"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2008, 22:27     #61
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Описываю реальную ситуацию в яслях. Мальчик самый крупный в группе. Захотел поиграть в игрушку, которой играет другой. Подошел и попытался отобрать. Если не отдают - в глаз и пока тот плачет, отбирает. Захотел покататься на машинке, а на ней кто-то катается. Подошел, взял за шкирку-сбросил, сел сам. Кто-то сказал то, что ему не нравится - по голове без разговоров. (Это как раз моему борцу за правду обычно попадало, поскольку он, когда злился, обычно негодующе так ему говорил "нельзя так делать, нельзя меня обижать, ты что не знаешь" - за что тут же отхватывал).
Предлагаете такому говорить "поговорим, когда успокоишься"? Да ему нафик не надо разговаривать. Он получил свою игрушку - и доволен. И ему все равно, что воспитатель тут же ее отберет и отдаст обиженному.


Еще раз повторю, здесь не ставится цель "победить в драке". Цель - дать отпор. Пусть это будет хилый отпор, но тем не менее. И системой это не станет, потому как всегда найдется тот, кто отпор не даст. И агрессор спокойненько переключится на другого.



Еще раз попрошу вас отделить мух от котлет. "Дать сдачи" и "ударить самому, если тебе что-то плохое сказали" - это разные вещи. Первое допустимо и вполне оправдано. Второе - категорически нет. На слова отвечать словами, на кулаки - кулаками.
Именно потому, что " всегда найдется тот кто не может дать отпор" и надо работать с агрессивными детками, а не учить остальных "давать сдачи".
Вы разберете проблему с ОДНИМ ребенком - и она автоматически отпадет у ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.

А отделение "мух от котлет" понятно для Вас, а не для ребенка от3 до 6. Если на обиду можно отвечать кулаками, то еще вопрос - что обиднее слова или физ.воздействие.
Даже взрослые частенько на некоторые слова реагируют весьма бурно.
Так почему ребенок должен почувствовать разницу? Причем весьма "категоричную".
Старый 29-01-2008, 00:26     #62
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Учить-то детей можно по-разному, в т.ч. - и что все споры можно решить словами. И, наверное, это правильно - где-то это должно отложиться. Я это постоянно говорю, и привожу массу примеров - иногда голова уже не генерит гипотетических ситуаций, когда слабый ( физически) побеждает более сильного "силой интеллекта" или душевных качеств. НО: действительно дети не всегда могут решить все разговорами, и часто авторитет должен быть подкреплен неким физическим воздействием: из серии дать сдачи как раз. Пусть, возможно, и без особого результата, но все-таки: не сдался без боя... Вспомним себя в детстве: какие нам мальчики нравились больше?! Я своему сыну говорю, что по-настоящему сильному человеку нет необходимости драться, потому что его никто и трогать не будет: чувствуя его внутреннюю силу, такого человека уважают.
НО: если ударили тебя - нарочно и без повода; если при тебе обижают слабого; если напали несколько на одного - ты можешь применить силу. С оговоркой - сначала предупреди, никогда не бить без предупреждения.
Впрочем, это все лирика, ситуации, типа описанной выше, сплошь и рядом в садике происходят. И воспитатели, к сожалению, очень часто это допускают. Напимер, в нашей группе есть мальчик, к-рый всех дразнит, причем ходит за другим ребенком постоянно, не отставая, и повторяет что-то обидное. Я наблюдала такую картинку на прогулке однажды: он за моим сыном ходил минут 15, сын пытался воспитательнице сказать ( скажите, чтобы он за мной не ходил!) - она с кем-то беседовала и просто не обращала внимания. Результат - мое дите бросается на обидчика и сшибает с ног. Тот - рыдает, мой - виноват :-(( (Тут-то воспитательница и очнулась!). И в такой ситуации объяснять, что не надо обращать внимания и что на слова кулаками не реагируют бесполезно ( хотя я, конечно, объяснила...).
Не говоря уж о том, что и во взрослой жизни у мужчин до сих пор бывают ситуации, когда НАДО дать сдачи, не бояться этого - и не бояться получить в ответ... А если мальчик твердо знает, что только словами надо все решать, то как он на такие ситуации реагировать будет? И не будет ли ему за себя стыдно? Живем-то мы в реальном мире...
Может быть, я и не права - сама часто этим вопросом озадачиваюсь...
Старый 29-01-2008, 00:27     #63
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Описываю реальную ситуацию в яслях. Мальчик самый крупный в группе. Захотел поиграть в игрушку, которой играет другой. Подошел и попытался отобрать. Если не отдают - в глаз и пока тот плачет, отбирает. Захотел покататься на машинке, а на ней кто-то катается. Подошел, взял за шкирку-сбросил, сел сам. Кто-то сказал то, что ему не нравится - по голове без разговоров. (Это как раз моему борцу за правду обычно попадало, поскольку он, когда злился, обычно негодующе так ему говорил "нельзя так делать, нельзя меня обижать, ты что не знаешь" - за что тут же отхватывал).
Предлагаете такому говорить "поговорим, когда успокоишься"? Да ему нафик не надо разговаривать. Он получил свою игрушку - и доволен. И ему все равно, что воспитатель тут же ее отберет и отдаст обиженному.


