Усыновление из больницы - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2007, 18:41
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #11
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


из больницы - очень даже возможно! ребенка, оставшегося без попечения, помещают в учреждение только при отсутствии возможности передачи такого ребенка в семью! СЕМЬЯ имеет приоритет перед ДД, ДР! В настоящее время, мед.учреждение обязано сообщить в опеку и т.д. о таком ребенке и перевести его в Др, или ДД, если есть соотв.направление координационно-методического центра по работе домов ребенка. До получения такого направления ребенок может быть усыновлен прямо из больницы. Никаких ограничений для этого законодательством не предусмотрено. И, кстати, информация о ребенке считается конфиденциальной с момента помещения такой инфы в банк данных и анкеты ребенка в архив, а до этого момента за предоставление информации о ребенке никто из сотрудников мед.учреждения ответственности нести не должен.
Я постараюсь в ближайшее время разместить ссылки на нормативные и правовые акты Санкт-Петербурга и Лен.области, осносящиеся к устройству детей на сайте http://www.adoptlaw.ru/ и на ЛВ.
Почитайте хотя бы это:

16 апреля 2001 года N 44-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ ДАННЫХ О ДЕТЯХ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 3. Цели формирования и использования государственного банка данных о детях
Целями формирования и использования государственного банка данных о детях являются:
осуществление учета детей, оставшихся без попечения родителей;
оказание содействия в устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;
создание условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, на получение полной и достоверной информации о детях, оставшихся без попечения родителей.

Статья 5. Обязательное предоставление сведений для формирования государственного банка данных о детях
1. Для формирования регионального банка данных о детях органы опеки и попечительства обязаны предоставлять региональному оператору сведения о каждом ребенке, оставшемся без попечения родителей и не устроенном на воспитание в семью по месту его фактического нахождения в срок, установленный статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Для формирования федерального банка данных о детях региональные операторы обязаны предоставлять федеральному оператору сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, если в срок, установленный статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации, им не удалось организовать устройство таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
3. Органы, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, предоставляющие в обязательном порядке сведения о детях, оставшихся без попечения родителей, для формирования государственного банка данных о детях, не утрачивают свои права на использование таких сведений.
Предоставление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, региональным операторам или федеральному оператору не освобождает органы опеки и попечительства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации от обязанности по устройству или организации устройства таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

29 декабря 1995 года N 223-ФЗ


СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка (статья 123 настоящего Кодекса) и при невозможности передать ребенка на воспитание в семью направляет сведения о таком ребенке по истечении указанного срока в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
4. За неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, за предоставление заведомо недостоверных сведений, а также за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители учреждений и должностные лица указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи органов привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей
1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).
Иные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть предусмотрены законами субъектов Российской Федерации.
2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в учреждения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.

30 июня 2006 года N 44-оз

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТАХ СОЦИАЛЬНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


2. Функциональные стандарты предоставления реабилитационных услуг несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации
2.2. В случае отсутствия у ребенка документов, определяющих его социальный статус, специалист по социальной работе осуществляет сбор необходимых документов в течение не более трех месяцев со дня поступления ребенка в стационарное социально-реабилитационное отделение.
2.10. По окончании срока пребывания ребенка на стационарном социально-реабилитационном отделении комиссия учреждения социального обслуживания определяет дальнейшее жизнеустройство ребенка (возвращение в семью в связи со стабилизацией кризисной ситуации в семье, перевод в специализированное детское учреждение, передача в приемную семью, взятие под опеку, усыновление).



Последний раз редактировалось marina777, 19-02-2007 в 20:12.
Старый 19-02-2007, 23:53
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #12
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


