Ясельный малыш и мамина работа - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 23:23     #1
мамалапули
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 25
мамалапули отсутствует


Вот как месяц устроилась на работу, дочка в яслях (2.6), отработала 3 дня - заболели на 1,5 недели, вышла с больничного, тонко намекнули, что было бы хорошо, если кто-нибудь кроме меня сидел с ребенком во время болезни...2 недели отработала и сегодня на ровном месте снова 38, завтра возьму 1 день отгула, посмотрим как дальше дела пойдут дочки...
Но только почувствовала себя работающим человеком, так сказать вкус жизни новой ощутила и так боюсь потерять работу с этими больничными (кроме меня некому сидеть с ребенком, родственники в других городах, знакомых тоже не попросишь-работают, да и я не смогу оставить больную дочь с другим человеком).
А как у вас на работе, что говорят, если вы часто "болеете" с ребенком? Вообще имеют ли они право уволить?
Старый 10-03-2009, 00:05     #2
клякса первомайская
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: новый дом
Сообщения: 2 179
клякса первомайская отсутствует


Вообще,конечно,прав не имеют уволить.....но всегда можно найти к чему придраться...особенно в нынешних условиях
Я полгода как вышла на работу,за это время ребенок болел один раз....больничный не брала,сидели с мужем и бабушкой по очереди...
Сейчас дочь похоже опять заболеваетвсе выхи со скачущей температурой(утром 38,5,через час-другой сама опускается,и весь день нормальная)...что делать-не знают.к.в конце месяца муж уезжает в командировку на неделю,и мне по-любому придется брать 2 дня за свой счет...
Надеюсь на то,что не разболеется...пока опять сидим по-очереди...
Старый 10-03-2009, 00:05     #3
arina
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Комендантский
Сообщения: 785
arina отсутствует


Уволить не имеют право с таким маленьким ребенком. О чем существует статья в трудовом кодексе. А если вы работаете на госпредприятии. можете вообще забить на намеки и прямые указания, чтобы с ребенком кто-то другой сидел. А вот если коммерческое предприятие. то конечно, там так права не покачаешь
Мы еще в садик не пошли, но тоже уже переживаю за болезни
Старый 10-03-2009, 00:15     #4
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамалапули Посмотреть сообщение
Вот как месяц устроилась на работу, дочка в яслях (2.6), отработала 3 дня - заболели на 1,5 недели, вышла с больничного, тонко намекнули, что было бы хорошо, если кто-нибудь кроме меня сидел с ребенком во время болезни...2 недели отработала и сегодня на ровном месте снова 38, завтра возьму 1 день отгула, посмотрим как дальше дела пойдут дочки...
Но только почувствовала себя работающим человеком, так сказать вкус жизни новой ощутила и так боюсь потерять работу с этими больничными (кроме меня некому сидеть с ребенком, родственники в других городах, знакомых тоже не попросишь-работают, да и я не смогу оставить больную дочь с другим человеком).
А как у вас на работе, что говорят, если вы часто "болеете" с ребенком? Вообще имеют ли они право уволить?
Вы вернулись на прежнее место работы или на новое? На новом же испытательный срок обычно бывает...
Старый 10-03-2009, 00:23     #5
mangust
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 412
mangust отсутствует


Сама понимаю, что никому не нужна со своими проблемами, в случае детских болезней почти всю зарплату отдаю няне, живём на то, что я зарабатываю в промежутках между болезнями.
Старый 10-03-2009, 13:39     #6
Anni-Amber
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 178
Anni-Amber отсутствует


Выходя после декрета на работу, у меня был выбор идти на свою старую работу (бюджетную) или искать новую (в коммерцию). И предвидя все эти проблемы с больничными, пошла на старую (пока). Поэтому на больничных сижу спокойно, но и получаю... понятное дело...
Уволить вас, конечно, не могут, но вот довести до "по собственному желанию", пожалуй...
Старый 10-03-2009, 13:45     #7
Онцила
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 292
Онцила отсутствует


Уволить не имеют права. А права покачать везде можно и на гос предприятиии и на коммерческом. Вопрос еще в том вся ли з/п официальная (если да, то проблем меньше, а если нет то могут б/лист по официалке выплатить и все).
Старый 10-03-2009, 14:00     #8
valeria_77
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 110
valeria_77 отсутствует


Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК) Но для работадателя всегда есть лазейки, например, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, или прогула более 4-х часов подряд... и т.д.
Старый 10-03-2009, 14:07     #9
Юха
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м Ленинский пр
Сообщения: 1 329
Юха отсутствует


А что ж вы хотели, редкие детишки пойдя в ясли не болеют. Но на следующий год будут болеть уже поменьше. Тоже частенько сижу на больничных, на работе косос смотрят, но молчат (гос предприятие). Я на работу особо не рвусь, папа работает без больничных...
Старый 10-03-2009, 14:09     #10
Луша
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красносельский
Сообщения: 151
Луша отсутствует


Да ясное дело, что по закону уволить не могут. Но вот условия,невынасимые морально или материально создать могут.
Я работаю в медицине, государственное учереждение, оч. дорожу своим местом уже 10 лет и больничные брать не собираюсь. На время болезни ребенка оставляла няне, платила участковаму врачу, чтоб заглядывала к нам почаще.
В результате и волки сыты и овцы целы!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.