С какого возраста вы оставляли или собираетесь оставлять ребенка одного на ночь? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-10-2008, 15:18     #1
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Собственно, в этом вопрос: С какого возраста вы оставляли или собираетесь оставлять ребенка одного на ночь? И с какого возраста вас оставляли?

Разговаривала с психологом по поводу своей семейной ситуации. Она ОЧЕНЬ сильно удивилась, почему я не оставляю своего сына (ему 14 лет) одного дома... А я удивилась ее удивлению, я даже подумать о таком не могла.... Подруга сказала, что ее вообще с 10 лет одну оставляли (мама сутками работала, жили вдовоем).
В общем я порешала- подумала , и оставила ребенка одного на 2(!) суток (в выходные). (причем я все время была на телефоне, звонила ему каждый час). Очень я испереживалась, а он при встрече сказал: было классно, но еда готовая закончилась ( я думала,что приеду на след. день).

И еще, наверное, очень важный момент: я его оставила одного дома не по экстренной причине и не по необходимости. Скажем - МНЕ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ, а ему я честно призналась , где , с кем и почему.


Итог: Сын доволен ,спрашивает, когда будет повтор, а я чувствую вину

а как у вас? наверное жду слов, что все не страшно...
Старый 10-10-2008, 15:26     #2
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Всё не страшно!))))))))))
А серьёзно: если с сыном есть взаимопонимание и доверие, то можете смело его оставлять, но не злоупотреблять этим. По-любому, это ещё ребёнок и он нуждается во внимании, опеке, контроле. ИМХО.
----
Вот ещё моё личное ИМХО ИМХОВОЕ-не нужно всегда уж так честно и на духу во всём детям признаваться. Взрослая жизнь может быть неправильно истолкована ими в силу возраста. Но это может быть моим заблуждением.
Старый 10-10-2008, 15:40     #3
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


спасибо. Я предпочитаю правду, тем более, что сын мог бы начать допытываться, ВСЕ ли у меня в порядке, НЕ случилось ли чего, переживал бы (так бывает,если я задерживаюсь вечером); к тому же мой телефон сел и мне пришлось звонить с другого мобильника на его, сын бы понял.
Старый 10-10-2008, 15:41     #4
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Старший оставался лет в 12 один.Еда быстро закончилась..
Потом лет с пятнадцати,когда уезжали на дачу. а он дома оставался.. Но это все скорее по необходимости
Старый 10-10-2008, 15:43     #5
Татьяна Богина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 627
Татьяна Богина отсутствует


Здесь еще надо учесть характер ребенка. Помню в 14 лет шли с подругой и я ей похвасталась - предки уезжают на выходные на дачу! А она мне - что же хорошего? я люблю, когда мои дома....
Но у нас ситуация другая была (или время?). Я в 14 и сама уезжала среди недели на дачу пожить.
А вот в детали я бы посвящать не стала. Уехала с друзьями на выходные на дачу. Все. И звонить каждый час не обязательно. Просто держать телефон под рукой - надо - сам позвонит. Свою оставляла на ночь вдвоем с подружкой лет с 11-ти. Но в 11 не так страшно, как в 14, мне кажется.
Старый 10-10-2008, 15:50     #6
НЕ_ПРИ_ДЕЛАХ
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Невский р-н.
Сообщения: 110
НЕ_ПРИ_ДЕЛАХ отсутствует


Это зависит от самого ребенка.) Я своего (17 лет) оставляю одного на даче, на неделю. Правда, не далеко - 30 мин на машине от дома. Там деревня, вокруг все свои. Под рукой всегда мобильник, т.е. постоянно на связи.
А вот дочь не оставляла одну. А уходя, запирала двери, забирая ключи.
Старый 10-10-2008, 15:58     #7
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Ага ,я вспомнила,что не дописала. Он еще летом просился остаться один ночевать "в городе", когда я должна была остаться на даче. Тогда после долгих споров- уговоров я согласилась и он уехал. Но оказалось,что он уехал без ключей и мне пришлось ехать следом.

А не хотела я тогда потому,что за несколько дней до этого у него с братцем был "залет" со спиртным (нашли мы у них случайно алкоголь),

Сейчас (на данный момент) я этого не так боюсь (ТТТ несколько месяцев в этом смысле как пай-мальчик), но постаралась заранее не предупреждать,что не приеду, чтоб гостей не зазвал
Старый 10-10-2008, 16:14     #8
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Оставляли одного на 1 ночь. когда уезжали на дачу с 12 лет. Не каждые выходные конечно. В 14 жил на даче с дедушкой. Дедушка был накормлен и напоен каждый день в положенное время!Готовил ребенок сам.
Один раз оставили в Финляндии в котедже в 10 лет, но не на ночь конечно, а на 3 часа, пока мы в магазины ездили.Думали приедем...., а там кошмар, ребенка нет в домике разгром и т.д. И каково же было наше удивление когда, подъезжая к котеджу, мы увидели сына со шваброй в руках!!!Пока мы ездили он вымыл посуду, убрался в доме (подмел и вымыл полы)и вышел на улицу убраться на крыльце ....Но к сожалению с тех пор такое случалось не часто, особенно в его комнате....
Старый 10-10-2008, 16:31     #9
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Меня оставляли с 10 дома (родители уезжали в командировки), с 13-14 жила одна на даче, родители приезжали в выходные. Своего лет с двенадцати, наверное, могла бы оставить, при необходимости. С мобильником и проинструктированного. Но в случае каких-то незапланированных ситуаций (например, если меня по скорой увезут), оставила бы и сейчас, десятилетнего. Только постаралась бы предупредить кого-нибудь из соседей, на всякий случай. Имхо, страшнее более старших оставлять
Старый 10-10-2008, 16:45     #10
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Оставляла давно, да он всегда у меня самостоятельным был. Даже не вспомню, когда впервые. В девятом классе первый раз уезжала не неделю на море, оставив его одного в квартире, под присмотр соседки, и еще кое-кого просила позванивать ему, так он очень ругался, что как маленького его всё время контролируют . Но у меня ребёнок - человек походный, лесной, всё умеет по самообеспечению, только звонил мне за консультацией по режимам стиральной машины.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.