающиеся диагностики и лечения Э на данный момент. Если у кого что есть добавить - отлично (вдруг чего не учла)

К сожалению, эндометриоз - такая бяка, которая на УЗИ не обнаруживается, это верно (и полностью не вылечивается, кстати). Более-менее педположить его наличие можно только по:
- наличию уже выросшей кисты с одной или 2-х сторон (обнаруживается на УЗИ),
- бесплодию 1 степени (то есть цикл регулярный, овуляция есть (по тестам на овуляцию проверяется), половая жизнь насыщенная - а беременность не наступает в течение полугода),
- специфическим симптомам, присущим Э-зу: сильная болезненность перед/после М, либо первые дни/все дни менструаций, неравномерный цикл (то задержки, то укорочеие цикла), мажущие выделения красно-шоколадного цвета или цвета, пардон, мясных помоев последние дни М, сами М идут не 3 дня, а растягиваются вплоть до недели, периодическиеноющие тянущие боли со стороны расположения очагов Э, болезненые ощущения во время полового акта, наиболее характерные в конце цикла (так что если хотя бы один из этих симптомов есть - срочно к врачу).

По перечисленным симптомам, к сожалению, можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ Э. Обнаруживается же он только с помощью диагностической процедуры - лапароскопии (одновременно эта операция является и лечебной, т.к. хирурги всю бяку какую в тебе найдут - тут же убирают). Операция (теперь уже могу сказать) совершенно не страшная, но крайне полезная. Всегда лучше знать наверняка, что же у тебя внутри происходит, чем мучиться бесплодием, тратить драгоценное время, тратить деньги на пустые анализы, и ВСЕ РАВНО потом потратиться на лапару.
На сегодняшний день лапароскопия является наиболее успешным и распространенным методом лечения Э.
Если на лапаре обнаружится Э 2-4степени, будь готова к тому, что назначат уколы, которые вводят в искуственный климакс курсом от 3 до 6 месяцев. Один укол стоит в среднем 10000р. Большинство врачей считают, что это наиболее оптимальная и широко применимая у нас и зарубежом схема лечения Э и назначают эти уколы в большинстве случаев, если найдены обширные очаги Э и были Э кисты. Но волноваться раньше времени не стоит - в каждом конкретном случае сообразность и длительность такого гормонального лечения варьируется.
Если ты пока не собираешься иметь детей и ложиться на лапару ты пока не готова, достаточно ограничиться ОК по назначению врача (как делала я). Однако нужно помнить, что все гормональные препараты НЕ УНИЧТОЖАЮТ очаги Э, они лишь уменьшают размер кист и подаваляют дальнейший рост имеющихся очагов.
Все прочие способы, НЕ СВЯЗАННЫЕ с хирургическим вмешательством и применением гормонов (гомеопатическое лечение, гирудотерапия и проч.), к сожалению, не всегда достаточно оправданы и довольно редко дают положительный результат.
Лучший же результат дает только долгожданная беременность - тогда очаги Э рассасываются сами собой.
Касательно лапароскопии.
Лечь на эту процедуру можно платно и бесплатно. Многие девочки с форума предпочитают платно, т.к. тогда это можно сделать быстро, комфортно и попасть к конкретному врачу. Стоимость варьируется от 18 до 30000 в обычных клиниках и 40-60000 в клиниках типа "Скандинавии" и проч. Хотя разницы, на поверку, никакой нет. Ну, разве что, может, условия получше, но учитывая то, что пробудешь ты в больнице не больше 3-х дней - переплачивать не вижу смысла.
Бесплатно можно попасть на лапару, если твоя лечащий врач выпишет тебе направление. С ним нужно пойти в ЖК по месту жительства и там тебя уже направят в больницу. Если хочешь в конкретную больницу - вполне вероятно, что нужно будет ждать очереди около месяца, и не факт, что попадешь в руки к нужному врачу. Но зато не потратишься!
Вот так. Удачи!
Старый 01-04-2009, 01:47     #1315
maycat
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 86
maycat отсутствует


Девулечки, у меня 26-го была операция, сейчас швы "тянут" как ненормальные, жить мешают! И чешутся! У кого-то было такое? В первые дни все нормально было, а сейчас ну просто тянут-потянут...
И под швами - так плотно-плотно все, как круглые площадки... Это рубцы образовываются? Может, их пора уже контрактубексом мазать? Или нужно подождать пока корочки сойдут?
Что-то я паниковать начинаю - вдруг какая-нибудь спайка с брюшиной образуется?
Я лох, я сама знаю, как у животных все заживает (ветврач по образованию), а про себя - боюсь что-то... Все-таки свой собственный любимый живот... Он шерстью потом не зарастет если что, как у кошек...
Старый 01-04-2009, 09:09     #1316
Tance
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 12
Tance отсутствует


maycat спасибо большое за содержательный ответ! Я кстати еще к Попову записалась, хотелось бы два мнения врачей услышать.
Старый 01-04-2009, 09:29     #1317
Жена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 756
Жена отсутствует


Цитата:
Сообщение от maycat Посмотреть сообщение
Девулечки, у меня 26-го была операция, сейчас швы "тянут" как ненормальные, жить мешают! И чешутся! У кого-то было такое? В первые дни все нормально было, а сейчас ну просто тянут-потянут...
И под швами - так плотно-плотно все, как круглые площадки... Это рубцы образовываются? Может, их пора уже контрактубексом мазать? Или нужно подождать пока корочки сойдут?
Что-то я паниковать начинаю - вдруг какая-нибудь спайка с брюшиной образуется?
Я лох, я сама знаю, как у животных все заживает (ветврач по образованию), а про себя - боюсь что-то... Все-таки свой собственный любимый живот... Он шерстью потом не зарастет если что, как у кошек...
сказать по правде я после операции не трогала как там мягко было или нет....потому как мне не скобками, а нитками зашиивали, и оно и так выпирало и тянуло. Думаю пока не затянется шов не надо мазать мазью. а вообще у меня прошло около полу года с операции, по бокам швы до сих пор розовые( а над пупком тоже....келоидный образовался( правда начал уже белеть, но все равно конечно красоты мало. НО это у меня организм такой, особенность. Не переживай, затянется
Старый 01-04-2009, 10:31     #1318
Tance
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 12
Tance отсутствует


Девочки у меня еще такой вопрос. Я пойду к Попову в субботу мне к нему всю свою историю многочисленных УЗИ и давних анализов (а у меня этого добра навалом!!!) тащить или он сам назначит, что посчитает нужным? В общем, важны ли все эти прошлые исследования? У меня даже МРТ малого таза есть, полгодичной давности
Старый 01-04-2009, 10:41     #1319
Жена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 756
Жена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tance Посмотреть сообщение
Девочки у меня еще такой вопрос. Я пойду к Попову в субботу мне к нему всю свою историю многочисленных УЗИ и давних анализов (а у меня этого добра навалом!!!) тащить или он сам назначит, что посчитает нужным? В общем, важны ли все эти прошлые исследования? У меня даже МРТ малого таза есть, полгодичной давности
конечно!!! тащить все что есть. И моц совет разложить это все в папку и по датам
Старый 01-04-2009, 10:59     #1320
Tance
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 12
Tance отсутствует


Цитата:
Сообщение от Жена Посмотреть сообщение
конечно!!! тащить все что есть. И моц совет разложить это все в папку и по датам
Спасибо так и сделаю! Хоть бы результат от этого был





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.