Сыну 4.3 - начал обманывать. Как реагировать? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 11:50     #31
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Я написала (процитировала) то, что читают детские психологи.
А что считаю я на эту тему, я написала http://www.solnet.ee/parents/p1_59.html
Но есть же и другие мнения, Вы процитировали именно эти, значит, Вы с ними согласны? Вашу статью прочту чуть позже, когда побольше времени будет.
Старый 30-01-2009, 12:02     #32
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
Но есть же и другие мнения, Вы процитировали именно эти, значит, Вы с ними согласны? Вашу статью прочту чуть позже, когда побольше времени будет.

Если воспринимать Психологию как науку , а не как личные мнения того или иного автора у меня- не профессионала - нет прав оспаривать (ну смешно же оспаривать доказанные математические теоремы, химические формулы), даже когда я пишу "я с психологами не согласна" - науке Психологии от этого ни смешно ни грустно.
Наше право (родителей) использовать это как "прикладную" науку или не использовать.

Как-то.
Старый 30-01-2009, 12:05     #33
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от rnatr Посмотреть сообщение
Вот всё вроде правильно Вы говорите, но только неужели он уже врун? Ну то есть попытки обманывать = враньё?
То, что происходит сейчас, это попытка манипулировать с выгодой для себя и обелением себя, это и есть первый шаг к большому явлению, поэтому на начальном этапе, нужно всё откорректировать грамотно, чтобы враньё, не стало свойством личности, тогда уже будет трудно и Вам и ему.
Старый 30-01-2009, 12:13     #34
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
То, что происходит сейчас, это попытка манипулировать с выгодой для себя и обелением себя, это и есть первый шаг к большому явлению, поэтому на начальном этапе, нужно всё откорректировать грамотно, чтобы враньё, не стало свойством личности, тогда уже будет трудно и Вам и ему.
Совершенно согласна, следующий вопрос - как? Т.е. какие бывают способы грамотной коррекции?
Старый 30-01-2009, 12:47     #35
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Обязательно обнажить факт лжи, в какой форме это будет сделано, решать только Вам, т.к. только Вы знаете какие меры воздействия на Вашего ребёнка можно применить результативно.
Объяснить почему врать-плохо, в том числе примерами из жизни, на моего хорошо, действует описание обратной ситуации, т.е. пример в котором он может стать жертвой вранья или тот человек, который ему очень близок или также примерами из литературы на тему вранья. Обязательно после этих примеров провести беседу, с вопросами: "Хорошо ли поступил тот или иной персонаж соврав?" ,"К каким последствиям привёл обман?", "Как бы ты поступил на его месте?", я так делала, но всё это очень индивидуально для каждого ребёнка.
Старый 30-01-2009, 12:58     #36
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
Обязательно обнажить факт лжи...
Объяснить почему врать-плохо
Я сейчас начинаю понимать, что у нас вот с этим моментом как раз проблема - т.е. мне трудно на эту тему говорить. Мне всегда кажется, что указать человеку на факт лжи - это ужасное оскорбление. Вот же задачка получилась. Т.е., похоже, в данный момент дело не в сыне, а во мне получается.
Старый 30-01-2009, 12:58     #37
Ничья
Гость
 
Профиль Ничья
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 7
Ничья отсутствует


Цитата:
Сообщение от rnatr Посмотреть сообщение
Думаю, нужно найти границу - где можно / где нельзя. Или всё-таки вообще нельзя?
.
Думаю, ребенок еще слишком мал, чтоб понять границы...
Для деток есть белое и черное. А серого нет.
Не стоит запутывать его. А объяснить где можно/где нельзя ИМХО лучше в подростковом возрасте.
Да и то в разрезе "лучше промолчать, чем соврать".
Но это мое личное мнение.
Как реагировать правильно сама затрудняюсь
Старый 30-01-2009, 13:50     #38
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Цитата:
Сообщение от rnatr Посмотреть сообщение
Я сейчас начинаю понимать, что у нас вот с этим моментом как раз проблема - т.е. мне трудно на эту тему говорить. Мне всегда кажется, что указать человеку на факт лжи - это ужасное оскорбление. Вот же задачка получилась. Т.е., похоже, в данный момент дело не в сыне, а во мне получается.
Получается так, только разница между сыном и другим человеком в том, что Ваша социальная функция по отношению к ним разная. Мама единственный человек, который должен это делать, именно должен, если видит появившуюся проблему, если хотите вырастить хорошего человека, Вы несёте серьёзную ответственность.
Старый 30-01-2009, 13:54     #39
rnatr
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 299
rnatr отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kpacoта Посмотреть сообщение
Получается так, только разница между сыном и другим человеком в том, что Ваша социальная функция по отношению к ним разная. Мама единственный человек, который должен это делать, именно должен, если видит появившуюся проблему, если хотите вырастить хорошего человека, Вы несёте серьёзную ответственность.
Могу только поблагодарить за очень информативные и дельные советы, Вы очень убедительны.
Старый 30-01-2009, 14:33     #40
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Была рада помочь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.