Прохладно и влажно - как добиться такого в квартире? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 12:57     #11
ночной снайпер
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 1 277
ночной снайпер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
А увлажнители, действительно, надо поставить в каждой комнате и не выключать, чтоб они поддерживали равномерную влажность воздуха.
учитывая то, что комнат в квартире 4, и 3 из них по 10 м - да меня жаба задушит тем более что прибор который стоит сейчас размеров довольно-таки внушительных...
Старый 17-03-2009, 13:03     #12
ночной снайпер
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 1 277
ночной снайпер отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Думаю, в вашем положении важнее свежий воздух, как таковой, а не повышенная влажность. Так что я все же за проветривания почаще.
Если у вас блочный дом, то в них всегда слишком сухой воздух. У нас в кирпичном 48% при включенной батарее.
И все же странно, что у вас при выключенных батареях так сухо. А у вас есть гигрометр, что вы так точно знаете % влажности воздуха?
ну да, есть... дом блочный (вам повезло - 48 ) что самое смешное, переехали мы сюда не так давно, в разговоре с соседкой снизу выяснилось, что у ее дочки аллергия на плесень - мол дом сырой...
и, надо сказать, самоощущение у меня лучше как раз в прохладной квартире, поэтому столько и проветриваю...
но вот, начитавшись доктора Комаровского, просто искренне не могу понять - КАК можно создать условия с влажностью 60-70% и температурой 18-19 градусов (это он при болезнях рекомендует)
если только жить в загородном доме и спать на веранде...
Старый 17-03-2009, 13:24     #13
kisundra
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 842
kisundra отсутствует


девочки, а ко мне из окна века пришел мастер и стал измерять влажность..96
а должно сказал быть 60
а я все парюсь почему от такого конденсата льдом окна покрываются и их вызываю
а что делать? дома,после часа проветривания, при полном открытии окна, через 15 минут опять духота. батарея отключена,т.к. очень жарко
Старый 17-03-2009, 13:56     #14
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от kisundra Посмотреть сообщение
девочки, а ко мне из окна века пришел мастер и стал измерять влажность..96
Гы, 96 - это на улице, когда идет сильный-сильный дождь. Похоже, мастер вам набрехал слегка.

Насколько я знаю, запотевают стеклопакеты, в которых использованы недорогие профили или промерзает сама рама (пластик).
Старый 17-03-2009, 14:11     #15
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Непонятно, как при влажности воздуха на улице около 80% открывание форточек может уменьшить влажность воздуха в квартире.
Одна и та же абсолютная влажность (количество водяного пара в кубометре воздуха) даст разную относительную влажность при разных температурах.

Холодный воздух с улицы, с влажностью 80%, попав в помещение, нагревается до комнатной температуры 20-23 градуса, и его относительная влажность резко падает. При этом количество водяных паров в кубометре остается прежним.

Напомню, что относительная влажность - отношение имеющегося в воздухе количества пара к максимально возможному при данной температуре.

http://www.ventportal.com/node/420
Старый 17-03-2009, 14:15     #16
ночной снайпер
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 1 277
ночной снайпер отсутствует


Цитата:
Сообщение от ночной снайпер Посмотреть сообщение
наверняка метеорологи дадут объяснение
Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Одна и та же абсолютная влажность (количество водяного пара в кубометре воздуха) даст разную относительную влажность при разных температурах.

Холодный воздух на улице с влажностью 80%, попав в помещение, нагревается до комнатной температуры 20-23 градуса, и его относительная влажность резко падает. При этом количество водяных паров в кубометре остается прежним.

Напомню, что относительная влажность - отношение имеющегося в воздухе количества пара к максимально возможному при данной температуре.

то есть по идее чем теплее воздух, тем плавнее должен быть переход? т.е. летом так резко падать не будет влажность?
Старый 17-03-2009, 14:17     #17
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ночной снайпер Посмотреть сообщение

то есть по идее чем теплее воздух, тем плавнее должен быть переход? т.е. летом так резко падать не будет влажность?
Совершенно верно. Скорее всего летом она просто будет почти одинаковой в помещении и на улице.
А когда на улице минус 25, а в помещении плюс 25, воздух в помещении ОЧЕНЬ сухой.
Старый 17-03-2009, 16:52     #18
0803
Хранитель
 
Профиль 0803
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 10 388
0803 отсутствует


Тогда возникает вопрос: на самочувствие человека (или для чего там употребляют увлажнители) влияет абсолютная или относительная влажность?
Старый 17-03-2009, 20:40     #19
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
Тогда возникает вопрос: на самочувствие человека (или для чего там употребляют увлажнители) влияет абсолютная или относительная влажность?
Относительная.
Старый 17-03-2009, 21:07     #20
capitel
Элита
 
Профиль capitel
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 652
capitel отсутствует


у нас около 50% при открытых окнах, если окна закрыть - сразу меньше
батареи без регуляторов - закрыты теплоизоляционным материалом все равно тепло и сухо

в предыдущем доме (корабль со стеклопакетами ) всегда было холодно (темп 17-18), и влажность такая, что плесень осенью и весной появлялась даже в комнатах на потолке - тоже ничего хорошего





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.