Мои легкие роды. Беременным- читать :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-09-2006, 12:41     #1
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Прошло 2,5 месяца после родов. Старшая дочка в саду- появилось время. Хочу рассказать как все было. По ходу буду сравнивать с предыдущими родами.
Сразу скажу, я знала, что так бывает. Приятно было убедиться в этом на своем опыте
Итак, беременногсть была, как говорится, как по учебнику- небольшой токсикоз, небольшие перепады настроения- в общем все хорошо. (Предыдущая беременность тоже проходила хорошо, даже по моим субъективным ощущениям еще легче, но мне зачем-то выписывали курантил, метацин, верапамил, генепрал. А я почему-то все это принимала. Сейчас мне кажется, все это было лишним)
В середине 41-ой недели после УЗИ мне предложили простимулировать процесс. Приехала вечером в роддом - Международный Центр Репродуктивной медицины при НИИАГ Отта.(не путать с самим Отта- это разные организации и подход к родам разный. Мои первые роды были в самом Отта). Значит, вечером сделали мне укол ношпы, сказали, что одно это может оказаться достаточным. Утром спросили как дела. А дела были никак. У меня, если не ошибаюсь, недели с пятой-шестой чувствовались небольшие схватки по нескольку в день Так было и в то утро.
Дали половинку таблетки, название которой я забыла. Как мне объяснили эта таблетка «размягчает шейку и помогает раскрываться». Через час спросили как дела. Никак, без перемен. Дали вторую половину таблетки (забегая вперед скажу, что на этом кончилось медикаментозное вмешательство до и во время родов. В прошлые роды мне постоянно что-то кололи- катетер в вене стоял, из названий помню только окситоцин). Через час спросли, как дела. Говорю- никак, ничего нового. Пришел мой врач- Юрий Леонидович, говорит- давайте посмотрим- осмотр тоже может подогнать начало родов. Посмотрели, он говорит- роды уже идут- Я удивилась, я ведь не чувствовала ничего нового- небольшие схваточки, как и на протяжении всей беременности и все. После осмотра действительно схватки стали поощутимее, я наконец тоже почувствовала, что рожаю.
Не больно совсем- лежу смотрю телевизор. Зашел Ю.Л.- Давайте посмотрим. Посмотрели – 3 см. Думаю- «Ого -3 см» (в прошлые роды, я уже к 1,5 см была здорово уставшей).
Схватки стали чувствительнее, но все равно не больно. Я стала вставать на четвереньки и дышать. Почему-то еще задолго до родов себе это придумала, что буду вставать на четвереньки.
Дышать меня научили на курсах в том же МЦРМ, сказали, что если правильно дышать, то это само по себе ОЧЕНЬ помогает, можно больше ничего не делать.
Анестезиолог спросил- будем делать обезболевание? (Заранее я говорила, что решу на родах- как дело пойдет). Я отказалась, есс-но.
Все время перезванивались с мужем, он собирался приехать, мне массаж делать и все такое… Но мне пока не требовалось.
Схватки усиливаются, сходила один раз в душ, вроде немного помогает, когда теплая вода на поясницу льется, но ведь это еще надо раздется, дойти…
После очередного зонка мужа, когда я сказала, что еще его помощь пока не требуется, Ю.Л. посмотрел меня и сказал, что пора в род зал – 9 см. Пришлось звонить мужу и говорить, чтоб ехал срочно, а то роды пропустит (массаж-то ему не удалось сделать ).
Я пошла в род зал. С 9-ю см. Сама (А в прошлый раз с 1,5 меня везли на каталке. Зачем? Я вполне дойти) По пути началась схватка, я оперлась о какой-то диванчик стала дышать. Никто вокруг меня не суетится Нравится мне такой ЗДОРОВЫЙ ПОФИГИЗМ Мимо проходила педиатр, говорит- дышим дышим, ребеночку нужен воздух.
Пришла в род зал, мне говорят- в какой позе будете, говорю- на четвереньках. Залезла на эту кровать имени кого-то на Р, опять забыла, как называется. Смотрю- акушерка готовит шприц, спрашиваю – это для кого, она говорит- для Вас после родов. Тут я понимаю, что еще минут 30 и самое главное будет уже позади. А я еще не устала, у меня почти ничего не болело, у меня абсолютно свежая голова и я себя прекрасно чувствую (В прошлые роды всебыло как в тумане- от обилия всевозможных лекарств).
На потугах попросили перевернуться на спину. На второй схватке (одна схватка= примерно три потуги) я родила мою Сонечку. 3920, 52. Положили мне на живот, приложили к груди. Время было 15-15. Потом мне сделали общий наркоз на минут пять- надо было зашить небольшой разрывчик- совсем малюсенький, и в первых родах такой же был и в том же месте. Вот и все в общем

