вопрос опекунам и не только - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2007, 13:29     #1
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Девочки (и мальчики!) , знаю, что вопрос о том, что лучше - опека или усыновление, уже сто раз обсуждался. Но я вот сейчас хочу об этом поговорить, мне важно ваше мнение. Если у вас ребенок под опекой - собираетесь ли вы его усыновлять? Некоторые плюсы у опеки, безусловно, есть. Только благодаря льготам мы попали в д/с - и мне это очень нравится Ну а что еще? Жилье в будущем? А кто знает, что будет лет через двадцать? Пособие - ну это вообще смешно. Я на него, например, очень рассчитывала в первые два месяца - когда действительно траты были большие и любая копейка была на счету, но именно тогда мне никто ничего не платил, и первое пособие я получила только в сентябре. И ведь обошлась! А что еще? Наверно, если бы можно было поменять ребенку фамилию (и отчество!), я бы не думала об усыновлении. Но ведь нереально? В общем, мне нужны ваши мысли и ваш опыт. И высказывания в пользу неусыновления
Старый 28-09-2007, 14:02
ответ для anta на сообщение "вопрос опекунам и не только"
    #2
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Попробую объяснить, как я понимаю.
Если бы мы брали маленького ребенка, воспитывали его с нуля, если бы нам была нужна тайна (не от ребенка, а от его родственников, например) - то есть все, что есть у ребенка было бы НАШЕ изначально, и мы ничем бы не отличались от обычных родителей, то несомненно усыновление.

Мы берем 9-летнюю девочку. Понятно, что она прекрасно понимает, откуда она. Она знает, как попала в детский дом, знает биородителей и родственников, общается с ними. У нее уже есть определенный жизненный опыт и какие-то чувства, не связанный с нашей семьей. Есть определенные права, льготы и имущество. В этом случае преимущественнее опека или приемная семья. Мы любим друг друга, но я не знаю, как сложатся наши отношения в дальнейшем. Я не в том плане, что если будет вести себя плохо - сдадим обратно. Но вдруг она вырастет и захочет жить со своими родственниками? Мало ли как наши отношения сложатся после 18 лет? В этом плане удобнее не быть связанными взаимными обязательствами, какие отношения мы построим за эти годы, те и будут.
Старый 28-09-2007, 14:10
ответ для anta на сообщение "вопрос опекунам и не только"
    #3
Allinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 411
Allinka отсутствует


Наташа,я бы высказалась.Еще месяцев пять тому назад,наверное.А теперь, перевесило все аргументы только одно,мой сын будет иметь нашу фамилию,и папино отчество.Я тоже раньше думала-льготы,жилье,институт (ведь не известно,как жизнь повернется....)Но то что сынок будет полностью мой, оказывается для меня важее всего.
Тут ходила,простите за интимные подробности,к гинекологу.Спрашивает,сколько родов было,отвечаю три.Потом спохватываюсь.Ой,говорю,двое. Посмотрел доктор на меня так...странно.Муж тоже говорит,что со временем,даже возникает ложная память о том,как сына рожали.
Старый 28-09-2007, 15:05     #4
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
Наташа,я бы высказалась.Еще месяцев пять тому назад,наверное.А теперь, перевесило все аргументы только одно,мой сын будет иметь нашу фамилию,и папино отчество.Я тоже раньше думала-льготы,жилье,институт (ведь не известно,как жизнь повернется....)Но то что сынок будет полностью мой, оказывается для меня важее всего.
Тут ходила,простите за интимные подробности,к гинекологу.Спрашивает,сколько родов было,отвечаю три.Потом спохватываюсь.Ой,говорю,двое. Посмотрел доктор на меня так...странно.Муж тоже говорит,что со временем,даже возникает ложная память о том,как сына рожали.
Вот и у меня тоже... пересиливает Хочу, чтобы он мою фамилию носил, и все тут. Но у нас пока пресловутые шесть месяцев не прошли, есть время подумать. Жилье в будущем было бы хорошо, конечно. Квартирный вопрос меня сильно беспокоит. Но так хочется и по документам тоже быть мамой
Старый 28-09-2007, 15:07     #5
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Попробую объяснить, как я понимаю.
Если бы мы брали маленького ребенка, воспитывали его с нуля, если бы нам была нужна тайна (не от ребенка, а от его родственников, например) - то есть все, что есть у ребенка было бы НАШЕ изначально, и мы ничем бы не отличались от обычных родителей, то несомненно усыновление.

