вопрос про ТАКС-ФРИ - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-12-2008, 17:06     #11
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
Мы летали через Финку в Париж. Парижские чеки можно проштамповать в аэропорту Парижа. Летели через Шарль де Голль - там в одном из залов есть окошечко Global Refund, отдаете чеки, показываете покупки и все. Мы оформляли возврат такс фри на карту - прямо рядом с окошечком опустили конверты с проштампованными квитанциями в почтовый ящик. Ровно через 5 недель, как и обещали, такс фри упал на карту.
Штампуете в аэропорту, если летите из шенгена. Если через Финляндию, то вы не покидаете в Шарль де Голль территорию шенгена и вам штамповать не будут. Штамп ставят в последней стране шенгена при пересечении границы
Старый 29-12-2008, 17:16     #12
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелман Посмотреть сообщение
ой,спасибо огромное-так и сделаем,а то не хочется светиться на финской таможне...
летела через Финку из Парижа, штамповала инвойс на границе у таможенника - он просто шлепнул штамп о пересечении и все. Потом идете на паспортный контроль - в другое окно.
Учтите. что во франции для получения такс-фри нужно напокупать более, чем на 176 евро одним чеком, а не на 40, как в Финляндии. Покупала - платила по карте в Сефоре, деньги сняли с карты сразу с вычитом такс-фри, дали инвойс и конверт, который надо было опустить в ящик после пересечения границы в течение 21 дня после покупки. На финской границе, в отличие от аэропорта, такого ящика нет. Получила штампы, а отправить письмо нашей почтой побоялась. Отправила в следующую поездку в Финляндию по финской почте. В результате опазадала дня на два, и в это время с карты списали деньги за такс -фри. Немного огорчилась, хотела написать им гневное письмо. И вдруг, через неделю, эта самая сумма такс-фри снова падает на счет. Т.е. письмо дошло и все вернули.
Старый 29-12-2008, 17:19     #13
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Штампуете в аэропорту, если летите из шенгена. Если через Финляндию, то вы не покидаете в Шарль де Голль территорию шенгена и вам штамповать не будут. Штамп ставят в последней стране шенгена при пересечении границы
Я летела через Хельсинки. Из Парижа. У меня посмотрели билеты, спросили куда я после Финки, все проштамповали. Деньги вернули Было это 5 неедль назад.
Старый 30-12-2008, 11:28     #14
Куку
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 372
Куку отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мелман Посмотреть сообщение
а вот здесь вопросы не начнут задавать о пребывании в другой стране?
А почему они должны возникнуть? Вы ничего не нарушаете, если конечно на въезде не будете врать.
Старый 30-12-2008, 11:29     #15
Куку
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 372
Куку отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Штампуете в аэропорту, если летите из шенгена. Если через Финляндию, то вы не покидаете в Шарль де Голль территорию шенгена и вам штамповать не будут. Штамп ставят в последней стране шенгена при пересечении границы
Все верно! Такс-фри штампуется при пересечении границы.
Старый 30-12-2008, 13:17     #16
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lisa_S Посмотреть сообщение
Я летела через Хельсинки. Из Парижа. У меня посмотрели билеты, спросили куда я после Финки, все проштамповали. Деньги вернули Было это 5 неедль назад.
Так вы летели в Питер через Хельсинки? Самолетом Париж - Хельсинки - Питер? Тогда могут проштамповать. А если только Хельсинки, а потом на машине - то не должны
Старый 30-12-2008, 13:21     #17
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aira Посмотреть сообщение
Выписываете в магазинах в Париже такс-фри и приезжаете на таможню и получаете там... если пункт такс фри закрыт то штампуете на границе и получаете в питере. ТОлько сумма возврата будет меньше чем написано в документах. Нам по такс-фри немецким почти в два раза меньше выдали!
в любом случае, даже во время работы пункта возврата тАкс фри надо штамповать в окошке Tulli

Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
всегда получали по шведским также. это с когда такое?
давно так. шведские по той же схеме, что и финские, а вот другие страны ЕС - в другом порядке. (там только то ли Дания, то ли Норвегия, то ли обе вместе так же как и Финка).
Старый 30-12-2008, 13:28     #18
МЕЛМАН
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Бадаева,напротив парка :))
Сообщения: 696
МЕЛМАН отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Так вы летели в Питер через Хельсинки? Самолетом Париж - Хельсинки - Питер? Тогда могут проштамповать. А если только Хельсинки, а потом на машине - то не должны
мы на машине...ладно,попробуем-не получится,проштампуем на финской
Старый 30-12-2008, 13:35     #19
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


О!!! Тогда извиняюсь за дезинформацию!!!
Старый 30-12-2008, 13:52     #20
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Так вы летели в Питер через Хельсинки? Самолетом Париж - Хельсинки - Питер? Тогда могут проштамповать. А если только Хельсинки, а потом на машине - то не должны
Я летела рейсом Париж-Хельсинки. Из Хельсинки в Питер - на машине. Таможенница видела билеты и спрашивала, куда я еду после Хельсинки. ВСЕ проштамповали. Деньги перевели. КАкие еще могут быть варианты?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.