О воспитании ЧУЖИХ детей - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-04-2009, 13:01
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #101
Aнфиса
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 769
Aнфиса отсутствует


Воспитывать чужих детей не надо, но оставлять без реакции негативное поведение чужого ребенка в сторону твоего - просто необходимо. Замечание, строгим голосом, глядя в глаза. Я же мать, я защищаю свое дитя от нападения. Строго - это моя дочка и обижать ее нельзя!
Молчание никому на пользу не пойдет - ни малыш-хулиган ничего не поймет (даже если своя мама сделала замечание - для них это обычное дело - мимо ушей) ни твой ребенок не поймет, почему мама позволяет чужим обижать ее.
поэтому я делаю замечание другим детям. они такие же члены общества как и мы, взрослые, мы гуляем на общей площадке и несоциальное поведение не должно оставаться незамеченным.
если гуляете с одними и теми же мамочками, даже можно договориться об этом, чтобы не было обид.
Тогда у детей в голове все будет на своих местах, вот дети, вот у каждого есть взрослая мама, которая в любой момент встанет на его защиту.
а если твой ребенок обидел, значит подошли и вместе пожалели обиженного малыша и попросили прощения
Старый 09-04-2009, 13:53     #102
Быстрова
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. пр. Большевиков
Сообщения: 349
Быстрова отсутствует


Не лезу к чужим детям Потому что когда моего начинают воспитывать, меня аж коробит. А сказать стесняюсь
Старый 09-04-2009, 14:34     #103
камышася
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.пионерская
Сообщения: 191
камышася отсутствует


извините.а когда чужой ребенок колотит вашего?тут ай ай не поможет.НАДО ОБЬЯСНЯТЬ!потому как некоторые мамаши пьют пиво и курят в этом время в сторонке!
Старый 09-04-2009, 18:17     #104
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aнфиса Посмотреть сообщение
Воспитывать чужих детей не надо, но оставлять без реакции негативное поведение чужого ребенка в сторону твоего - просто необходимо. Замечание, строгим голосом, глядя в глаза. Я же мать, я защищаю свое дитя от нападения. Строго - это моя дочка и обижать ее нельзя!
Молчание никому на пользу не пойдет - ни малыш-хулиган ничего не поймет (даже если своя мама сделала замечание - для них это обычное дело - мимо ушей) ни твой ребенок не поймет, почему мама позволяет чужим обижать ее.
поэтому я делаю замечание другим детям. они такие же члены общества как и мы, взрослые, мы гуляем на общей площадке и несоциальное поведение не должно оставаться незамеченным.
если гуляете с одними и теми же мамочками, даже можно договориться об этом, чтобы не было обид.
Тогда у детей в голове все будет на своих местах, вот дети, вот у каждого есть взрослая мама, которая в любой момент встанет на его защиту.
а если твой ребенок обидел, значит подошли и вместе пожалели обиженного малыша и попросили прощения
Получается, что обижать деток нельзя только из-за того, что "у каждого есть взрослая мама, которая в любой момент встанет на его защиту" (с)? То есть, если мама не присутствует или ребенок сирота - то его можно обижать????

Ваша мысль понятна, но ребенка нужно учить, что обижать плохо, ребенку больно и пр. А не из-за страха перед чужой мамой. Разве нет?
Старый 09-04-2009, 22:33
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #105
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Мне кажется, что тут легкая путанница происходит.
Никто не спорит, что НЕОБХОДИМО вмешиваться и делать замечания чужим детям, если речь идет об их (и не только их) здоровье, безопасности. Но, вот мне кажется, главный вопрос - надо ли делать замечания, если таковой нет. Ведь в первом посте автора НИКАКАЯ угроза здоровью детей не существовала.
Мне кажется, что если нет такой угрозы, то замечания чужому ребенку делать не стоит. А вот со своим стоит поговорить, чтобы объяснить, что не так произошло.
Мне кажется, большинство, высказавшихся за замечания имели в виду ситуации с риском для здоровья, а большинство, высказавшихся против - просто натации по поводу жадности или капризов и тыпы.
Старый 09-04-2009, 23:03     #106
ГЕЙША
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Весь мир
Сообщения: 418
ГЕЙША отсутствует


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Получается, что обижать деток нельзя только из-за того, что "у каждого есть взрослая мама, которая в любой момент встанет на его защиту" (с)? То есть, если мама не присутствует или ребенок сирота - то его можно обижать????

Ваша мысль понятна, но ребенка нужно учить, что обижать плохо, ребенку больно и пр. А не из-за страха перед чужой мамой. Разве нет?
Здается мне, что вы кардинально не верно поняли пост Анфисы.
Старый 09-04-2009, 23:09     #107
Aнфиса
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 769
Aнфиса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Klementina Посмотреть сообщение
Получается, что обижать деток нельзя только из-за того, что "у каждого есть взрослая мама, которая в любой момент встанет на его защиту" (с)? То есть, если мама не присутствует или ребенок сирота - то его можно обижать????

