Как определить - гуманитарий или технарь - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 15:27     #11
Юкка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Васильевский остров, м. Приморская
Сообщения: 911
Юкка отсутствует


Технарю, опять же, понятно, что нравится: ну считает хорошо, да и нравится ему это (вот я со своим математикой не занималась, наоборот, все больше читаем, а он считает в уме как 3-классник - это явно как-то само, т.е. способности). Во что играть любит: конструктор - технический склад ума. (еще смотреть ЧТО собирает). Если в слова играть нравится, в буриме - то может гуманитарий...

Не, все это ерунда, наверно, все-таки!
Не надо это и выяснять, по-моему.
Сейчас важнее не это, важно найти хорошего учителя, школу рядом с домом, а уж определяться после 4 класса, когда все и так понятно станет!

Тем более, что серьезные школы (типа 30 на ВО) вообще только после 4 и набирают. А то и позже.

К этому времени сто раз все поменятеся!
Старый 07-04-2009, 15:28     #12
Lizard
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Ст.м.Комендантский проспект
Сообщения: 58
Lizard отсутствует


Цитата:
Сообщение от olok Посмотреть сообщение
А как это выяснить ДО школы? Что должно нравится больше гуманитарию, а что технарю?
Может это только у моих детей так чётко видны все их предпочтения. У меня сын 5 с половиной лет и дочка 4. Сын играет ТОЛЬКО в конструкторы и собирает из них очень интересные вещи. Очень любит заниматься математикой. Спорт - это тоже наше. А вот с букварём и английским - тупим страшно. Так что даже дочка подсказывает ему. А дочку наоборот математикой не уговорить позаниматься. В свои 4 года с трудом считает до 10, сложение - это уже не для неё(((( Конструктор она никогда даже в руки не брала (а в нашем доме конструкторов пруд пруди). Зато она сама пытается изучать азбуку, любит сама что-то пересказывать, мечтает учить английский. Самое плохое, что с такими разными склонностями мне их надо отдать в одну школу((((((
Старый 07-04-2009, 15:31     #13
Юкка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Васильевский остров, м. Приморская
Сообщения: 911
Юкка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
Может это только у моих детей так чётко видны все их предпочтения. У меня сын 5 с половиной лет и дочка 4. Сын играет ТОЛЬКО в конструкторы и собирает из них очень интересные вещи. Очень любит заниматься математикой. Спорт - это тоже наше. А вот с букварём и английским - тупим страшно. Так что даже дочка подсказывает ему. А дочку наоборот математикой не уговорить позаниматься. В свои 4 года с трудом считает до 10, сложение - это уже не для неё(((( Конструктор она никогда даже в руки не брала (а в нашем доме конструкторов пруд пруди). Зато она сама пытается изучать азбуку, любит сама что-то пересказывать, мечтает учить английский. Самое плохое, что с такими разными склонностями мне их надо отдать в одну школу((((((
Значит нужно выбрать просто ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ШКОЛУ и всем будет хорошо!

Начальная школа бывает либо хорошая либо не очень.
А специализация везде позже идет!
Старый 07-04-2009, 15:37     #14
Lizard
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Ст.м.Комендантский проспект
Сообщения: 58
Lizard отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юкка Посмотреть сообщение
Значит нужно выбрать просто ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ ШКОЛУ и всем будет хорошо!

Начальная школа бывает либо хорошая либо не очень.
А специализация везде позже идет!
Это да. Просто в большинстве сильных школ идёт один единственный уклон: либо углублённая математика (переходящая в высшую математику), либо куча языков))))) А середина - это самая обычная средняя школа без каких бы то ни было углублений
Старый 07-04-2009, 15:39     #15
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


вообще-то, врожденные склонности человека определить можно.
делаются подобные исследования. я сделала детям, а когда была шокирована результатами, то и себе сделала... на мой взгляд - попадание 90%, а 10% мне недоступны в понимании
и кстати, мне можно было стать врачом-терапевтом, а вот педиатором - ни за что!!
хотя вроде бы и там медицина, и там...