Уважаемая marina777! Никто и не говорит о том, что из больницы невозможно усыновить, тем более, если имеется отказ в порядке ст.130 СК РФ. Однако, это НЕНОРМАЛЬНО, когда ребенок находится в больнице дольше, чем две недели - тот максимум, за который можно собрать всю инфо о его здоровье для перевода в то самое учреждение, о котором так правильно Вы рассуждаете - я про дом ребенка. Про старших я не говорю - это вообще беспредел, когда они в больнице дольше, чем анализы на них будут готовы, но, к сожалению, и Вам это, наверное, известно, что такие детки не в почете (прошу прощения, девочки) у кандидатов в усыновители. И еще, Вы вполне справедливо цитируете СК, но, обращаю Ваше внимание, что законодатель под лечебными учреждениями, указанными выше имеет в виду не те больницы, где ребенок проходит необходимое лечение. Смею напомнить, что дома ребенка - это тоже минздрав. А то, что у нас усыновление осуществляется из больниц - это, скорее, говорит о том, что система в России совсем гнилая, где ребенок мало того что остался без самого родного человека - мамы (сорри, папы тоже), так ему еще и должностные лица учреждений требования законодателя обеспечить не могут. Кроме того, поверьте, работая в этой системе я все больше и больше понимаю, что очень мало стало добросовестных и добропорядочных людей, которые чтят букву закона (а, тем более, знают его), а с другой стороны, и многие девочки могут это подтвердить, слишком уж должностные лица любят влезать не в свои полномочия. Ну да правда, это только с опытом понимаешь...
Старый 20-02-2007, 10:22     #13
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vareni4ek Посмотреть сообщение
Уважаемая marina777! Никто и не говорит о том, что из больницы невозможно усыновить, тем более, если имеется отказ в порядке ст.130 СК РФ. Однако, это НЕНОРМАЛЬНО, когда ребенок находится в больнице дольше, чем две недели - тот максимум, за который можно собрать всю инфо о его здоровье для перевода в то самое учреждение, о котором так правильно Вы рассуждаете - я про дом ребенка. Про старших я не говорю - это вообще беспредел, когда они в больнице дольше, чем анализы на них будут готовы, но, к сожалению, и Вам это, наверное, известно, что такие детки не в почете (прошу прощения, девочки) у кандидатов в усыновители. И еще, Вы вполне справедливо цитируете СК, но, обращаю Ваше внимание, что законодатель под лечебными учреждениями, указанными выше имеет в виду не те больницы, где ребенок проходит необходимое лечение. Смею напомнить, что дома ребенка - это тоже минздрав. А то, что у нас усыновление осуществляется из больниц - это, скорее, говорит о том, что система в России совсем гнилая, где ребенок мало того что остался без самого родного человека - мамы (сорри, папы тоже), так ему еще и должностные лица учреждений требования законодателя обеспечить не могут....
Маша! Может я Вас неправильно поняла, поскольку просто бегло просмотрела Ваши посты: "Ребенок, от которого мать отказалась в роддоме все равно не м.б. усыновлен, пока он не будет передан в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и у него не будет установлен статус."," 2 Северный Рыжик: из больницы усыновление невозможно. Все равно для этого необходимо определение ребенка в учреждение, подача его данных в банк данных." ?
Я абсолютно согласна с Вами, что "НЕНОРМАЛЬНО, когда ребенок находится в больнице дольше, чем две недели - тот максимум, за который можно собрать всю инфо о его здоровье", но, абсолютно искренне считаю, что судьба ребенка, оставшегося без попечения - в руках опеки. И, если опека не торопится с определением статуса такого ребенка, размещением информации о нем в банке данных и поисками ему родителя, это значит, что сотрудники опеки плохо выполняют свои обязанности. В Питере и в Ленобласти прокуратура уже по этой теме немного прошлась, но так осторожненько, чтобы никого не обидеть.... Конечно, нормы фед.зак-ва, позволяющие усыновлять из больницы, носят достаточно общий характер, а наши чиновники любят, чтобы было конкретно в регламенте (инструкции, договоре и т.п.) прописаны все их полномочия, но ведь все действующее законодательство говорит о том, что опека сначала должна попробовать устроить таких детей в семью, а уже потом - в учреждения, а не наоборот. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ - УСТРОЙСТВО В СЕМЬЮ! Насколько я вижу: по всей России очень много людей желают принять таких детей в свою семью, но у них нет ИНФОРМАЦИИ о детях, находящихся в больнице, хотя опека располагает такой инфой. Потенциальным "статусным" родителям информация поступает только из фед.банка данных, но я не нашла никаких ограничений по распространению информации об отказниках, находящихся в больницах, например, той же самой опекой, у которой есть соответствующие возможности! Сколько отказников было бы разобрано сейчас из больниц, где они лежат по несколько месяцев, имей "статусные родители" доступ к этой информации! А почему нет такого доступа?...законодатели не предусмотрели? опять-таки считаю, что эта ситуация - в руках МО!
я только об этом хотела сказать.
Старый 20-02-2007, 16:57
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #14
Lavazza
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 2 981
Lavazza отсутствует


