Поспорили с мамой: надо ли менять естественный режим ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2009, 14:05     #1
Lana_F
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ульянка
Сообщения: 387
Lana_F отсутствует


Девочки, выскажите, пожалуйста, ваше мнение по поводу режима дня ребенка.

Я придерживаюсь такого мнения, что ребенок сам знает, когда ему что делать. Хочет спать - пусть спит, хочет есть - пусть ест. Некий режим, установленный самим ребенком, имеется. Не очень жесткий, конечно, но я ориентируюсь по нему. Иногда, когда дочка "сбивается" с этого режима я могу немного его подкорректировать насильно. Например, купаемся перед сном мы в 9 - 9.30. Если по какой-то причине дочка захотела спать немного раньше, я не буду ее тут же укладывать, поразвлекаю ее полчасика, чтобы потом она уже уснула окончательно на ночь (а иначе проснется позним вечером и еще на 2 часа бодрствования).

Моя мама постоянно спорит со мной, иногда доходит чуть ли не до ссор. Она "рассчитала" хороший, по ее мнению, режим для ребенка и считает, что нужно приучать к нему дочку. Основной камень преткновения - гуляние. Я гуляю с 16 до 18, а по маминому идеальному режиму прогулка д.б. с 13 до 15. Я не спорю, это прекрасное время для прогулки, но моей дочке оно не подходит! У нее разгар бодрствования в эти часы (а на прогулке она любит спать, иначе - плачет).
Мама же считает, что нужно не давать дочке спать, продлить ее утренее добрствание на час (т.е. вместо 1,5 - 2 часов бодствования сделать 2,5 - 3), чтобы потом выйти гулять в это положенное время.

В общем, получилось сумбурно и много. Но нам с мамой, действительно, хочется услышать ваши комментарии, чтобы понять, кто прав, а кто - нет. А то ругаемся постоянно...

P.S. Кстати, даже когда дочкин режим по какой-то причине сбивается, на след. день он восстанавливается.
Старый 27-02-2009, 14:18     #2
amirba
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 185
amirba отсутствует


я абсолютно за Вас!!!
у нас сложился такой же "естественный" режим, который задала сама дочка, а я уже подстроилась и могу сказать, что это очень удобно!!
я противница жестких режимов, где мама устанавливает, как удобно ЕЙ и оправдывает, что это все для пользы малыша...
А ведь главное, чтобы было удобно и хорошо малышке, а потом и Вам..а что уж говорят "опытные" мамы...(она живет с вами?)...можно поблагодарить мамочку (она же все равно это делает из лучших побуждений и объяснить, что вашей доченьке очень хорошо от того, как есть)) )
Старый 27-02-2009, 14:20     #3
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


у нас тоже режим который задала сама доча
просто я теперь точно знаю что и когда по минутам
но выработался режим сам
Старый 27-02-2009, 14:20     #4
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Вам удобно? Ребенку удобно? Тогда не вижу проблемы. Еще пара месяцев и спать на прогулке не будет, интереснее глазеть по сторонам будет, тогда и поменяете режим.
Старый 27-02-2009, 14:22     #5
Мама Соньки
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м пионерская
Сообщения: 897
Мама Соньки отсутствует


в 7 месяцев должен быть уже режим. с 2 снами. у меня дочя спала с 11-13 и с 16-18.а что делать в это время гулять, чтоб спала на свежев воздухе илигулять когда бодрствует решать Вам.
Старый 27-02-2009, 14:23     #6
lapapa
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 7 849
lapapa отсутствует


...делайте как удобно вам и ребенку...
Старый 27-02-2009, 14:24     #7
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


а со старшими всегда так

то моя мама заставляла меня поить ребёнка водой
но быстро поняла что не стоит меня нервировать

а приезжавшая свекровь взялась мне помогать следующим- отнимала у меня из рук дочу и укладывала в кровать та естественно орала
так как она играет сама когда у неё хорошее настроение
а когда что то не так жмётся ко мне
а свекровь считает что это от избалованности и у меня весь дом запущен из за того что я постоянно с ребёнком
Старый 27-02-2009, 14:26     #8
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


у каждого малыша потребности индивидуальны
кто то спит больше ктото меньше
поэтому лучше когда ребёнок выбирает комфортный для него распорядок до года

вы абсолютно правы автор
Старый 27-02-2009, 14:27     #9
Зимняя-зимняя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 617
Зимняя-зимняя отсутствует


Если режим все-таки есть ( так как он быть должен), и он ВАМ и дочке удобен, то зачем что-то насильственно менять? Согласие есть продукт непротивления сторон (с)
А почему маме не нравится гуляние с 16 до 18? Солнышка внучке хочет? Но уже не темно в это время, а скоро и солнышко появится, и гулять ребенок будет, бодрствуя, как тут вам сказали.
Старый 27-02-2009, 14:28     #10
Voronova
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 2 517
Voronova отсутствует


В сад Вашу маму, ко всем остальным бабушкам и дедушкам)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.