Школа: личность и правила. - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2008, 14:38     #141
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
А иные родители расценят это как полную капитуляцию, да ещё и подвергнут вас гонениям из-за того, что вы высказали это напрямую нежной девушке. В то время, как обязаны были не соваться в их семейные воспитательные принципы, лишь учить и не претендовать на строгие воспитательные меры. А могут и к директору, и в РОНО. Вы ведь извинились, виноваты! А у девушки психическая травма!
И вам доступно объяснят, что вы не имели права высказывать ей, надо было робко намекнуть родителям (и выслушать от них отповедь по поводу вашей причёски и вашей одежды)!

Подозреваю, что тут присутствует ловушка: с этих пор все ученики получают право вести себя, как заблагорассудится. "Прикольно, училка сначала поругала, а потом пришлось ей поизвиняться. Фиг она теперь что скажет, моя мать ей закатит!"

Вот тут-то и спасли бы правила. Вы же признаёте, что девица с длинными яркими ногтями в школе - ошиблась адресом? Почему на рабочем месте в офисе ей быстро объяснят, что она не туда пришла, а в школе нужно извиниться перед ней за вполне справедливое замечание?
А устав спас бы положение. И вам - не извиняться, и родителям - не прессовать, и девочке - не зарываться.
Я, вероятно, совсем не понимаю. Что такое подвергнуть гонениям? Заявление в РОНО напишут. И что? Директор на меня рассердится? Или завуч? Или будут посылать много-много комиссий? И в чём гонения? Проверять работу учителей очень даже полезно, не взирая на регалии. Эти проверки - гонения? Или я о чём-то ещё не знаю? Родительский пресс - я готова пригласить родителей на любой урок по их желанию, чтобы мы вместе посмотрели, как ведёт ребёнок, учитель, и сделать выводы по ситуации, имея чёткое представление. Что ещё можно сделать учителю? Я не цепляюсь за эту работу. Всем известен уровень зарплат и количество головной боли. Работаю "из любви к искусству". Могу и не работать, если многим моё искусство претит. Это из разряда "учительских страшилок" - гонения, пресс, РОНО, ... Я стараюсь от этого держаться подальше

Не нужно перевирать мои слова - о девушке с ногтями про адрес я не писала. Если это не мешает ей работать на уроке - мне абсолютно всё равно. А если мешает, я только посочувствую тому, что она не может в полной мере показать свои способности.

Возможно, когда учитель-диктатор и извинится сквозь зубы, это будет расценено как капитуляция. Но если уважительные отношения - норма общения, и дети это видят на примере, даже хамоватые подростки ограничивают проявления своей натуры.
Если уж всё обо мне, да обо мне (любимой ), то я часто подчёркиваю, что я человек, а не робот, я тоже могу ошибаться, свои ошибки признаю и извиняться за них умею. С теми, кто не всегда сразу же вливается в общую атмосферу, я веду индивидуальные беседы после урока, где (подчёркивая, что обращаюсь я к думающему человеку) предлагаю обсудить суть недопонимания и высказываю свою готовность сменить своё поведение, если мы придём к выводу, что оно неуместно. Я не считаю это манипуляцией со стороны подростка, а нормальными деловыми отношениями.
Старый 07-03-2008, 14:54     #142
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Я, вероятно, совсем не понимаю. Что такое подвергнуть гонениям? Заявление в РОНО напишут. И что? Директор на меня рассердится? Или завуч? Или будут посылать много-много комиссий? И в чём гонения? Проверять работу учителей очень даже полезно, не взирая на регалии. Эти проверки - гонения? Или я о чём-то ещё не знаю? Родительский пресс - я готова пригласить родителей на любой урок по их желанию, чтобы мы вместе посмотрели, как ведёт ребёнок, учитель, и сделать выводы по ситуации, имея чёткое представление. Что ещё можно сделать учителю? Я не цепляюсь за эту работу. Всем известен уровень зарплат и количество головной боли. Работаю "из любви к искусству". Могу и не работать, если многим моё искусство претит. Это из разряда "учительских страшилок" - гонения, пресс, РОНО, ... Я стараюсь от этого держаться подальше

Не нужно перевирать мои слова - о девушке с ногтями про адрес я не писала. Если это не мешает ей работать на уроке - мне абсолютно всё равно. А если мешает, я только посочувствую тому, что она не может в полной мере показать свои способности.

