Как относятся местные жители к приезжим в вашей стране? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 19:56     #71
AlexDran
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщения: 1 334
AlexDran отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Я понимаю, мы все себе такими умными кажемся... Я себе - тоже , кстати. Но зачем за всех то отвечать? Если вы все списываете - то не значит, что все так делают. Или вы не списываете, но считаете, что другие не настолько умны, что списывают?
"Вы" в данном случае не относилось к кому-то конкретно. Я не говорю, что другие не настолько умны, но другие могут быть настолько мнительны.
Я уже писала тут выше и повторюсь, что местные не любят тех, кто со своим уставом в чужой монастырь. А как они могут относиться плохо к интеллегентным, вежливым, доброжелательным приезжим. уважающим их культуру?
Это все конечно общие фразы. Люди разные в разных странах, но я говорю о БОЛЬШИНСТВЕ. И высказываю СВОЕ мнение.
Старый 18-02-2009, 19:57     #72
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
Вот поляков то как раз волнует... на эту тему общались именно с поляками может только они не так открыто это обсуждают

Варшавянка, я вот все вопрос хотела задать, а если "скорая" не приезжает по вызову (в такой же ситуации в Питере приезжали и быстро), в магазине мёд не продается и в автобусе от тебя не шарахаются, но и не спешат помочь, то это как расценивать как плохое отношение ко мне лично, или ко мне как представителю другой национальности, или просто люди не культурные ?

А вот еще наблюдение из жизни в северной Норвегии, местные которые хотя бы раз жили за границей (именно жили, а не ездили на 2 месяца в отпуск) относятся ко всем приезжим более терпимо, нежели те у кого такого опыта нет. И здесь есть такой собирательный образ "иностранца" который ничего не делает и не пытается, сидит на пособии, уже к тем кто работает даже как чернорабочий уже больше уважения.
Svetka, возможно, поляки просто это так открыто не обсуждают, спорить не буду. Просто у меня создалось такое впечатление, что больше всего русских эмигрантов волнует именно интеграционный вопрос На любом форуме активно обсуждается имеено эта тема, причем красной нитью проходит: нас, русских, нигде не любят. Прям бзик на этой почве какой-то

Я Вам не скажу за всю Одессу... Лично у меня не было негативного опыта, наверное, потому, что особенных иллюзий я не питала никогда. Приехала сюда с четкой установкой, что никто, кроме мужа, меня здесь не ждет и ничего мне не должен. Рассчитывала только на себя и своего мужа. Даже в расчет его родных не брала, однако, в тяжелых ситуациях именно они предлагали помощь. Без трений не обходилось, но они ведь есть и в обычных, мононациональных семьях Svetka, возможно, Вам просто не повезло с конкретными людьми в конкретной ситуации.

К дармоедам и бездельникам везде относятся не очень восторженно, мягко говоря Даже на родине
Старый 18-02-2009, 20:00     #73
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


AlexDran, поддерживаю
Старый 18-02-2009, 21:20     #74
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
На любом форуме активно обсуждается имеено эта тема, причем красной нитью проходит: нас, русских, нигде не любят. Прям бзик на этой почве какой-то
Ну так если не любят (шучу), хотя как говорят в каждой шутке есть доля шутки... У нас тут курсы организовали чтобы после них более полно использовать патенциал иностранцев, так в одной из групп немец (восточный) и еще одна девушка (не помню от куда, но из третьих стран мира) открыто заявили что русских не любят, при этом мотивы этой не любви разные... Ну да если честно это их личные проблемы. А вообще, мы русские (многие) любим копаться в себе и других тоже...

А что касается моего вопроса, так на самом деле тут даже не негативный опыт, а просто опыт. Вы уехали в Польшу, где система не такая как в России, но частично похожая. А, например, в Норвегии она другая и "скорая" тут по многим вызовам не поедет, просто потому что они не ездят по ним (почитайте топики, тут регулярно эта тема поднимается), а надо с проблемами самому приезжать, мёд в магазинах есть, но мне понадобилось время чтобы его найти и он не больно то на мёд похож (вернее на тот мёд к которому я привыкла), а что касается автобуса, ну так здесь это работа шофера помогать, поэтому народ не считает нужным помочь... Это я все к тому пишу что даже если сильно готовиться к тому что будет, все равно все заранее не просчитать... И примеры с приездом или не приездом скорой к интеграции и национальности не имеют ни какого отношения.
Кстати, я тоже ехала к мужу, при том такому же иностранцу как и я, и расчитывать мы могли только на себя и помогали нам много, правда чаще тоже иностранцы...
Старый 18-02-2009, 22:05     #75
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


По поводу "скорой". В Польше ее бесплатно можно вызвать только в экстренных случаях, во всех остальных самому нужно ехать в больницу. Моему свекру за 70. Год назад у него был инфаркт. Скорая приехала быстро, забрали его в больницу, "прочистили" все. Спасли, короче. Моя бабушка (ей уже тоже за 70) живет недалеко от Минска (ждут когда же их к нему присоединят). Даже врачей нет. Нужно ехать в Минск. Стало ей плохо с сердцем. Никакая скорая не поехала, а если бы и поехала, то неизвестно когда бы приехала. Откачивали собственными силами. Слава Богу обошлось все в этот раз.
Мёд в Польше тоже в основном искусственный (в ноябре он еще жидкий и прозрачный), натуральный нужно долго искать). Про автобус - это аналогия с неграми в Штатах (прошу прощения за неполиткорректность).

