~~~~~История орхидеемании. 100 и 1 фаленопсис. ~~~~~ - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2008, 15:30     #41
МилАнина
Наш человек
 
Профиль МилАнина
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщения: 6 421
МилАнина отсутствует


Татьяна, вот это даааааааа!
Райские заросли у вас
надо мужу показать .........

давайте еще фото! красавцев вблизи
Старый 16-02-2008, 16:19     #42
Rixal
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Октябрьская наб.
Сообщения: 991
Rixal отсутствует


НУ ВОТ. ТЕПЕРЬ И Я ВСЯ В ФАЛЕНОПСИСАХ )
СПАСИБО!
Старый 16-02-2008, 16:56     #43
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Да, впечатляет! Красотища!!! А я всеми силами борюсь с искушением..Понимаю,что если начну фаленопсисы покупать, то уже будет не остановиться.
Спасибо
Вы правы, это просто мания какая-то А еще они такие благодарные растения - в ответ на заботу цветут легко и радостно, и это подогревает манию

Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
Таня, как Вы их все поливаете? и сколько времени на это тратите?
Поливаю скорее редко, чем часто - 1 раз в 10-14 дней, в 2 приема - один день три окна и второй день три окна. Уходит каждый раз около 1,5-2х часов. Приношу 2 тазика с тепловатой водой к каждому окну, кладу в каждый тазик по 4 фалика, на 2-3 минутки, приношу 2 (простите) кошачьих горшка (они специально для этого заведены, кошки нету у меня ) и из тазика ставлю орхи стекать в горшки. Пока эти стекают - следующие плавают в тазиках, потом развешиваю-расставляю. Если удобрямс надо - то вынимая из тазика окунаю горшок в раствор удобрения. В общем при такой системе полива времени на уход надо немного - 3-4 часа за 1,5-2 недели.
Остальной уход сводится к включению-выключению подсветки.
Только приобретенные растения обязательно держу на карантине и никогда не сую в общий поливочный тазик, чтобы если проявится какая бяка - она не попала с водой на другие растения.

Цитата:
Сообщение от Ириsha Посмотреть сообщение
какая красота у вас!
Мне муж подарил позавчера первую мою орхидейку. Теперь буду ее выращивать
А вопрос такой: у моей орхидее корни вылезают снизу из горшка - это говорит о том, что ее надо пересадить? И где купить грент?
Спасибо
Поздравляю Представляю Вашу радость - когда я притащила первую свою орху, смотрела на нее как на чудесное инопланетное растение, и стремилась просто залюбить до смерти - протирала листики влажной салфеточкой, опрыскивала, заглядывала ежедневно в гошок, чтобы убедиться что красотку не пора поливать В общем, теперь уже сделала вывод - чем меньше ухаживаешь, тем лучше растут Полив лучше редко чем часто, опрыскивать не обязательно, и если меньше трогать горшок - цветоносы вылазят быстрее Год я вообще никого не удобряла, с мыслью, что голандцы за меня уже и так постарались, удобрять начала легонько и редко через год.

Если корни вылезают снизу горшка - это еще не говорит о том, что надо пересаживать.
Мое мнение насчет пересадки - она нужна, если корни растения в плохом состоянии или субстрат уже перегнил и требует замены. Торчащие корни меня не смущают, наоборот - пусть подышат, раз им нравится У меня есть несколько фаликов, у которых в горшке сплошные корни и практически не видно коры. И с редкими - раз в месяц-полтора слабыми подкормками растение отлично себя чувствует. И наоборот, пересаженные фалики как будто замирают на полгода, прежде чем освоиться в новом горшке.
Фаленопсисы относятся к эпифитным растениям, т.е живут не в земле, а с голыми корнями на открытом воздухе, в условиях сухих квартир грунт и горшочек для них служат в основном защитой от пересыхания корней, а питание они отлично получают с поливом.

Грунт я покупала в мешках в максидоме - назывался "мульча декоративная из сосновой коры", говорят, в марте-апреле опять завезут ее. Из готовых грунтов для орхидей мне не понравился ни один, они почти все с добавлением торфа, что не очень хорошо для корней. Можно выбрать оттуда кору, промыть-подсушить и использовать, т.е. удалить торф. Или продают еще в веточных магазинах в маленьких пакетиках сосновую кору для орхидей, мох-сфагнум, из них можно составить субстрат для Вашего красавца.
Старый 16-02-2008, 16:59     #44
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от МилАнина Посмотреть сообщение
Татьяна, вот это даааааааа!
Райские заросли у вас
надо мужу показать .........

давайте еще фото! красавцев вблизи
Спасибо Фото дальше будут обязательно, надо их уменьшить только

Цитата:
Сообщение от Rixal Посмотреть сообщение
НУ ВОТ. ТЕПЕРЬ И Я ВСЯ В ФАЛЕНОПСИСАХ )
СПАСИБО!
Леночка, растите большими "миниками" и цветите всегда обязательно двумя цветоносами
Старый 16-02-2008, 17:07     #45
Ириsha
Banned
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Приморский р-н, пр.Авиаконструкторов
Сообщения: 7 403
Ириsha отсутствует


Эльвира, спасибо за столь подробный ответ на мой вопрос
буду стараться, выращивать мою красавицу.
Только еще один маленький вопросик: у меня южная сторона, окна в солнце практически весь день. Это ведь не очень хорошо для орхидеи, или нормально, пусть на солнышке будет?
Старый 16-02-2008, 17:19     #46
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Ириша, лучше притеняйте. Фаленопсисы легко получают ожоги от прямого солнца, даже на моих восточных окнах летом трое обгорели. Если ожог будет сильный - все листья могут погибнуть. Прикрепите скотчем на окно кальку, тогда фаленопсису не страшно будет палящее солнце. Просто если притенять тюлью или занавеской - ну обязательно (по моему опыту) кто-то из домашних их отодвинет и растение обгорит
Старый 18-02-2008, 00:04     #47
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Еще красавчики:
По центру - фото цветков-мутантов на леопарде, они выросли на месте уже отцветших цветков, т.е. из, казалось бы, пустых уже почек - такое я видела впервые .
Изображения
   
Старый 18-02-2008, 00:17     #48
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


леопард-необычный ооочень...а последний вообще красавец!
Старый 18-02-2008, 17:09     #49
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Спасибо И еще немножко фоток:
Изображения
   
Старый 18-02-2008, 17:55     #50
МилАнина
Наш человек
 
Профиль МилАнина
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщения: 6 421
МилАнина отсутствует


Таня, такие красивые! Прямо глаза разбегаются!
а у второго такой цвет красивый розовый! нежный!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.