НАШИ ПЕРВЫЕ ШАГИ... помогайте люди добрые! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 22:17     #1
Янишка
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 427
Янишка отсутствует


ДОБРОГО ВРЕМЕНИ ВСЕМ ПРИСУТСТВУЮЩИМ!
мы как слоны почти полтора года вынашивали и готовились к этому моменту - сегодня сделали первый шаг на пути к нашему новому члену семьи...
представлюсь: я елена мне 34 года, муж алексей ему тоже 34. женаты 8 лет.у нас 2 детей - дочки- 7 и почти 2 года. мы давно пришли к мысли, что хотим принять в семью ребенка из ДД. долго готовились: я - активно изучая инфу, муж (как наверно и все мужчины) морально. и вот сегодня вместе съездили в нашу опеку по месту жительства как и рекомендуется во всех источниках. я была ко всему готова, даже что отношение будет мягко говоря не теплым, но как это не смешно озадачилась вопросом: что вы хотели? долго подбирала слова...
ну это мелочи, все прошло очень даже мирно и дружелюбно, но как говориться век живи, век учись. перечитала кучу материала, а вопросов много на первом же шаге. помогите не оставте в одиночестве нас на нашем (надеюсь не очень длинном) пути.
первые сомнения вызвал тот факт, что в опеке нам довольно четко сказали, что если мы хотим взять детенка, то можем только усыновить или создать приемную семью (при условии, что тогда ребенка могут забрать родственники которые вдруг созреют или мы обязаны будем организовывать встречи с родственниками), а опека как правило оформляется для родственников, к такому обороту я (как информационно подготовленная часть нашей семьи) не очень была готова, ведь большинство родителей говорят, что наоборот им предлагают опеку. да и про то что опека - это для родственников я ни где про это не читала...так где же правда?

следующее что вызвало вопросы, что нас в первую очередь отправляют на московский, 104 для получения заключения и прохождения ШПР, я попыталась напомнить что есть и на моховой кажеться центр и это для нас ближе, но было сказано однозначно, что только московский...с чем бы это могло быть связано, может он единственный в городе остался или его посещение вошло в список обязательных. растолкуйте пож.

и еще один вопрос назревший прямо там: мы не решили точно что будем оформлять, хотели уточнить как нам поступить, если собирем доки на усыновление, а ребенок будет без статуса, на что нам сказали, что мы должны тогда подбирать дитя со статусом, а у нас получается, что все кто понравился, почти все без статуса, так что теперь отказываться от может того единственного... расскажите как лучше поступить, чтобы потом не мучиться с доками.

ну это пока основное про документы и неясности, да и немного выговорилась, легче стало, а то переваривать все в одиночку с мужем - нелегко.
Старый 02-12-2008, 22:33     #2
Volga
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 387
Volga отсутствует


Рады приветствовать
Лично по моему опыту - я бы сначала пошла в обязательную для всех ШПР - так как это самый долгий этап, и без него Вы вс равно не обойдетесь - при любой форме. А там, в ШПР, очень многое разъяснится. Доки на первоначальном этапе, если я не путаю ничего, практически одни и те же. Сходите к ним, Вам всё разъяснят подробно
Лично я бы на начальном этапе именно про форму - даже б не парилась В нашем деле главное - нАчать
Старый 02-12-2008, 23:13     #3
Lana_sa
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщения: 177
Lana_sa отсутствует


нам в нашей опеке даж список документов велели брать исключительно на Московском
на Московском же обещали, что если захотим в итоге усыновлять, то плюс к школе приемных родителей пройдем еще юриста для усыновителей и нам заключение перепишут. но насколько это именно так - поживем, увидим.
Старый 02-12-2008, 23:42     #4
Всё спокойно!
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: 5 углов
Сообщения: 59
Всё спокойно! отсутствует


а можно рядом спросить - а если в Ленобласти брать ребенка, там (ЛО опеки) тоже требуют ШПР на Московском? почему-то кажется что нет? это городская придумка такая..
Старый 03-12-2008, 10:09     #5
Natal`ka
Мега-элита
 
Профиль Natal`ka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Спб-север города)
Сообщения: 3 731
Natal`ka отсутствует