Возможно, когда учитель-диктатор и извинится сквозь зубы, это будет расценено как капитуляция. Но если уважительные отношения - норма общения, и дети это видят на примере, даже хамоватые подростки ограничивают проявления своей натуры.
Если уж всё обо мне, да обо мне (любимой ), то я часто подчёркиваю, что я человек, а не робот, я тоже могу ошибаться, свои ошибки признаю и извиняться за них умею. С теми, кто не всегда сразу же вливается в общую атмосферу, я веду индивидуальные беседы после урока, где (подчёркивая, что обращаюсь я к думающему человеку) предлагаю обсудить суть недопонимания и высказываю свою готовность сменить своё поведение, если мы придём к выводу, что оно неуместно. Я не считаю это манипуляцией со стороны подростка, а нормальными деловыми отношениями.
Интересно, с учительской точки зрения всё выглядит иначе
Возможны воспитательные беседы (которые с точки зрения некоторых родителей вообще недопустимы); учитель получает право на ошибку (на которую не имеет никаких прав по мнению родителей).
А гонения и РОНО - это "родительские" страшилки. Мало кто из родителей понимает, что есть учителя, которые всего этого не боятся.
Но я всё же уверена, что наличие правил поможет избежать ошибок, которые таковыми и не являются, и избежать извинений в том, в чём не виноват.
Старый 07-03-2008, 15:46     #143
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯСЕНЬ Посмотреть сообщение
Интересно, с учительской точки зрения всё выглядит иначе
Возможны воспитательные беседы (которые с точки зрения некоторых родителей вообще недопустимы); учитель получает право на ошибку (на которую не имеет никаких прав по мнению родителей).
А гонения и РОНО - это "родительские" страшилки. Мало кто из родителей понимает, что есть учителя, которые всего этого не боятся.
Но я всё же уверена, что наличие правил поможет избежать ошибок, которые таковыми и не являются, и избежать извинений в том, в чём не виноват.
Ну, давайте тогда мы с Вами разъясним тем, кто не в теме, сущность процесса обучения. В конце концов, это наша профессия - просвещение.

И что обучение без воспитания - нонсенс. Что самое наглядное - учебный материал несёт в себе огромный воспитательный эффект. И его интерпретация (естественно, лидирующая, организующая обсуждение роль принадлежит учителю) тоже. Чем бы мы тогда занимались на уроках литературы? А это воспитание - нравственное. А обсуждение проблем на уроках иностранного языка - в старших классах разнообразие тем, предлагаемых к рассмотрению может быть бесконечным (в зависимости от уровня владения). И экологическое воспитание на предметах естественно-научного направления. Эстетическое воспитание - на уроках, музыки, рисования, да и на любом другом уроке (даже на математике можно подчёркивать красоту геометрических линий, а главное - красоту логических построений).

И что обучение рациональным способам распоряжения информацией или организации умственного процесса - это тоже воспитание. Умственное. А есть ещё трудовое, правовое, патриотическое, гражданское, ...

И что личность учителя, его внешний вид, его манеры - огромное воспитательное воздействие. Кому хотят подражать, уважают, а кого боятся и презирают? Это тоже воспитание, о котором в семье могут и не подозревать. И что вообще, любое человеческое взаимодействие имеет воспитательный эффект, только развитию каких качеств характера оно способствует, зависит от качества этого общения (уже упоминавшееся здесь воспитание в исправительных учреждениях тоже имеет место, но хотят ли родители такого своим детям).

И что целями воспитания являются не подчинение человека или превращения его в послушную марионетку, а формирование отношений (его личных) к миру и к себе, приобщение к культуре (но не отрицание той, которую он сам себе уже выбрал), обучение способам построения взаимоотношений с другими людьми, рациональной организации своей деятельности в рамках общества, ...

И что беседы - далеко не единственный способ воспитательного воздействия, как видно из вышесказанного.