Привет!
Давайте поможем совсем маленьким деткам, у которых пока нет мамочек! Они находятся в Домах ребенка и в детских больницах. И минимум, что им нужно, это подгузники!
Эти дети - они Наши с вами!
Не проходите мимо...
Старый 20-02-2007, 17:13
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #15
Правовед
Guest
 
Сообщения: n/a


Факт нахождения в больнице вообще не имеет никакого отношения к статусу ребенка на усыновление. О статусе больничных сирот на различные формы семейного устройства вы можете почитать на моем сайте, раздел "Для волонтеров"... Если кратко, то обычно он есть точно на приемную семью и опеку, может быть, и на усыновление - все зависит от фактов и работы опеки.

И в качестве PS - уважаемые граждане, я, дипломированный юрист, никогда не предложу вам услуги медицинского массажа. Но почему же вы так охотно пользуетесь юридическими советами дипломированной, но массажистки...?
Старый 20-02-2007, 17:50
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #16
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
на моем сайте, раздел "Для волонтеров
Если бы вы ещё адресом сайта поделились, было бы совсем хорошо
Старый 20-02-2007, 23:04
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #17
Vareni4ek
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Автово - Петергоф
Сообщения: 1 419
Vareni4ek отсутствует


2 Правовед: ППКС!!!
2 marina777:мне бывает, однако, очень обидно, что девочки на форуме говорят, что все опеки - сволочи последние. Нельзя так негатив выплескивать. Как и в любой сфере деятельности там есть и хорошие и плохие люди, и хорошие и плохие специалисты. А что насчет прокуратуры - за ней по моему скромному наблюдению столько косяков водится, что... ИМХО, вся прокуратура (не в обиду присутствующим), по крайней мере, те, с которыми я по работе сталкивалась - наверное, училась в каком-то своем учебном заведении и учебники у них были иные, чем у нас с Вами...
Старый 21-02-2007, 00:19     #18
Ksita
летящая против ветра
 
Профиль Ksita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщения: 7 226
Ksita отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Если бы вы ещё адресом сайта поделились, было бы совсем хорошо
http://www.adoptlaw.ru/
Старый 21-02-2007, 00:25
ответ для Vareni4ek на сообщение "2 Правовед: ППКС!!! 2 marina777:мне..."
    #19
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vareni4ek Посмотреть сообщение
мне бывает, однако, очень обидно, что девочки на форуме говорят, что все опеки - сволочи последние. Нельзя так негатив выплескивать. Как и в любой сфере деятельности там есть и хорошие и плохие люди, и хорошие и плохие специалисты. А что насчет прокуратуры - за ней по моему скромному наблюдению столько косяков водится, что... ИМХО, вся прокуратура (не в обиду присутствующим), по крайней мере, те, с которыми я по работе сталкивалась - наверное, училась в каком-то своем учебном заведении и учебники у них были иные, чем у нас с Вами...

Маша, никто и не говорит о том, что ВСЕ опеки плохие...если я в каком-то топике и встречала ругательные посты, то там всегда конкретная опека указывалась, или ее сотрудник...а почему нельзя о своем негативном опыте рассказать другим? я часто в опеках встречала хороших людей, но некоторые из них "как специалисты" даже в собственной компетенции разобраться не могли, или достаточно поверхностно к своим обязанностям относились... у каждого из нас свое мнение, но я считаю, что если дети в больнице проводят сверх всяких разумных сроков, а опека для их устройства ничего не делает, то уж, наверно, не прокуратура в этом виновата, а опека, ИМХО.
Прокуратура хотя и формальный орган, но какие-то вопросы она "выдергивает" на свет, что иногда очень даже в делах помогает.
Старый 21-02-2007, 13:37
ответ для Angora на сообщение "Усыновление из больницы"
    #20
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
http://www.adoptlaw.ru/
Спасибо!

Действительно, очень полезный сайт!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.