но мне кажется, что редко можно встретить человека у которого всё четко... и он сам понимает это.
в мире все сейчас размыто - биофизика, матлингвистика...
думаю, рано сейчас пытаться определиться, не дав ребенку всё попробовать.
наслаждайтесь созерцанием познавания мира
Старый 07-04-2009, 16:44     #16
ВанюшкинаМама
Участник
 
Профиль ВанюшкинаМама
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 140
ВанюшкинаМама отсутствует


Я своего сына планировала отдавать в физико-матем. лицей, т.к. по моим прикидкам у него склонность к точным наукам (разбирается в технике, освоил компьютер, считает не задумываясь, логически мыслит, и при этом немногословен), но по окончании дет. сада зашла к психологу и она, посмотрев итоги тестирования за каждый год , т.е. в 3,4,5 и 6 лет, однозначно заявила - гуманитарий.
Решила не рисковать и пошли мы в обычную начальную школу. Учится сын в 1 классе очень хорошо, а любимые предметы - литература и музейная педагогика , учительница говорит, что он творческая личность и т.п. При этом с математикой всё тоже без проблем, она ему легко даётся. Наверное, психолог была права и эти тесты более объективные, чем наше видение своих деток.
Попробуйте, хотя бы ради интереса, протестировать своего ребенка.
Старый 07-04-2009, 18:36     #17
MORDACHKA
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 126
MORDACHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВанюшкинаМама Посмотреть сообщение
Попробуйте, хотя бы ради интереса, протестировать своего ребенка.
Так я и прошу - может кто ссылочку кинет на такой тест в инете
Старый 07-04-2009, 19:12     #18
ВанюшкинаМама
Участник
 
Профиль ВанюшкинаМама
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 140
ВанюшкинаМама отсутствует


Цитата:
Сообщение от MORDACHKA Посмотреть сообщение
Так я и прошу - может кто ссылочку кинет на такой тест в инете
Нас тестировала детсадовский психолог, причем надо проходить тест несколько раз.
Старый 07-04-2009, 19:26     #19
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
Может это только у моих детей так чётко видны все их предпочтения. У меня сын 5 с половиной лет и дочка 4. Сын играет ТОЛЬКО в конструкторы и собирает из них очень интересные вещи. Очень любит заниматься математикой. Спорт - это тоже наше. А вот с букварём и английским - тупим страшно. Так что даже дочка подсказывает ему. А дочку наоборот математикой не уговорить позаниматься. В свои 4 года с трудом считает до 10, сложение - это уже не для неё(((( Конструктор она никогда даже в руки не брала (а в нашем доме конструкторов пруд пруди). Зато она сама пытается изучать азбуку, любит сама что-то пересказывать, мечтает учить английский. Самое плохое, что с такими разными склонностями мне их надо отдать в одну школу((((((
А у меня дочке 6 с половиной лет, осенью в школу идет, конструкторы, пазлы не интересны вообще , куплены давно, но редко-редко возьмет и соберет что-то, при этом считает хорошо - по счету к 1 классу считаю что она готова, а с чтением до сих пор проблемы - бывает начинает слово читать и бац - не помнит букву или путает с другой , читает оооочень медленно в сравнении со многими детьми на курсах, которые читают очень бегло (сама видела на открытом уроке на курсах), при этом дочка обожает рисовать - часами может сидеть изображать что-то или кого-то и редкостная болтушка - дома рот не закрывается, любит когда ей читают книжки. И кто она - гуманитарий или технарь? Документы подали мы сейчас в гуманитарную гимназию по прописке, рядом с домом...А может надо в физ-мат. школу, которая тоже недалеко...?
Старый 07-04-2009, 19:27     #20
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У меня махрово-гуманитарная дочка, дочка-технарь и 100%технический сын. Забавно за ними наблюдать.


Маленький технарь любит пазлы и обычно хорошо их собирает. Начинает рано считать деньги , даже если не крохобор и не чахнет над ними, как царь кощей. Считает также машинки, птичек, фигурки и пр. Ему это легко и потому интересно. Технически способный ребенок любит спрашивать, как разные механизмы работают. Мальчики от девочек отличаются только интересом к машинкам.


Зато гуманитарный ребенок с ранних лет понимает красоту прозы и стихов, а также иностранных языков, причем сочинения и языки, ессно, ему даются легко. А вот по часам время затрудняется определить и деньги считает не очень. Такой ребенок действительно может много говорить ни о чём и получает от процесса удовольствие. А технарь говорит в основном по делу.


Всё ИМХО!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.