***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!! - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 14:22     #311
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оська80 Посмотреть сообщение
Orange спасибо большое за подробный ответ
........любит болеть черной ножкой.......... так песком посыпать как только всходы появяться? не дожидаясь болезни?
не, не дожидаясь Посыпьте слегка сначала, чтобы песок лежал, но земля просвечивала. Как росточки подвытянутся - подсыпете еще, чтобы земля закрылась тонким-тонким слоем. Песок сохнет быстрее, влажности сверху нет, кроме того он стерильный и защищает стебли растений от контакта с почвенными грибами-бактериями. Если растения заболели, уже надо опрыскивать противогрибковыми, песок - для профилактики только.
Старый 19-02-2009, 13:33     #312
Мавишишка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 28
Мавишишка отсутствует


Добавлю и свои пять копеек. Петунию сажаю регулярно и очень люблю. ТОлько в торфяные таблетки (готова расцеловать того, кто их придумал!)!!! Размачиваю, затем опрыскиваю концентрированным р-ом Эпина (1 ампула на 1 литр воды) - он очень быстро разлагается в почве, но семена успевают как раз набрать, затем кладу по ОДНОМУ СЕМЕЧКУ В ТАБЛЕТКУ и сверху ещё раз опрыскиваю Эпином. Ставлю таблетки в парник и на окно так, чтобы край был над батареей. Свет на этой стадии им не очень нужен, важнее тепло и влажность, t - приблизительно 22-25 С. Как только взошли, сразу снимаю крышку и под лампу ближе к стеклу. Не закаливаю постепенно. Вот теперь очень важно освещение и пониженная температура. У меня подсветка обязательно. А у стекла и температура вполне подходящая. Таким образом у меня всегда два парничка, т.к. всхожесть у всех разная. При такой технологии ни разу не было ни чёрной ножки, ни выпада. Рассада жиропистая, приземистая. Не тянется и не болеет. Сама очень хорошо кустится. Но это уже от семян напрямую зависит. Я как раз фанатик Аэлиты, Биотехники, Джонсон, НК Русский огород... Не люблю простушки, хоть и мороки с ними не в пример меньше. Но и вырастает соответственно... Очень люблю фортунии, ампели,каскады, махрушки. В смешанных посадках кустовые великолепны!!! У сортовых совершенно другой вид! Они генетически заложены и на массовое цветение и на 100 см. плети!!! Цвета, размер - всё великолепно!!! Поэтому я на это не жалею денег, уж больно радуют ))) Хотя,конечно, у Биотехники всхожесть не всегда 100 %. Зато, если хоть одно взойдёт - за этот результат, я всё ей прощаю
Старый 19-02-2009, 13:36
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #313
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


ага, значит пока не взошли - лампу ставить не буду
уже вся в нетерпении... два назад посеяла
Старый 19-02-2009, 13:41
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #314
Оська80
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 189
Оська80 отсутствует


А что такое ..."р-ом Эпина " ? где его берут?
Старый 19-02-2009, 14:56     #315
Мавишишка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 28
Мавишишка отсутствует


Есть такой препарат Эпин-экстра. Продаётся в ампулах. Вот эту ампулу и надо растворить в 1 литре воды и опрыскать сначала сами таблетки, а затем таблетки вместе с семенушками. Но такая сильная концентрация допустима только на этой стадии. Сами растения в дальнейшем опрыскивать только в рекомендованной на упаковке концентрации. Я делаю так, когда рассада достигает того возраста, что нужно начинать подкормки делаю такой "коктейль" - 2 капли Эпина + 10 капель Унифлор Микро на 250 мл. воды и опрыскиваю по листу. Дело в том, что у рассады маленькая корневая система и усваивается только % 7-10. А по листу до 80%. Результат таких подкормок ооооочень меня радовал!!! Петуния вообще страшная обжора и жрёть очень много!!! А микроэлементы в сочетании с Эпином творят чудеса. Хотя Эпин это не удобрение, а что-то типа имуномодулятора... Очень помогает при стрессах, пересушке, ... и вообще при любых проблемах. Помогает лучше переносить пересадку, акклиматизацию, последствия болезней ну и т.п. Навернное плохо объясняю, я не химик и не пр. Кому надо точно - в интернете много статей про него.
Старый 19-02-2009, 15:07
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #316
Мавишишка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 28
Мавишишка отсутствует


Да, стоит около 14 р. Я покупала на Нарвской "Сад,огород". Видела на Удельной. Точно есть в ОБИ, но там говорят подделка. Эпин крайне популярен и не имеет (пока) импортного аналога. Поэтому ооочень часто подделыватся. Говорят фирма производитель каждый год меняет упаковку. Так вот в ОБИ как раз упаковка была другая и результата не было никакого. Что меня немного смутило, в этом году упаковка не изменилась... И ещё - очень важно, чтобы он был свежий. Не больше полугода от даты изготовления. Ну или ненамного больше...
Старый 19-02-2009, 17:21
ответ для Iwanowa на сообщение "***ПОСЕВНАЯ 2009 - поехали!!!"
    #317
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


ну значит мне все годы попадался поддельный так как результаты с эпином и без (контрольная группа случайно обычно образовывалась ) - одинаковые..