Наличие правил, безусловно, облегчает процесс взаимодействия. Но ведь мы с Вами хорошо знаем, что любым правилам нужно обучать - и математическим, и общественным. По пунктам, о которых я писала раньше. Ученикам нужно понять что, как и зачем, а не требовать слепого исполнения того, о чём они, может, и не подозревали. Тогда, вряд ли появятся разговоры об ущемлении личности. Но для этого правила должны быть понятны и удобны всем участникам процесса.

Правда, если я сама, например, не понимаю, почему в правилах должен быть пункт о длине волос, как я могу объяснить это ребёнку? А его родителям?
Старый 07-03-2008, 16:11     #144
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Только не закрывайте топ до вечера - у меня есть, что ответить
Сейчас некогда - убегаю...
Старый 07-03-2008, 17:17
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #145
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Лана Алексеевна, очень хорошо всё объяснили!
Старый 07-03-2008, 17:18     #146
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Только не закрывайте топ до вечера - у меня есть, что ответить
Сейчас некогда - убегаю...
Постараемся дождаться, но устали здорово...
Старый 07-03-2008, 19:54
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #147
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ANNA39 Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым словом.
Под чьим?
Старый 07-03-2008, 19:57
ответ для ЯСЕНЬ на сообщение "Школа: личность и правила."
    #148
ANNA39
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Выборгский район Озерки
Сообщения: 1 449
ANNA39 отсутствует


"...обучение без воспитания - нонсенс. Что самое наглядное - учебный материал несёт в себе огромный воспитательный эффект. И его интерпретация (естественно, лидирующая, организующая обсуждение роль принадлежит учителю) тоже. Чем бы мы тогда занимались на уроках литературы? А это воспитание - нравственное. А обсуждение проблем на уроках иностранного языка - в старших классах разнообразие тем, предлагаемых к рассмотрению может быть бесконечным (в зависимости от уровня владения). И экологическое воспитание на предметах естественно-научного направления. Эстетическое воспитание - на уроках, музыки, рисования, да и на любом другом уроке (даже на математике можно подчёркивать красоту геометрических линий, а главное - красоту логических построений).

И что обучение рациональным способам распоряжения информацией или организации умственного процесса - это тоже воспитание. Умственное. А есть ещё трудовое, правовое, патриотическое, гражданское, ...

И что личность учителя, его внешний вид, его манеры - огромное воспитательное воздействие. Кому хотят подражать, уважают, а кого боятся и презирают? Это тоже воспитание, о котором в семье могут и не подозревать. И что вообще, любое человеческое взаимодействие имеет воспитательный эффект, только развитию каких качеств характера оно способствует, зависит от качества этого общения (уже упоминавшееся здесь воспитание в исправительных учреждениях тоже имеет место, но хотят ли родители такого своим детям).

И что целями воспитания являются не подчинение человека или превращения его в послушную марионетку, а формирование отношений (его личных) к миру и к себе, приобщение к культуре (но не отрицание той, которую он сам себе уже выбрал), обучение способам построения взаимоотношений с другими людьми, рациональной организации своей деятельности в рамках общества ..."

Подпишусь под каждым словом Ланы Алексеевны.
Старый 07-03-2008, 21:11     #149
IRed
умная Эльза
 
Профиль IRed
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 8 951
IRed отсутствует


