Уволилась. Расчет не получила.Подскажите, пожалуйста. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 00:08     #1
!!!Котя!!!
Гость
 
Профиль !!!Котя!!!
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 8
!!!Котя!!! отсутствует


25 ноября 2008 года я уволилась. Получила трудовую книжку. На мой вопрос директору:"Могу я получить расчет?". Получила ответ, что только после данных по инвентаризации.И еще было добалено,что скорей всего этих денег не хватит, чтобы покрыть все минусы. Я работала в общепите. Правомерны ли ее действия? Интересно смогу ли расчитывать на то, что получу эти деньги. И можно ли востребовать с организации и белую, и черную зарплату?
Стоит ли обращаться в инспекцию по труду?
Старый 26-11-2008, 01:21
ответ для !!!Котя!!! на сообщение "Уволилась. Расчет не..."
    #2
лужа
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 186
лужа отсутствует


Для начала припугните трудовой инспекцией. Потом скажите, что получили консультацию и в принципе уже составили письма для налоговой и в пенсионный фонд. Посморите на реакцию, если им все по фиг дуйте в трудовую инспекцию. Гемор им гарантирован.
А кем вы работали?
Старый 26-11-2008, 09:08
ответ для !!!Котя!!! на сообщение "Уволилась. Расчет не..."
    #3
Satheda
Активный участник
 
Профиль Satheda
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщения: 456
Satheda отсутствует


Если Вы не заключали с компанией договор о материальной ответственности, то Ваш расчет вообще не должен быть привязан ни к чему.
А вообще во-первых - расчет выдается в день увольнения, он же последний день работы.
Если не выдали - нарушили Ваши права.
Но ДАЖЕ если вы материально ответственны, или напрямую обслудиваеете ценности, Вы обязаны получить расчет, а уж потом в судебном порядке они имеют право с Вас что=то взыскивать!

Доказательство нарушения Ваших прав налицо - дата увольнения в документах и в трудовой есть, а дата начисления Вам расчета будет позже по-любому. Идите с трудовую инспекцию, и правильно говорят - пугайте налоговой и судом.
У вас большой рабтодатель или шарашкина контора?
Старый 26-11-2008, 11:40
ответ для !!!Котя!!! на сообщение "Уволилась. Расчет не..."
    #4
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


думаю при таком раскладе черную вы точно не получите *(((((
Старый 26-11-2008, 12:59
ответ для !!!Котя!!! на сообщение "Уволилась. Расчет не..."
    #5
Satheda
Активный участник
 
Профиль Satheda
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: ул. Коллонтай
Сообщения: 456
Satheda отсутствует


Да, черную пропустила - не удастся
Старый 26-11-2008, 23:42     #6
!!!Котя!!!
Гость
 
Профиль !!!Котя!!!
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 8
!!!Котя!!! отсутствует


Работала я в крупной компании. Главный офис в Москве. Это сеть семейных развлекательных центров.
По всей России раскиданы.
И самое обидное, что в такой крупной организации такой бардак.Самые главные (которые сидят в Москве) не контролируют действия директора в регионе.Попытаюсь выбить всю зарплату сперва через главный офис. Если не получится, то пойду в инспекцию по труду. Так хотя бы легче на душе станет. Может теперь не только я не буду спать ночами.
Старый 26-11-2008, 23:57     #7
lizaveta75
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ржевка
Сообщения: 326
lizaveta75 отсутствует


Цитата:
Сообщение от лужа Посмотреть сообщение
Для начала припугните трудовой инспекцией. Потом скажите, что получили консультацию и в принципе уже составили письма для налоговой и в пенсионный фонд. Посморите на реакцию, если им все по фиг дуйте в трудовую инспекцию. Гемор им гарантирован.
А кем вы работали?
Думаю пугать инспекцией не стоит, не стоит вообще говорить, что куда то пойдете жаловаться.
У меня была похожая ситуация, я сказала что пойду в инспекцию ,и в результате они к визиту инспекции подготовились, просто подделали мои подписи в расчетной ведомости, после чего уже было не доказать, что з. п. я не получила.
Так что лучше помалкивать и прямиком в инспекцию.
Старый 28-11-2008, 05:53
ответ для !!!Котя!!! на сообщение "Уволилась. Расчет не..."
    #8
Клариса
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 381
Клариса отсутствует


Цитата:
Сообщение от !!!Котя!!! Посмотреть сообщение
25 ноября 2008 года я уволилась. Получила трудовую книжку. На мой вопрос директору:"Могу я получить расчет?". Получила ответ, что только после данных по инвентаризации.И еще было добалено,что скорей всего этих денег не хватит, чтобы покрыть все минусы. Я работала в общепите. Правомерны ли ее действия? Интересно смогу ли расчитывать на то, что получу эти деньги. И можно ли востребовать с организации и белую, и черную зарплату?
Стоит ли обращаться в инспекцию по труду?
да уж. Расчет выдается в день увольнения - это точно.
Вопрос и правда важный - есть ли договор о материальной ответственности. НО! Даже если он и есть - и вы были материально-ответственным лицом- то что это за инвентаризация такая - без вашего присутствия???
Обращаться в инспекцию по труду можно и нужно - они реально помогают - моему отцу отказывались выдавать трудовую книжку при увольнении (просто нервы хотели помотать) - выдали вместе с расчетом и красивыми датами после сотрудничества с трудовой инспекцией.
Тут писали по поводу подделки подписей - такое возможно конечно, если зп выдают наличкой. Если перечисляют на карточку - то уже нереально - поскольку тут должна быть платежка на перечисление зп. Если все же наличкой - то реально - очень большой риск с их стороны ЗАВЕДОМО ПОДДЕЛЫВАТЬ подпись, зная, что к ним могут быть претензии.
Ну и последнее - по поводу черной зп. Понимаю, что вам хочется ее получить, а работодателю - судя по всему, совсем не хочется с ней расставаться. Тут вы можете только убедить работадателя, что ему же лучше расстаться с вами полюбовно. Налоговой службе - очень сложно доказать, что организация выплачивает зп в конвертах, и таким образом - откуда-то берет наличку??? и не доплачивает в бюджет Единый социальный налог. Но очень хочется. И ориентируется она при этом, на свидетельские показания бывших и нынешних сотрудников.

зы. в расчет при увольнении должна входить не только зп начисленная за отработанное время, но и компенсация за неиспользованный отпуск. Если он конечно не использован.
Удачи вам.
Старый 07-12-2008, 00:58     #9
!!!Котя!!!
Гость
 
Профиль !!!Котя!!!
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 8
!!!Котя!!! отсутствует


Ура
Я получила все деньги. И белую и черную.
Что я сделала. Я позвонила в управляющую компанию и рассказала все, как есть.
Через неделю мне позвонила директор по персоналу из управляющей из Москвы и сказала, чтобы я приезжала и получала свои деньги. Четко сказала мне всю сумму, которая мне причитается (вплоть до копеек). Попросила ей позвонить, когда все получу. И если хоть что то мне не дадут, то сразу ей сообщить. И спросила: "Я надеюсь у вас нет претензий к нашей кампании?".
Умные люди знают чем может грозить невыплата сотруднику расчета в день увольнения.
Всем советую кто окажется (не дай Бог) в такой ситуации бороться до конца за свои деньги.
Старый 07-12-2008, 14:13
ответ для !!!Котя!!! на сообщение "Уволилась. Расчет не..."
    #10
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Здорово! Очень рада за вас, что у вас все получилось, даже при нелегком раскладе на первый взгляд....Удачи на новой работе!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.