Учитель - это урокодатель или... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 19:37     #41
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Учитель-предметник должен создавать команду? Или это скорее учитель начальной школы????


Я, как учитель-предметник, считаю, что мои задачи такие
а) Объяснить всем учащимся в классе, что они СПОСОБНЫ освоить программу на том уровне, на каком захотят.
б) Объяснить, что лично МЕНЯ их уровень ниже 3 не устраивает. А желательно минимум 4 у большинства.
в) Организовывать урок так, чтобы дети могли учиться без "дополнительных" занятий. Обеспечивать возможность реализации пунктов а и б.
г) Всеми способами воспитывать в учениках уважение к окружающим.
Вот примерно так.

Классный руководитель на классном часе и прочих "внеурочных" мероприятиях должен более активно воспитывать "общественные" отношения в классе. Кроме того должен отслеживать и предупреждать, в том числе с помощью родителей,всяческие социальноопасные ситуации.

Я считаю, что ЛЮБОЙ взрослый человек имеет право сделать замечание ребенку, если это направлено
на обеспечение безопасности(ребенка или окружающих).

Как родитель, я еще не определилась,маловаты детки...
В идеале, начиная с воспитателей в детском садике и заканчивая предметниками.
Собственно, все, что Вы перечислили - есть воспитание, кот.так хочется видеть от учителей.
Тот же предметник, задавая коллективные задания, вполне выполняет задачу по созданию команды.
Старый 15-03-2009, 20:12     #42
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Только возникает вопрос - не проще ли каждому родителю провести эту работу со своим ребенком задолго до прихода его в школу? Тогда с первого дня учитель мог бы нести детям знания, а родители имели бы полное право требовать с него по полной программе.
Да конечно проще, даже обязаны и до школы, и во время и после...Кто бы спорил!
Но вот разводят родители руками. Мол, не знаем, как с ними справиться.
учителя(не все!) говорят, что не обязаны возиться с детьми этих родителей.
И что, выбросим этих детей на помойку?!
Только потому, что на их пути не встретился неравнодушный человек?
Старый 15-03-2009, 20:12
ответ для galamag на сообщение "[QUOTE=Диона;23137834]В нашей..."
    #43
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Что-то у меня не сложилось впечатления, что Вы в своей школе всем довольны. По моим представлениям, там психолог для учителей нужен (ИМХО).
Это наша предыдущая школа и единственное, о чем я жалею - это о том, что она не стала предыдущей намного раньше... потому что там уже действительно нужен этот самый специалист для всех участников процесса
Нашей настоящей школой... сказать, что я довольна - значит, ничего не сказать здесь действительно принимают детей такими, какие они есть... что делает реальной возможность их изменения в сторону того, какими они должны быть - для того, чтобы процесс общения с учителем был максимально эффективным
Старый 15-03-2009, 20:18     #44
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
Вооружение учителя -высокотехнологично и высокосовершенно.Это ум, опыт, харизма и все, о чем мы тут говорили
Неадекват вооружен ломом.А против лома, как известно, нет приема.
Окромя другого лома...
Старый 15-03-2009, 20:18
ответ для galamag на сообщение "[QUOTE=Диона;23137834]В нашей..."
    #45
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
У меня есть предложение. Давайте не будем о своих школах, потому что одни и те же слова могут у людей вызывать совершенно разные ассоциации. Мне бы не хотелось быть неправильно понятой.
Точнее, мне бы больше не хотелось говорить о своей, а то чем больше говорю, тем отрицательнее Ваша реакция. Готова говорить о Вашей (если хотите, конечно) о любой другой или о школах вообще. А еще лучше- о роли учителя.
А как можно говорить о какой-то "абстрактной" школе?! Мы можем говорить только о том, что знаем лично... ваши же слова о "перепевах ситуаций, знакомых понаслышке" или что-то там вообще о плоде больного воображения
Пока получается, что вы не верите, что возможны те "ужасы", что мы рассказываем об учителях, а мы не можем представить себе таких родителей и учеников "приличной" школы... я, например, такое даже о "дворовых", которыми принято ругаться, не слышала...
Старый 15-03-2009, 20:23     #46
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А как можно говорить о какой-то "абстрактной" школе?! Мы можем говорить только о том, что знаем лично... ваши же слова о "перепевах чужих ситуаций" или что-то там вообще о плоде больного воображения
Согласна, могу говорить только о собственном опыте, собственно на этом и основано мое видение роли учителя.
По этой причине не даю советы в темах про трудных подростках, т.к. мои знания в этом только теоретические.
Старый 15-03-2009, 20:30
ответ для galamag на сообщение "Окромя другого лома...:108:"
    #47
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Окромя другого лома...
Это будет не другой лом. В арсенале учителя его не должно быть.Это учитель воспользовался оружием ученика Но я для себя уже выяснила, что и такое имеет право быть
Старый 15-03-2009, 20:31     #48
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А как можно говорить о какой-то "абстрактной" школе?! Мы можем говорить только о том, что знаем лично... ваши же слова о "перепевах ситуаций, знакомых понаслышке" или что-то там вообще о плоде больного воображения
...
Это точно. В этом аспекте (но и только в этом, надеюсь!) у меня, наверное, тоже "женский склад ума", который упоминался в таком негативном контексте - ну не представляю, что можно сказать об абстрактном учителе в абстрактной школе. Поэтому изначально в этом топе ничего не писала, только читала - не мой уровень абстракции.

А вот по конкретике на основе того, что своими глазами видела в разных школах - запросто.
Старый 15-03-2009, 20:34     #49
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЗояК Посмотреть сообщение
разводят родители руками. Мол, не знаем, как с ними справиться.
учителя(не все!) говорят, что не обязаны возиться с детьми этих родителей.
И что, выбросим этих детей на помойку?!
Только потому, что на их пути не встретился неравнодушный человек?
Не выбросим и возиться будем, даже просто для того, чтобы самим же легче их потом учить было.
Просто часто бывают случаи. когда родители уверены в превосходном воспитании своих чад и предъявляют необоснованные претензии к школе.
Если родители приходят за помощью, неужели есть случаи, когда учитель говорит, что он не обязан? А уж если родители не приходят вообще, и видно, что ребенком в семье никто не занимается, любой нормальный учитель уделит ему больше неформального внимания, может быть, просто материнский инстинкт срабатывает.
Только часто родители путают неравнодушие с должностными обязанностями. Дети, кстати, обычно чувствуют это гораздо тоньше.
Старый 15-03-2009, 20:34     #50
ЗояК
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Автово
Сообщения: 718
ЗояК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
не мой уровень абстракции.
Ну Вы прибеднились
Давайте конкретику, с удовольствием слушаю Ваши формулировки




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.