Еще раз повторю, здесь не ставится цель "победить в драке". Цель - дать отпор. Пусть это будет хилый отпор, но тем не менее. И системой это не станет, потому как всегда найдется тот, кто отпор не даст. И агрессор спокойненько переключится на другого.



Еще раз попрошу вас отделить мух от котлет. "Дать сдачи" и "ударить самому, если тебе что-то плохое сказали" - это разные вещи. Первое допустимо и вполне оправдано. Второе - категорически нет. На слова отвечать словами, на кулаки - кулаками.
Первое, что просится в такой ситуации - настоятельно поговорить с воспитателем, чтобы она следила за этим мальчиком.Скорее всего( на мой взгляд) дома его воспитывают по принципу "Кто первый взял - тот и прав" и учат агрессивно отстаивать свои интересы(это, кстати модно сейчас, типа время такое тяжелое).
Но воспитатель так потому и называется, что от слова "воспитывать".В конце концов пусть занимает его отдельно от других детей, дает ему задания.И объясняет, что пока он не научится нормально общаться - будет играть вне группы.А то воспитатель превращается просто в присматривающего человека.
И группа превращается в джунгли, кто во что горазд.
Резюмируя:поговорите с воспитателем и с завед. Лучше группой родителей, ведь он не только Вашего ребенка обижает?Пусть Ваш ребенок увидит на Вашем примере, что словами можно решить проблему.Пусть у него самого это не всегда получается, он же еще маленький, но это не значит, что это в принципе невозможно.Вы как мама станете еще авторитетней в его глазах, так как он почувствует защиту.Проще говоря, советуя ему самому защищаться физически, Вы оставляете его одного в трудной ситуации, к которой он еще не готов.Со временем он всему научится.
Следующий вопрос - родители драчуна.На них особо не повлияешь, это так, тут Вы правы.Но той же маме (папе) тоже наверное не очень понравится выслушивать от завед и той же воспитательницы.Хотя бы это подтолкнет к размышлениям.Пусть и простейшим
Во всяком случае - у нас вопрос решался так.И решился.
Знаете, что тот мальчик из нашей группы ответил заведующей?
"Мне очень плохо и я переживаю, потому что мои папа с мамой часто ругаются, потом папа бьет маму и мама плачет.И я плачу.Мне хочется быть как мой папа, но он поступает плохо." Это я к тому, что обидчик нам часто кажется простым, примитивным, что ли.Типа - отнял игрушку, дал по башке и ему все по барабану".Это не всегда так.
Подключайте педагогов.
Старый 29-01-2008, 00:29     #64
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gippochka Посмотреть сообщение
Беседовала с неврологом с центре (названия уже не помню....) Была пристыжена доктором, что учу мальчика "не драться в ответ, отходить в сторону" Она сказала, что мальчиков все же надо учить быть более агрессивными, и советовать надо - драться в ответ, никаких разговоров.
Мой знакомый, по профессии - врач как то сказал: "Есть коллеги, а есть калеки"
Старый 29-01-2008, 00:40     #65
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gippochka Посмотреть сообщение
Беседовала с неврологом с центре (названия уже не помню....) Была пристыжена доктором, что учу мальчика "не драться в ответ, отходить в сторону" Она сказала, что мальчиков все же надо учить быть более агрессивными, и советовать надо - драться в ответ, никаких разговоров.
Да, я тоже тут вспомнила черепаху Тортиллу: "Драться надо - так дерись!" Как-то трудно представить себе таких детишек, которые себе ходят за ручку и "все споры решают словами" -даже как-то не по себе... Хотя скажу по опыту Штатовскому ( мы там тоже в садик ходили) - там дерутся ГОРАЗДО меньше, вообще дети у нас с большей готовностью к агрессии. Т.е. там не то чтобы конфликты словами решают - конфликтуют гораздо реже, как-то они и независимее, и индивидуалистичнее: меньше в группки собираются, меньше друг друга задевают, и не давят ни на кого. Да и воспитателей там значительно больше, чем у нас...
Старый 29-01-2008, 00:52
ответ для Yaya на сообщение "Драться и "давать сдачи", ИМХО,..."
    #66
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Кстати, никакие сдачи не могут подействовать, по-моему, в ситуации, описанной выше, когда в группе один здоровый драчун всех терроризирует: это уже в чистом виде воспитателя и родителей проблема: тут модель поведения, и на сдачу такой ребенок начихает сто раз - он сильнее все равно, и привык только так существовать. Тут уже: и отдельное внимание воспитателя, и родители могут с ним поговорить ( я, кстати, договаривалась так в садике, когда сыну четыре года было: я с двумя "соперниками" поговорила, они друг другу руки пожали, обещали больше не драться - и ведь не дерутся по сю пору!). Часто дети агрессивные просто не знают, что можно по-человечески разговаривать, и очень впечатляются, если ты его не ругаешь, а на равных договариваешься. Ну и - избитый психологический прием - после каждой своей фразы говоришь: ты согласен? Правда? Договорились? Он соглашается вслух - и готов согласиться внутренне. Взрослые на это клюют не всегда. а дети более податливы.
Короче - я за "по ситуации" , как вы понимаете
Старый 29-01-2008, 00:58     #67
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша_74 Посмотреть сообщение
Да, я тоже тут вспомнила черепаху Тортиллу: "Драться надо - так дерись!" Как-то трудно представить себе таких детишек, которые себе ходят за ручку и "все споры решают словами" -даже как-то не по себе... Хотя скажу по опыту Штатовскому ( мы там тоже в садик ходили) - там дерутся ГОРАЗДО меньше, вообще дети у нас с большей готовностью к агрессии. Т.е. там не то чтобы конфликты словами решают - конфликтуют гораздо реже, как-то они и независимее, и индивидуалистичнее: меньше в группки собираются, меньше друг друга задевают, и не давят ни на кого. Да и воспитателей там значительно больше, чем у нас...
Нет, речь не идет о том, что дети не имеют права драться и любым способом мы им это запретим.
Это невозможно.Такое бывает и это естественно.У ребенка еще не так много инструментов выражения гнева, усталости, раздражения и т.д., как у взрослого.Но когда ребенок умеет только так( не осваивая новые техники взаимодействия с обществом и не стремясь к этому, как бы застревает в своем развитии) - это ненормально.

