Продажа битого автомобиля по доверке (Прошу совета) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 17:19     #11
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Ссекундочку.... "Перепродал" или "ген.доверенность"?
Если "перепродал", машина с налогового учета с Вас снимается.
Если "ген.доверенность", утилизируем ее нафик (собственник - по прежнему Вы), и новый "хозяин" пусть сам решает вопросы с Вашим "покупателем".
Я ему - ген.доверку, он перепродает (только снимая с учета, если я правильно поняла, что по доверенности можно передоверить только на срок действия первой доверенности ). С утилизацией все ясно: можно утилизировать, не имея на руках документов. А вот что делать, если товарищ продаст машину и забудет сообщить мне данные нового владельца и сумму продажи. Мне, ведь, в налоговой нужно будет отчитаться за продажу авто. Они бдят, всем уведомления шлют. А я законопослушная .
Старый 17-03-2009, 17:28     #12
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Выпишите нотариально заверенную доверенность БЕЗ ПРАВА передоверия сроком на... скока договоритесь. Так же устно договоритесь что по истечении этого срока либо у вас в руках будет копия справки-счета и ПТС с новым собственником, либо машина списывается в утиль (для этого ничего кроме своего паспорта иметь не надо). И нет проблем.
Старый 17-03-2009, 17:35     #13
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
Выпишите нотариально заверенную доверенность БЕЗ ПРАВА передоверия сроком на... скока договоритесь. Так же устно договоритесь что по истечении этого срока либо у вас в руках будет копия справки-счета и ПТС с новым собственником, либо машина списывается в утиль (для этого ничего кроме своего паспорта иметь не надо). И нет проблем.
А фактически можно такое провернуть? По документам собственником будет третье лицо. Как я могу в утиль машину отправить, если я уже к ней не буду иметь никакого отношения? Ведь Ген.доверенность подразумевает продажу от моего имени. Что-то я совсем запуталась.
Старый 17-03-2009, 17:38     #14
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Цитата:
А фактически можно такое провернуть? По документам собственником будет третье лицо. Как я могу в утиль машину отправить, если я уже к ней не буду иметь никакого отношения? Ведь Ген.доверенность подразумевает продажу от моего имени. Что-то я совсем запуталась.
Не, если уже продаст, то в утиль конечно не снять.
Старый 17-03-2009, 17:43     #15
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
Не, если уже продаст, то в утиль конечно не снять.
Ну и как тогда быть? Возможно как-нибудь узнать кому была продана машина? Договор купли-продажи, на сколько я знаю, в налоговую можно рукописный предоставить. Но где я могу узнать данные нового владельца?
Старый 17-03-2009, 18:08     #16
ORGAZMO
Человечище
 
Профиль ORGAZMO
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 9 026
ORGAZMO отсутствует


Цитата:
Но где я могу узнать данные нового владельца?
Ну типо у того, кому вы продаете машину Пусть он вам копии отдаст справки-счета и ПТС
Старый 17-03-2009, 18:20     #17
Oxуgen
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино, а когда-то Маарду (Eesti Vabariik)
Сообщения: 1 684
Oxуgen отсутствует


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
Ну типо у того, кому вы продаете машину Пусть он вам копии отдаст справки-счета и ПТС
Ну это при хорошем раскладе. Он, соб-но, это и обещает. Но я склонна думать, что в жизни всякое бывает, товарищ может испарится или забыть передать нам копии. Вот и ищу идеи, как себя обезопасить.... Что, никак, да?
Старый 17-03-2009, 21:18     #18
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
По документам собственником будет третье лицо. Как я могу в утиль машину отправить, если я уже к ней не буду иметь никакого отношения?
А вот если собственником станет третье лицо, то с Вас машина станет снятой с учета. Что и должно быть сообщено ГАИ в налоговую инспекцию.
При этом Вам предложат подать декларацию о доходах.
Старый 17-03-2009, 21:22     #19
Сыр-да-бор
Элита
 
Профиль Сыр-да-бор
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: SPb, в районе ленинского
Сообщения: 2 639
Сыр-да-бор отсутствует


Цитата:
Сообщение от @Lenny@ Посмотреть сообщение
Вы в налоговой работаете ?
Естессно для налоговой проще и логичнее рассылать уведомления собственникам. Насчет не соглашусь, т.к. мне известны случаи уплаты и по доверенности - в результате работы с налоговиками
У налоговиков письмо было по этому поводу - сейчас искать лень его.

Но я сразу оговорилась, что не везде это проходит. Если налог большой есть смысл бодаться, а если 1,5 тыщи...
это не проще, это 10 лет назад было что тот на кого доверенность, потом изменилось законодательство. а уж откуда собственник деньги берёт, вносит ли он самостоятельно деньги, налоговую не волнует и волновать не должно, в идеальной ситуации платить конечно должен тот кому доверили.

пс. а по сути, когда сами продаёте, то потом как писали можно в гаи копии справки счёта итп получить, ну видимо и так можно будет.
Старый 17-03-2009, 22:01     #20
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Моя подруга год назад подобным образом продавала битую машину. Продала фирме, телефон брала из газеты бесплатных объявлений.
Подруга выписывала генеральную доверенность на месяц, с устной договоренностью, что машину в течение пары недель снимают с учета. Нотариус пояснил, что в случае проблем доверенность можно отозвать.
Очень быстро ей прислали копию ПТС, где было написано, что машина снята с учета.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.