Продажа битого автомобиля по доверке (Прошу совета) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 16:33     #1
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Ситуация: продаем разбитый автомобиль. Покупатель категорически не хочет покупать через снятие с учета/постановку, т.к. в ПТСке будет отметка о аварийном состоянии (покупает для восстановления и последующей перепродажи). Хочет только ген.доверенность. У нас особого выбора нет.
Вопрос: как обезопасить себя от ситуации, если вдруг покупатель испарится, сменит номер телефона, переедет и т.д, а нам нужно будет знать данные нового владельца, чтобы отчитаться о продаже в налоговой. Может ли покупатель перепродать наш авто также по доверенности, а мы будем платить транспортный налог на авто, которым фактически уже не владеем?
Буду признательна за советы
Старый 17-03-2009, 16:43     #2
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Цитата:
Вопрос: как обезопасить себя от ситуации, если вдруг покупатель испарится, сменит номер телефона, переедет и т.д, а нам нужно будет знать данные нового владельца, чтобы отчитаться о продаже в налоговой. Может ли покупатель перепродать наш авто также по доверенности, а мы будем платить транспортный налог на авто, которым фактически уже не владеем?
Буду признательна за советы
Выдать доверенность на ограниченный срок и предупредить его о том, что по истечение этого срока Вы подадите документы на утилизацию автомобиля.
Старый 17-03-2009, 16:49     #3
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Выдать доверенность на ограниченный срок и предупредить его о том, что по истечение этого срока Вы подадите документы на утилизацию автомобиля.
Он хочет до конца года. А я разве могу подать заявление на утилизацию, если у меня на руках не останется ни одного документа, кроме копии доверенности? Мы пытались договорится о том, что - мы ему доверку до конца года, но при этом оригинал ПТС у нас, до момента перепродажи. Не хочет, редиска.
Старый 17-03-2009, 16:53     #4
@Lenny@
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 296
@Lenny@ отсутствует


По поводу транспортного налога

Цитата:
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей Чиновники ФНС РФ на своем официальном сайте сообщили о том, что платить транспортный налог за автомобиль, проданный по доверенности, должен новый владелец. При этом старый хозяин обязан уведомить о выдаче доверенности налоговую инспекцию по месту своего жительства. А после истечения срока действия доверенности, прежний владелец автоматически становится плательщиком налога.
Но не все инспекции придерживаются такой позиции - уточните в своей.
Старый 17-03-2009, 16:57     #5
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от @Lenny@ Посмотреть сообщение
Но не все инспекции придерживаются такой позиции - уточните в своей.
На практике налог всегда платит владелец. Муж, когда продавал машины по доверке брал еще денежку за налог на срок действия доверенности.
Старый 17-03-2009, 16:57     #6
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Утилизация может проводится без предъявления ПТС и прочего, например в связи с их утратой.
Старый 17-03-2009, 17:01     #7
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Утилизация может проводится без предъявления ПТС и прочего, например в связи с их утратой.
Ну хорошо. Вот, допустим, ситуация: покупатель перепродал от моего имени (ген.доверенность) машину третьему лицу. Данные об сумме продажи и о третьем лице мне не сообщил. Собственником стало третье лицо. Какая утилизация может быть?
Старый 17-03-2009, 17:05     #8
@Lenny@
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 296
@Lenny@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгуня Посмотреть сообщение
На практике налог всегда платит владелец. Муж, когда продавал машины по доверке брал еще денежку за налог на срок действия доверенности.
Вы в налоговой работаете ?
Естессно для налоговой проще и логичнее рассылать уведомления собственникам. Насчет
Цитата:
На практике налог всегда платит
не соглашусь, т.к. мне известны случаи уплаты и по доверенности - в результате работы с налоговиками
У налоговиков письмо было по этому поводу - сейчас искать лень его.

Но я сразу оговорилась, что не везде это проходит. Если налог большой есть смысл бодаться, а если 1,5 тыщи...
Старый 17-03-2009, 17:06     #9
Зеленый
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 735
Зеленый отсутствует


Ссекундочку.... "Перепродал" или "ген.доверенность"?
Если "перепродал", машина с налогового учета с Вас снимается.
Если "ген.доверенность", утилизируем ее нафик (собственник - по прежнему Вы), и новый "хозяин" пусть сам решает вопросы с Вашим "покупателем".
Старый 17-03-2009, 17:10     #10
@Lenny@
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 296
@Lenny@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Ссекундочку.... "Перепродал" или "ген.доверенность"?
Если "перепродал", машина с налогового учета с Вас снимается.
Если "ген.доверенность", утилизируем ее нафик (собственник - по прежнему Вы), и новый "хозяин" пусть сам решает вопросы с Вашим "покупателем".
+1
К тому же срок передоверия не может превышать срок, на который Вы доверенность выдали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.