Ваша мысль понятна, но ребенка нужно учить, что обижать плохо, ребенку больно и пр. А не из-за страха перед чужой мамой. Разве нет?
мы же говорим про прогулки на площадке, где гуляют маловозрастные малыши с мамами. И про короткие контакты с незнакомыми детьми. Про сирот и безмамных мы не говорим.
В такой ситуации, когда мы находимся не дома, мама регулирует ВСЕ конфликты до тех пор, пока ребенок не может постоять за себя. Мама - это самка, защищающая своего детеныша. Вступиться в конфликт - это та реакция, которую твой ребенок подсознательно ждет от тебя.
А если мама молча уводит малыша с площадки, ребенок не чувствует маминой поддержки. Его обидели, и еще молча с площадки увели.
А доброте мы учим тем, что вместе с мамой подходим и начинаем жалеть обиженного ребенка. А отчитывать своего хулигана тоже не правильно, обнимаем, но говорим, что такой поступок не правильный, обижать плохо и идем вместе жалеть.

Но реакция со стороны обиженной мамы ДОЛЖНА быть. Иначе все стороны конфликта ничего не вынесут из ссоры. Ни ребенок, который хулиганил, ни обиженный ребенок.
Замечания нужны, если они справедливы и за дело. Вот так я думаю.
Старый 09-04-2009, 23:14
ответ для Klementina на сообщение "О воспитании ЧУЖИХ детей"
    #108
Лорида
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 9
Лорида отсутствует


Ойййййй, а я воспитываю и не вижу ни чего кроме пользы если моему сделают адекватное замечание на неадекватный поступок. Ну не могу я спокойно стоять в автобусе и смотреть, как бабушка с палочкой и сумкой стоит, а 10-12летний "малыш" сидит и в ус не дует, когда качели на площадке ломают, или фантики мимо урны бросают.
Старый 09-04-2009, 23:34     #109
Aнфиса
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 769
Aнфиса отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лорида Посмотреть сообщение
Ойййййй, а я воспитываю и не вижу ни чего кроме пользы если моему сделают адекватное замечание на неадекватный поступок. Ну не могу я спокойно стоять в автобусе и смотреть, как бабушка с палочкой и сумкой стоит, а 10-12летний "малыш" сидит и в ус не дует, когда качели на площадке ломают, или фантики мимо урны бросают.
+10000
только рада буду
сама всю жизнь была очень стеснительной и боялась делать замечания.
а теперь понимаю, что это не правильно.
очень уж "по-русски" - смолчать, стерпеть, не вмешиваться, " я вот так думаю, но сказать не решаюсь", голову в песок.
или наоборот, вот мой ребенок - неприкосновенен, лучше всех,он просто бог среди детей, и я не позволю кому-либо делать замечания. И стоят такие мамашки, на хулигана своего сквозь розовые очки смотрят, и огрызаются на всех. А "вырастет из сына свин"
Старый 09-04-2009, 23:37     #110
Klementina
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Север
Сообщения: 1 624
Klementina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aнфиса Посмотреть сообщение
мы же говорим про прогулки на площадке, где гуляют маловозрастные малыши с мамами. И про короткие контакты с незнакомыми детьми. Про сирот и безмамных мы не говорим.
В такой ситуации, когда мы находимся не дома, мама регулирует ВСЕ конфликты до тех пор, пока ребенок не может постоять за себя. Мама - это самка, защищающая своего детеныша. Вступиться в конфликт - это та реакция, которую твой ребенок подсознательно ждет от тебя.
А если мама молча уводит малыша с площадки, ребенок не чувствует маминой поддержки. Его обидели, и еще молча с площадки увели.
А доброте мы учим тем, что вместе с мамой подходим и начинаем жалеть обиженного ребенка. А отчитывать своего хулигана тоже не правильно, обнимаем, но говорим, что такой поступок не правильный, обижать плохо и идем вместе жалеть.

Но реакция со стороны обиженной мамы ДОЛЖНА быть. Иначе все стороны конфликта ничего не вынесут из ссоры. Ни ребенок, который хулиганил, ни обиженный ребенок.
Замечания нужны, если они справедливы и за дело. Вот так я думаю.
Ммммм... пожалуй, не соглашусь на все 100%.

"Мама - это самка, защищающая своего детеныша." От кого защищает? от другого детеныша? Когда есть опасность, тогда можно говорить о защите. А бывают конфликтные ситуации, которые ребенка нажно учить решать.

Если мама только и будет защищать, а не учить адекватно реагировать на поведение других детей, то ребенок будет от мамы ждать реакции ВСЕГДА. Т.е. , я хочу сказать, что есть ситуации, в которых нужно позволить ребенку самому разбираться, научив предварительно, в.т.ч. своим примером.

Я понимаю, что в год ребенок слишком мал, чтобы дать сдачи или договориться. Просто закладывается-то сценарии поведения сейчас. Поэтому, ИМХО, как кто-то здесь написал выше, нужно "говорить от лица ребенка", аппелируя к человеческим чувствам провинившегося, а не только к страху перед мамой.

"В такой ситуации, когда мы находимся не дома, мама регулирует ВСЕ конфликты до тех пор, пока ребенок не может постоять за себя." А с какого возраста ребенок сможет постоять за себя? И не выработается ли к тому времени у него привычка, что за него конфликты будет разрешать мама?

Добавлю: про сирот, я конечно иронично высказалась. Просто мне показалось странным, что моего ребенка другие дети трогать не станут, потому что маму его боятся, а не потому что маленьких, да и вообще других деток обижать не хорошо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.