Вынужденное переселение(не хрущ)- как подготовиться к борьбе? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-02-2008, 16:22     #1
Ненавижу!
Мега-элита
 
Профиль Ненавижу!
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Лиговский пр, 2**
Сообщения: 3 954
Ненавижу! отсутствует


Вчера узнала, что квартал, в котором я живу пойдёт под снос с последующим возведением гостиничного комплекса. 18 февраля было слушание и подписаны бумаги.
Я НЕ ХОЧУ НИКУДА УЕЗЖАТЬ!!
Во первых, хоть дом и без капремонта с 1903 года, но он в тыщу раз крепче, чем новостройки. Просто, в связи со строительством метро и близостью от центра, инвесторы уже в очередь встали.
Во-вторых, мы только-только вложили в ремонт квартиры круглую сумму, два года почти жили в долгах, а теперь-под снос??
Подскажите, кто сталкивался с подобным, какие документы надо собирать, к кому обращаться, чтобы в итоге хоть как-то остаться при своих. 30 лет проживя в Центре-не хочу в спальный район, а вариантов других не дают. Как грамотно отстаивать свои права?
Сейчас пока, конечно, одни эмоции-но так плохо, млин!
У нас весь дом в шоке, люди, которые всю жизнь здесь прожили, тоже, конечно никуда не хотят...
Старый 23-02-2008, 18:03     #2
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Если будут расселять как аварийное жилье, можно оспаривать аварийность в суде.
Кроме того, ТСЖ (если оно есть) может попытаться приватизировать землю под домом.
А что за квартал? Если это правда, то я хренею: исторический центр уже целыми кварталами выщелкивают?
Старый 23-02-2008, 18:33     #3
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


не хочу огорчать, но бесполезно.
вспомните как расселяли центр под вторую площадку?
Матвиенка сказала "Отключить воду и газ!"
и народ помитинговал (кста, хоть одна телекомпания показала митинги? нет. ! их стыдливо умолчали)
и поехал в Колпино.
а шо делать?
Старый 23-02-2008, 18:39     #4
Ненавижу!
Мега-элита
 
Профиль Ненавижу!
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Лиговский пр, 2**
Сообщения: 3 954
Ненавижу! отсутствует


Уже никуда не денешься, если городу выгодно строить гостиницу, вряд ли что отстоишь . У меня подруга живёт(последние деньки) в доме, который будут сносить, чтобы сделать выход из м. Обводный канал. Дом не аварийный никаким боком, при этом мал. ребёнок и свекровь-инвалид. Она и не просила-то ничего особенного, только чтобы не выше 5-го этажа было...так нет такой квартиры, дали, только после писем к муниципалу, депутату района, губернатору, да и то, с таким скрипом...

Квартал Лиговский пр/Расстанная/Тамбовская/Прилукская.

Это, конечно, не исторический центр, но Центр почти....не хочу...
Старый 23-02-2008, 19:25     #5
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Может правда оформить землю под домом? Это, кстати, можно сделать и без ТСЖ. И не приватизировать, а просто оформить в собственность,
Ибо ст. 16 п. 1 Закона "О введение в действие Жилищного Кодекса" В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Не знаю, поможет ли это, но вдруг...
Старый 23-02-2008, 21:19     #6
НатАн
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 31
НатАн отсутствует


Я не поняла из Вашего поста квартира в собственности или нет. Если в собственности и дом не аварийный то начинайте собирать документы для суда. Отобрать собственность только потому, что у них инвестор появился власти не могут. Они должны хотя-бы формальный повод предъявить. От него и "танцуйте". Если скажут аварийный - независимая экспертиза, если скажут по ген.плану предусмотрено - пусть предъявят утвержденный законом ген.план с гостиницей на этом месте, а Вам компенсацию по рыночной стоимости + недоремонт+ все что вы потратили на свой ремонт (если у Вас сохранились документы на материалы и работы). Если квартира муниципальная, но о сносе Вам сообщили только что, вернуть деньги за ремонт (косметический или разрешенная перепланировка) Вы все равно сможете, если есть документы, через суд. А вот "побрыкаться" отказываясь уезжать будет сложнее. Ну если только потянуть время ципляясь к мелким огрехам предлагаемой квартиры и процессуальный мелочам.
Старый 23-02-2008, 21:25     #7
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Может правда оформить землю под домом? Это, кстати, можно сделать и без ТСЖ. И не приватизировать, а просто оформить в собственность,
...

Если уже есть согласие администрации на расселение - не дадут оформить землю (

Оля, что делать не знаю, хочу просто поддержать. Очень надеюсь, что проблема разрешится, я бы тоже не уехала из такого дома. Удачи!
Старый 23-02-2008, 21:30     #8
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инга&Кирюша Посмотреть сообщение
Если уже есть согласие администрации на расселение - не дадут оформить землю (
Да? Интересно, чем мотивируют?
Старый 23-02-2008, 21:35
ответ для Stefany на сообщение "Да? Интересно, чем мотивируют?"
    #9
Инга&Кирюша
Экстремалка
 
Профиль Инга&Кирюша
 
Зарегистрирован: May 2002
Адрес: Полюстрово, ул. Стасовой
Сообщения: 6 021
Инга&Кирюша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Да? Интересно, чем мотивируют?
Не знаю, но у нас в районе не дали оформить тем, кто живет в зоне строительства Орловского туннеля
Старый 23-02-2008, 21:46     #10
Белая и Пуффыстая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Бульвар Красных Зорь
Сообщения: 86
Белая и Пуффыстая отсутствует


Простите, а какие варианты для переезда вам предложили?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.