а вот что я делаю - так после пикировки уже - корневином поливаю - вот от него эфект есть
Старый 19-02-2009, 17:35     #318
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мавишишка Посмотреть сообщение
Добавлю и свои пять копеек. Петунию сажаю регулярно и очень люблю. ТОлько в торфяные таблетки (готова расцеловать того, кто их придумал!)!!! Размачиваю, затем опрыскиваю концентрированным р-ом Эпина (1 ампула на 1 литр воды) - он очень быстро разлагается в почве, но семена успевают как раз набрать, затем кладу по ОДНОМУ СЕМЕЧКУ В ТАБЛЕТКУ и сверху ещё раз опрыскиваю Эпином. Ставлю таблетки в парник и на окно так, чтобы край был над батареей. Свет на этой стадии им не очень нужен, важнее тепло и влажность, t - приблизительно 22-25 С. Как только взошли, сразу снимаю крышку и под лампу ближе к стеклу. Не закаливаю постепенно. Вот теперь очень важно освещение и пониженная температура. У меня подсветка обязательно. А у стекла и температура вполне подходящая. Таким образом у меня всегда два парничка, т.к. всхожесть у всех разная. При такой технологии ни разу не было ни чёрной ножки, ни выпада. Рассада жиропистая, приземистая. Не тянется и не болеет. Сама очень хорошо кустится. Но это уже от семян напрямую зависит. Я как раз фанатик Аэлиты, Биотехники, Джонсон, НК Русский огород... Не люблю простушки, хоть и мороки с ними не в пример меньше. Но и вырастает соответственно... Очень люблю фортунии, ампели,каскады, махрушки. В смешанных посадках кустовые великолепны!!! У сортовых совершенно другой вид! Они генетически заложены и на массовое цветение и на 100 см. плети!!! Цвета, размер - всё великолепно!!! Поэтому я на это не жалею денег, уж больно радуют ))) Хотя,конечно, у Биотехники всхожесть не всегда 100 %. Зато, если хоть одно взойдёт - за этот результат, я всё ей прощаю
спасибо за такие полезные пять копеек.
попробую в этом году таблеточки торфяные. Вопрос такой - сколько они в высоту? корешочкам места хватит?
Старый 20-02-2009, 18:07     #319
Мавишишка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 28
Мавишишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ElenD Посмотреть сообщение
спасибо за такие полезные пять копеек.
попробую в этом году таблеточки торфяные. Вопрос такой - сколько они в высоту? корешочкам места хватит?
По высоте приблизительно как некрупное куриное яйцо. На первое время конечно хватает. Затем я переваливаю в пластиковые саканы на 0,5 л. А потом уже сразу на ПМЖ. Очень мне это нравится, как вспомню про пикировку, которую раньше делала ! Ещё больше таблетки любить начинаю!!!
Корневином для петуний не пользуюсь, т.к. у них и так корневая прёт, как на дрожжах. А эффект от Эпина виден именно в сочетании с микроудобрениями при подкормках по листу. Конечно его применение не обязательно, но при такой агротехнике на стадии рассады + большой объём земли + обильные подкормки = петунии выдают всё, на что генетически заложены. Это и обильное продолжительное цветение, огромная сила роста (ампели) и т.п. Даже в нашем сложном для петуний климате абсолютно реально добиться 2 волны потрясающего цветения. Такого, что листвы не видно. Для новичков очень рекомендую для подвесных кашпо Суперкаскадную Белую от Аэлиты. Супер сорт, абсолютно неприхотливый и роскошный. Для балконных ящиков безупречен Лиловый кристалл от Джонсон. Бледно-лиловое шикарство так густо цветёт, что покрывает плотным ковром весь куст, пряча листву!!! Это надо видеть!!! Но всё-таки - это возможно только при достаточных усилиях. В другом случае - будет просто красиво, но без обморока
Старый 20-02-2009, 19:18     #320
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Купила семена тысячелистника Жемчужина.
Написано,что 70-80 см высотой и цветы 2см в диаметре.

У кого такой растет?
Я хочу его к белым розам и лилиям,подойдет такой сосед?

Есть ли кого фотка его?Так сказать во весь рост!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.