Оля, ты тут продолжаешь нелегкую борьбу с фетишизмом?
Б-г в помощь!
Я бы присоединилась, но дела
ППКС писать не буду, впрочем
Есть весьма сильная школа, где не носят форму-610 гимназия. С очень нехилой математикой. И всеми остальными предметами. Мой гаврик учится, кажется, первый год в жизни, халява закончилась. Справляется, впрочем, неплохо.
Проблема , как всегда в головах-кому важна форма, кому контент
Кто-то привык ходить строем, кто-то считает, что движение в потоке-это УЖЕ свобода, но все выбирают, да. Как им кажется, самое лучшее.
ЗЫ: скажи мне лучше: нет ли у тебя ЖЖ?
Старый 07-03-2008, 23:22     #150
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Вы все еще пытаетесь и все ни как не можете определить? Сочуствую, я для себя определила когда сама еще школьницей была. Все очень просто школа должна учить и все!!! А воспитывать должны родители. Все очень просто! Школа занимается обучением, родители занимаются воспитанием. потому я требую от школы и от учителей, чтобы они обучили моего ребенка основам общих наук, математике, физике, хмии, литературе, русскому и иностранному языку, истории (гы...), в общем тем предметам за которые школа отвечает и за изучение которых выдает атестат с оценками.
А вот развивать в ребенке чувство прекрасного, чувству справедливости, чувство долга, чувство такта и пр. уж извините я хочу сама, в соответствии со своими убеждениями. Ни один самый лучший учитель не имеет право вкладывать в голову моего ребенка свои моральные принципы, этим эксклюзивным правом обладаю только я!
Это основное правило, дальше можно поговорить об исключениях.
Например, родителям некогда заниматься воспитанием ребенка - тогда пожалуйста, просите педагогов, чтобы они воспитывали ваше чадо, если вам неогда или лень.
Или например, родители воспитывают ребенка так, что его поведение мешает окружающим, в таком случае школа может поставить об этом в известность родителей, объяснить им, что есть такая проблема и совместно пытаться ее решить (у кого-то этио поведение, у котого сношенные тапочки, у кого-то торчащие из под штанов стринги). Заметьте, обсудить и рекомендовать, но не запрещать.
+1000
Причем приведу собственный опыт: училась в английской школе, до 8-го класса, где были: форма,дневник и воспитание. Уровень образования был ниже плинтуса, война против учеников, ходивших без формы - вот что занимало нашу классную руководительницу. Мне ставили неуд. по поведению - при том. что я была в общем спокойным ребенком, ничего не прогуливала и училась без троек: просто за некое выделение из общего ряда ( не только мне, ессно).
Я перешла оттуда - сбежала просто - в школу физ.мат, где: НЕ было формы, Не было дневников, и первое. что нам сказала наша классная - дословно- это: Воспитывают вас пусть родители, моя задача - научить вас математике, и я на ваше воспитание времени тратить не собираюсь!
У нас был дружнейший класс, мы учились, как ненормальные, вместе решали задания, на уроках никто не стоял на ушах - мы были заняты делом.В этой атмосфере и заключалось главное воспитание: мы учились работать, быть самостоятельными, отвечать за себя. Учились у нашей Инны Давыдовны интеллегентности и порядочности... Без всякого прессинга и деклараций с ее стороны. ВСЕ из класса поступили в университет. НИКОГО В ШКОЛЕ НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО - КАКОЙ ДЛИНЫ У НАС ВОЛОСЫ, И В КАКОГО ЦВЕТА СВИТЕРЕ РЕБЕНОК ПРИШЕЛ В ШКОЛУ. Так что у меня твердое убеждение: МЕШАТЬ другим - нельзя в школе ( да и в жизни);НЕ УЧИТЬСЯ в школе - нельзя; все остальное - школы не касается: цвет и длина волос или манера одеваться ( если уставом не оговаривается наличие школьной формы). Дети должны быть заняты в школе, и заняты учебой - тогда школа хорошая. Если дети на уроках заняты Б-г знает чем, и выглядит это. как порнуха - то это школа плохая!, дети ни при чем: можно их одеть в форму, вести себя они будут также!
Кстати, насчет формы считаю, что она хороша в младших классах, пока детей одевают родители, и собственного вкуса у них еще не очень. А подросткам уже интересно группироваться, в том числе и по внешнему признаку, так что они любую форму разделают под орех: и это НОРМАЛЬНО, ПРАВИЛЬНО для их возраста, наоборот - плохо, если этого совершенно нет.
Ну и конечно, любые недовольства учителя внешним видом маленького ребенка - младшего школьника - это вопрос к родителям, не сам же он стрижется! ( кстати, в топике про стрижки - почему ж только крайности? И под ноль отлично, если нравится, и любые средние варианты - но и хвост тоже прекрасно, если родители довольны и волосы чистые ; в том-то и дело - "люди разные нужны!..."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.