А насчет Штатов - так в России же и взрослые другие, с чего бы детям отличаться от них?
Старый 29-01-2008, 01:00     #68
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маша_74 Посмотреть сообщение
Кстати, никакие сдачи не могут подействовать, по-моему, в ситуации, описанной выше, когда в группе один здоровый драчун всех терроризирует: это уже в чистом виде воспитателя и родителей проблема: тут модель поведения, и на сдачу такой ребенок начихает сто раз - он сильнее все равно, и привык только так существовать. Тут уже: и отдельное внимание воспитателя, и родители могут с ним поговорить ( я, кстати, договаривалась так в садике, когда сыну четыре года было: я с двумя "соперниками" поговорила, они друг другу руки пожали, обещали больше не драться - и ведь не дерутся по сю пору!). Часто дети агрессивные просто не знают, что можно по-человечески разговаривать, и очень впечатляются, если ты его не ругаешь, а на равных договариваешься. Ну и - избитый психологический прием - после каждой своей фразы говоришь: ты согласен? Правда? Договорились? Он соглашается вслух - и готов согласиться внутренне. Взрослые на это клюют не всегда. а дети более податливы.
Короче - я за "по ситуации" , как вы понимаете
Старый 29-01-2008, 01:46     #69
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Нет, речь не идет о том, что дети не имеют права драться и любым способом мы им это запретим.
Это невозможно.Такое бывает и это естественно.У ребенка еще не так много инструментов выражения гнева, усталости, раздражения и т.д., как у взрослого.Но когда ребенок умеет только так( не осваивая новые техники взаимодействия с обществом и не стремясь к этому, как бы застревает в своем развитии) - это ненормально.

А насчет Штатов - так в России же и взрослые другие, с чего бы детям отличаться от них?
Согласна
Старый 29-01-2008, 10:58
ответ для тридевятая_цаца на сообщение "Согласна :)"
    #70
arinka
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 1 974
arinka отсутствует


Я дочке говорю, что надо дать сдачи в крайних случая. Она прекрасно знает, что маленьких обижать нельзя, потомучто они не со зла, а по глупости дерутся или внимание так привлекают. Если кто-то обидел или игрушку отбирает, то учу сначало сказать, что так нельзя, что игрушка моя, я поиграю и отдам или что девочек обижать нельзя, а если не понимают по хорошему, то дать сдачи посильнее, чтоб отстали.
Например, у нас в саду ситуация: есть два мальчика близнеца, постоянно Янку толкают, щипают и за косички дергают. Янка на них мне жалуется. Я поначалу просила ее говорить им, что девочек обижать нельзя - ноль эмоций. Потом сказала пожаловаться воспитателю - но всеравно в какие-то моменты, когда воспитатель не видит они к ней лезут. Теперь говорю, чтоб давала сдачи, раз не понимают или кричала, чтоб воспитатель сразу реагировала. Янка у меня в группе самая маленькая. Как-то мне совсем не хочется, чтобы из-за этих мальчишек мой ребенок в сад не хотел ходить и боялся их. Потом так и будет забитая и в школе и по жизни.
А еще вспомните фильм "Москва слезам не верит". Вот я на стороне Гоши, а Вы?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.