Знаете, меня возмущает, что моего любимого Винни-Пуха поляки называют Кубусем Пухаткем! Как это так?! И вообще имена героев они в книгах пишут в оригинале!!! Например, если книга французская, то придется научиться читать по-французски, иначе не сможете прочесть ни одного названия и даже не узнаете, как зовут героев произведения ))

Svetka, у меня такое впечатление, что просто русских с детства настраивают на то, что "кругом враги". Вот отсюда и копания во всех и вся Вот если бы в России на каких-нибудь курсах попался какой-нибудь скин-хэд, то можно было бы на всею нацию вешать ярлык? ИМХО, у каждого человека свои заморочки: один не любит азербайджанцев (потому что один из них увел у него девушку), другой - французов (потому что ... да потому что не любит!), третий - итальянцев (его дважды обокрали во время 7-дневной поездки в Рим), а четвертый терпеть не может немцев за их скупердяйство и педантичность!

Выросли мы на разном, воспринимаем некоторые вещи по-разному. Поляки ж не виноваты, что я привыкла к другому. Я знала, что еду в другую страну, со своими порядками и обычаями, где Рождество - до Нового Года, а Старый Новый год вообще не празднуют, где предпочтение отдается Именинам, а не Дню рождения. Они не хуже и не лучше, они - другие. И среди этих других есть такие же расисты, нацисты, либералы, демократы как и на родине Наверняка ж и дома не все сразу на помощь спешили. Просчитать заранее все, с чем сталкнешься, невозможно, да и не стоит этого делать. Мне кажется, нужно просто быть готовым к тому, что ТАМ все по-другому и в чужой стране ты можешь надеяться только на себя. Хорошо, если супруг/супруга местный, тогда легче освоиться, узнать обычаи, традиции, выучить язык...

ИМХО, любовь-нелюбовь зависит от конкретных (местных и приезжих) людей в конкретной ситуации, обобщать не стоит.
Старый 18-02-2009, 22:40     #76
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
ИМХО, любовь-нелюбовь зависит от конкретных (местных и приезжих) людей в конкретной ситуации, обобщать не стоит.
В общем я полностью согласна и то что обобщать не стоит, но все мы люди и уж никуда не деться но привыкли обощать, хотя бы иногда...
Старый 18-02-2009, 22:45     #77
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
В общем я полностью согласна и то что обобщать не стоит, но все мы люди и уж никуда не деться но привыкли обощать, хотя бы иногда...
Так, я не пОняла, меня помидорами никто не закидает?! Я уж и патроны приготовила...
Старый 18-02-2009, 23:23     #78
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Так, я не пОняла, меня помидорами никто не закидает?! Я уж и патроны приготовила...
Может и будут, но позже... я бы "поспорила" по некоторым вопросам, но эта тема не данного топика
Старый 19-02-2009, 00:37     #79
сумчатое
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря
Сообщения: 3 771
сумчатое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варшавянка Посмотреть сообщение
Знаете, меня возмущает, что моего любимого Винни-Пуха поляки называют Кубусем Пухаткем!
Можно я выскажусь, хотя мы никуда пока не уехали. Жили в этом году месяц в Польше, у дальних родственников. ОЧень много общались с местными. Мне показалось, что поляки весьма радушны и открыты к иностранцам. Может быть потому, что там очень многие жили и работали заграницей.
Когда мы были в Чехии, у некоторых, особенное пожилых чехов на русскую речь появлялось такое подчеркнуто вежливое, ядовитое выражение лица... У поляков такого не заметила
Старый 19-02-2009, 12:06     #80
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
"Вы" в данном случае не относилось к кому-то конкретно. Я не говорю, что другие не настолько умны, но другие могут быть настолько мнительны.
Я уже писала тут выше и повторюсь, что местные не любят тех, кто со своим уставом в чужой монастырь. А как они могут относиться плохо к интеллегентным, вежливым, доброжелательным приезжим. уважающим их культуру?
Это все конечно общие фразы. Люди разные в разных странах, но я говорю о БОЛЬШИНСТВЕ. И высказываю СВОЕ мнение.
Дело в том, что плохо относится они себе не позволят. Они просто никак не относятся. Они - сами по себе, эмигранты - сами по себе. Трудно найти точки соприкосновения в жизни помимо работы, если семья не смешанная. Исключение - многонациональная академическая среда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.