Мы берем 9-летнюю девочку. Понятно, что она прекрасно понимает, откуда она. Она знает, как попала в детский дом, знает биородителей и родственников, общается с ними. У нее уже есть определенный жизненный опыт и какие-то чувства, не связанный с нашей семьей. Есть определенные права, льготы и имущество. В этом случае преимущественнее опека или приемная семья. Мы любим друг друга, но я не знаю, как сложатся наши отношения в дальнейшем. Я не в том плане, что если будет вести себя плохо - сдадим обратно. Но вдруг она вырастет и захочет жить со своими родственниками? Мало ли как наши отношения сложатся после 18 лет? В этом плане удобнее не быть связанными взаимными обязательствами, какие отношения мы построим за эти годы, те и будут.
Согласна, 9 лет - уже все понимает. А у нас годовалый, и все понимать он начнет несколько позже
Старый 28-09-2007, 15:12     #6
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Мне кажется, из всех льгот самая соблазнительная - это получение жилья.
Вы в опеке уточните на всякие случай, ребенок Ваш имеет право на это жилье? А то может быть за ним закреплено уже какое-нибудь жилье, где он жить точно не будет. Тогда и в опеке смысла не будет.

Годовалого я бы усыновила, наверное. Но это ИМХО, каждый имеет право на свое мнение.
Старый 28-09-2007, 15:12
ответ для anta на сообщение "вопрос опекунам и не только"
    #7
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


Пока усыновлять даже в мыслях нет. Потому как и так - младший сын а статус - это формальность Хотя в нашей ситуации м.б. это я себя так утешаю. Потому как есть у моего младшенького био-родственники, которые когда мы приёмную семью оформляли, грозились чуть ли не в суд подать. "Отбить" нашего малыша и мирно конфликт уреголировать удалось только благодаря жесткой позиции опеки и профессионализму зав. опеки нашего малыша. Сейчас всё тихо - спокойно, но, боюсь, как только речь об усыновлении зайдет, опять такой гвалт поднимется А у нас пока слишком мало времени прошло для очередной бучи - не готова я. Хотя есть и другая сторона - вот био-ма нашего мальчика пока в местах не столь отдаленных. А как выйдет - не известно, как будет себя вести. Если хоть какие-то поползновения будут в нашу сторону - усыновлять будет срочно.
Старый 28-09-2007, 15:35     #8
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Мне кажется, из всех льгот самая соблазнительная - это получение жилья.
Вы в опеке уточните на всякие случай, ребенок Ваш имеет право на это жилье? А то может быть за ним закреплено уже какое-нибудь жилье, где он жить точно не будет. Тогда и в опеке смысла не будет.

Годовалого я бы усыновила, наверное. Но это ИМХО, каждый имеет право на свое мнение.
нет у него жилья, он в ДР прописан
Старый 28-09-2007, 16:21     #9
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
нет у него жилья, он в ДР прописан

Тогда шансы реальные получить.
Старый 28-09-2007, 22:17
ответ для anta на сообщение "вопрос опекунам и не только"
    #10
Алексис
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Ольгино
Сообщения: 2 581
Алексис отсутствует


И мне хочется дать свою фамилию... Тем более, что у нас вообще ерунда с фамилиями получается: у меня одна, у старшей дочери другая, у двоих младших - третья... а есть еще мысли жить гражд.браком (четвертая фамилия) и еще есть кое-какие мысли (пятая фамилия...)
В общем, было бы проще всех под один знаменатель подвести. А с другой стороны - спросит кто-нибудь:
- мама, а почему у меня не такая фамилия, как у тебя???
- а у нас у всех разные фамилии...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.