Если вы прописаны в городе, то бумажка с московского нужна - вы же, прежде всего, собираете СВОИ документы и несете в свою - городскую опеку.
Соответственно, если вы прописаны в ЛО, то не нужна справка.
Старый 03-12-2008, 11:01     #6
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Всё спокойно! Посмотреть сообщение
а можно рядом спросить - а если в Ленобласти брать ребенка, там (ЛО опеки) тоже требуют ШПР на Московском? почему-то кажется что нет? это городская придумка такая..
Цитата:
Сообщение от Natal`ka Посмотреть сообщение
Если вы прописаны в городе, то бумажка с московского нужна - вы же, прежде всего, собираете СВОИ документы и несете в свою - городскую опеку.
Соответственно, если вы прописаны в ЛО, то не нужна справка.
У меня волосовская опека (я там прописана), справка не нужна, но произвела очень хорошее впечатление. Вернее, не справка, а бумажка от психолога
Старый 03-12-2008, 13:26     #7
Svetlana_M
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 235
Svetlana_M отсутствует


Обязательно заключение психолога с Московского, а его дают только после ШПР. Впрочем, можно пройти ШПР в Род.Мосте (это намного полезнее) и договориться о заключении на Московском.
Старый 03-12-2008, 16:29     #8
anta
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 714
anta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Янишка Посмотреть сообщение
первые сомнения вызвал тот факт, что в опеке нам довольно четко сказали, что если мы хотим взять детенка, то можем только усыновить или создать приемную семью (при условии, что тогда ребенка могут забрать родственники которые вдруг созреют или мы обязаны будем организовывать встречи с родственниками), а опека как правило оформляется для родственников, к такому обороту я (как информационно подготовленная часть нашей семьи) не очень была готова, ведь большинство родителей говорят, что наоборот им предлагают опеку. да и про то что опека - это для родственников я ни где про это не читала...так где же правда?
Это они бредят Может, у них еще не было случая, чтобы под опеку брали не родственники. Ну так будет

Цитата:
Сообщение от Янишка Посмотреть сообщение
и еще один вопрос назревший прямо там: мы не решили точно что будем оформлять, хотели уточнить как нам поступить, если собирем доки на усыновление, а ребенок будет без статуса, на что нам сказали, что мы должны тогда подбирать дитя со статусом, а у нас получается, что все кто понравился, почти все без статуса, так что теперь отказываться от может того единственного... расскажите как лучше поступить, чтобы потом не мучиться с доками.
.
Я бы собирала документы на усыновление, с таким пакетом можно и под опеку брать. Тут у нас есть девочки, которые брали под опеку с последующим усыновлением. B - Вам не обязательно подбирать ребенка именно в вашей опеке
Старый 03-12-2008, 17:41     #9
Marinka-kartinka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ленинский -Счастливая
Сообщения: 2 227
Marinka-kartinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Всё спокойно! Посмотреть сообщение
а можно рядом спросить - а если в Ленобласти брать ребенка, там (ЛО опеки) тоже требуют ШПР на Московском? почему-то кажется что нет? это городская придумка такая..
Я из Питера, Ребёнок ЛО.
Нужна была законченая ШПР обязательно.
Бумага от психолога нужна опеке в пакет документов, чтобы написать Вам опёкское заключение о возможности быть родителем-опекуном.
Кстати в свою опеку для получения этого заключения надо сдавать копии(вдруг что потеряют) Оригиналы - для опеки ребёнка.
Старый 03-12-2008, 23:13     #10
Янишка
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: СПб, Удельная
Сообщения: 427
Янишка отсутствует


недавно вычитала где - не помню, что есть какая-то беседка может даже на московском и там в ближайшую субботу будет встреча, никто не знает где именно она проходит... хотелось начать наверно с нее. там вроде встречаются уже состоявшиеся и будущие родители. наверно будет очень полезно.
PS: наша старшенькая вчера после нашей поездки спрашивает: вы же ездили, ну как договорились о сестренке?
даже смешно стало, если бы все так быстро и легко решалось.
в последнее время стала играть в детский дом - собирет все игрушки и давай с ними заниматься, думаем пусть играет, привыкает к мысли и разрабатывает свою модель поведения и отношения с будущей сестренкой. мы просили ее на эту тему не распространяться, объяснили, что не будем никому говорить что сестренка не родная, что бы она не чувствовала дискомфорт, на что доча ответила: "а как будем объяснять ее появление, беременности ведь небыло" решили искать девочку ровесницу нашей младшей юльки, будет типа двойня. вот так наши дети учат нас жизни и находят выходы из любых ситуаций...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.