За все роды болезненных схваток было штук пять, причем не подряд (неправда оказалось, что следующая схватка непременно болезненнее предыдущей)- я успевала отдохнуть. Чувствовала, что в организме идет процесс, ощущения довольно сильные, но это не боль. Потуги – это да… Очень тяжелая физическая работа. (И в первые роды бОльшее впечатление на меня произвели потуги, а не схватки, хотя и были эти схватки намного болезненнее в тот раз.)

Теперь вот думаю, почему вторые роды были НАСТОЛЬКО легче. В чем дело- в том что они ВТОРЫЕ, в лекарствах, которыми объелась в первую беременность, в моем правильном поведении и дыхании?

Да, чуть не забыла, муж успел. Приехал перед самыми потугами, за головой у меня стоял.

Желаю таких родов всем. Легко, быстро и безболезненно.
Старый 06-09-2006, 13:05     #2
Karamel'ka
Ветеран
 
Профиль Karamel'ka
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 664
Karamel'ka отсутствует


Поздравляю!!! Просто супер! Очень настраивает на оптимистичный лад.
Старый 06-09-2006, 13:06     #3
Endocrynolog
Хранитель
 
Профиль Endocrynolog
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Светлановский
Сообщения: 11 128
Endocrynolog отсутствует


Поздравляю!!! Желаю всей вашей семье здоровья и счастья!!!
Старый 06-09-2006, 13:21     #4
Ленусина
Наш человек
 
Профиль Ленусина
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 7 345
Ленусина отсутствует


Очень хороший рассказ! И очень хорошие роды!!! Прям как у меня тоже вторые и тоже 2,5 месяца назад!
Пусть побольше девочек читает подобные рассказы и ничего не боится!
Вашей семье счастья и здоровья!!!!!!!!!!!!!
Старый 06-09-2006, 13:27     #5
Die Frau
Мега-элита
 
Профиль Die Frau
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Спб, Коломяги, Ржевка-Пороховые
Сообщения: 3 179
Die Frau отсутствует


Поздравляю...Прекрасно написано6-) вот такого оптимизма надо по-больше:-)
Старый 06-09-2006, 13:28     #6
Verchik
Мега-элита
 
Профиль Verchik
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 3 676
Verchik отсутствует


Здорово! Поздравляю!
Спасибо за рассказ! Хочу такие же роды, сразу, с первого раза
Старый 06-09-2006, 13:32     #7
Мифка
Активный участник
 
Профиль Мифка
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 451
Мифка отсутствует


Поздравляю
ЗЫ...Такого начитаешься и второго захочешь
Старый 06-09-2006, 13:43     #8
HeartleSS
Наш человек
 
Профиль HeartleSS
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Ладожская, у Июня :)
Сообщения: 6 819
HeartleSS отсутствует


Такой оптимистичный отчет - спасибо
Поздравляю с рождением доченьки, растите здоровенькими на радость мамочки и папочки
Старый 06-09-2006, 20:40     #9
anndima
Мега-элита
 
Профиль anndima
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщения: 4 124
anndima отсутствует


Поздравляем с рождением доченьки!
Господи- я тоже хочу такие же легкие роды /теперь уже хотя бы в третий раз!!!/
Спасибо за позитив!
Старый 06-09-2006, 20:47     #10
heart shaped box
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 969
heart shaped box отсутствует


а я тоже там же рожала у Юрия Леонидовича. Он-супер. Я думаю роды прошли на ура именно из за его непосредственного участия Спасибо ему! Ура!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.