----Как мы сходили к психологу------- - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-12-2008, 11:05     #1
Домовитая
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 826
Домовитая отсутствует


Здравствуйте, на форуме была темка про детские драки и толкания, так вот это почти про нас.
Моему сыну 3 года, ходим в сад 2 год и начали драться, при чем как дома так и в саду. Нам посоветовали сходить к психологу, что мы и сделали, поэтому хочу об этом написать, вдруг кому-нибудь пригодится.

Все началось с того что ребенок начал лупить кота, без пендаля мимо кошки не проходил, потом "в немилость" попала бабушка, постепенно начал дубасить детей в саду причем беспричинно. Все это буквально в течении 1 недели, поэтому мы и опомниться не успели как это все закрутилось. Сначало реакция была следующая: дать по попе и поставить в угол.
Как следствие этого -ребенок плакал, потом подходил просил прощения и начанал хулиганить по новой.
Потом я запретила его бить по попе (все таки я не сторонница таких мер). И как только он замахивался пыталась удержать его руку и поругать.

Результата не было никакого, как об стенку горох. И посовещавшись мы пошли к психологу. Сначало моя мама (бабушка), а на следующий день мы с мужем.

Психологу надо отдать должное, очень грамотная.
Во-первых она спросила что нас привело и когда я начала рассказывать, она меня прервала и задала свой вопрос папе (мужу). Потом она спросила как он поступает когда ребенок не слушается и дерется. И разговаривала в основном с папой.
Потом она провела целую беседу именно с мужем, сказав что при воспитании мальчиков большую часть воспитания должен брать на себя отец, потому что во-первых и учителя в школе и воспитатели это женщины, а для мальчишек важен имеено мужской пример, во-вторых это нужно для воспитание мужественности.

У нас сейчас кризис 3 лет и то что мы закладываем ребенку сейчас, ту самостоятельность и "успешность", она скажется в 20-25 лет, и если мы сейчас это упустим, то начнуться проблемы и со школой и с дальнейшими кризисами (7-ми лет и т.д.)

Еще такой совет, доводить все до конца и давать ребенку больше самостоятельности, а границы дозволенности съузить.

Ни в коем случае ребенка не бить, ни по попе ни подзатыльники, ни таскать за уши и т.д., потому что это его унижает и он это чувствует и потом может проделывать это со сверстниками, еще хуже с младшими.

Наше поведение мы изменили, при попытке ударить или пнуть, мы разговариваем при этом показав эмоционально что нам это не понравилось. Наказываем следующим образом-не даем смотреть мультики, конфеты, обижаемся и не играем с ним.

За неделю ребенок ни разу не ударил никого, при чем перве 2 дня бежал за кошкой и хотел пнуть, но как только догонял ее сразу стопорился и отходил, т.е. при том моменте как хотел ударить вспоминал что "нельзя" и не бил.

Теперь наша задача продолжать и держать такие же темпы.

Буду очень рада если кому-нибудь пригодиться наш опыт.
Старый 22-12-2008, 12:17     #2
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирина Феденко Посмотреть сообщение
Наше поведение мы изменили, при попытке ударить или пнуть, мы разговариваем при этом показав эмоционально что нам это не понравилось. .
расскажите поподробнее, как именно вы реагируете, что говорите и что делаете?
Старый 22-12-2008, 12:26     #3
Бришуля
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 263
Бришуля отсутствует


Замечательно, что вы так быстро и оперативно решили проблему! молодцы родители!
и координаты психолога, пожалуйста, можно в личку!!!!!!!!!!!!
Старый 22-12-2008, 12:41     #4
Флорика
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: С Академки теперь в Купчино
Сообщения: 2 514
Флорика отсутствует


Дайте координаты психолога, чтобы рн нашему папе тоже внушил что надо больше заниматься с сыном. Если бы психолог смог бы это сделать, я бы его так благодарила.
Старый 22-12-2008, 12:51     #5
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Да, влияние отца очень важно. Для девочки оно тоже играет неоценимую роль. Психологи утверждают, что уроки отца и для девочки намного важнее, авторитетнее и запоминаются на всю жизнь, чем все то, чему мама учит.
Ирина, все члены вашей семьи молодцы. Смогли пойти все вместе к психологу, выслушать и рекомендации внедрить в жизнь.
Старый 22-12-2008, 13:05     #6
Домовитая
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 826
Домовитая отсутствует


Девочки, спасибо за добрые слова.

Психолог из нашего сада № 129, к сожалению не в курсе практикует ли она платно.

Поведение сое изменили следующим образом: когда ребенок кого-нибудь ударил, то мы
1. делаем обиженное и недовольное лицо и говорим что мне не нравиться что ты меня ударил, мне больно и т.д. свои ощущения.
2. говорим что мама (бабушка) это девочки и их нужно защищать потому что андрюша и папа защитники и мужчины.
3. не играем с ребенком пока не попросит прощения и не увидим что настроение переменилась и агрессия снизилась.

Вот пожалуй все, это не так трудно потому что не запущенно.

Еще мне понравилась фраза психолога: самая трудная профессия-это профессия родителя.
Старый 22-12-2008, 13:15     #7
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


Цитата:
Сообщение от Флорика Посмотреть сообщение
Дайте координаты психолога, чтобы рн нашему папе тоже внушил что надо больше заниматься с сыном. Если бы психолог смог бы это сделать, я бы его так благодарила.
+100000000000000!
Тоже хочу координаты в личку, если можно
Старый 22-12-2008, 13:19     #8
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Я не думаю, что психолог сможет ВНУШИТЬ папе, что в воспитании сына надо принимать участие. Максимум - порекомендовать, подсказать что-то, как в вашей ситуации. Это я к тому, что психолог не панацея, если мы сами не готовы к работе.
А так - очень рада за автора.
Старый 22-12-2008, 14:23     #9
Nata78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 340
Nata78 отсутствует


Да, папа имеет большее влияние на сына, по крайней мере в нашем случае. У нас папа стал вести себя как папа годам к трем. Ребенок стал более спокойным, Даже заботливым. Сейчас у меня много свободного времени, т.к. папа с сыном могут целыми днями заниматься делами.
На агрессивность мы реагировали почти так-же: обидами, разговорами и т.п. И большую роль в этом сыграл ПАПА.
Сейчас агрессии уже проявляет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.