Особые дети сегодня по 1му каналу - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 22:04     #41
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение

Вопрос хороший. Честный. Важный.
У меня дочь тоже его задала мне...

Татьяна, именно Ваш топик про Сашу, про "Светлану" стал для меня откровением. Дальше было остальное......
Про помощь Вероничке я уже вообще даже не упоминаю. Мне всегда казалось, что я достаточно отзывчивый и добрый человек, но после этих топов я стала казаться себе совершенным сухарем, сдобренным кучей комплексов, собственных.
Старый 05-02-2009, 22:10     #42
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


beznata, спасибо! Хотя и грустно.
Старый 05-02-2009, 22:11     #43
yga
Мега-элита
 
Профиль yga
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Посёлок Весёлый, Искровский проспект
Сообщения: 3 080
yga отсутствует


Передача мне понравилась. Что сильно прочувствовала - фраза мамы из Томска о том, что в "той" жизни ДО появления особёнка в семье, она и представить себе не могла, сколько таких детей-семей существует в этом мире. Она их просто не замечала. Не от равнодушия, нет. Просто они жили в параллельных мирах...Я сразу вспомнила свои ощущения в "той, до Никитосиной" жизни. Со мной? Со мной этого не случится, думалось...
И ещё. Ничего личного. Провела тут я мониторинг среди знакомых. Какая ассоциация у них со словосочетанием "ребёнок-инвалид"? И получила в 95% случаев ответы: Синдром Дауна, ДЦП, органика ЦНС, слепота-глухота-немота. ВСЁ. И эта передача показала мне, что такой стереотип и у средств массовой информации, а жизнь показывает, что и у государства-чиновников тоже. То есть других как бы и нет...Да для них вообщем-то никаких как бы нет.
Старый 05-02-2009, 22:12
ответ для beznata на сообщение "Амаранта Я не буду давать..."
    #44
Лёлькина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул. Савушкина у Залива..
Сообщения: 3 282
Лёлькина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
не имея ни особого ребенка, ни контакта с инвалидами как-то мне не надо было объяснять, что у не всех всё супер со здоровьем.
да, непонятно как это может быть непонятно....


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
"А ваш Саша уже выздоровел ?"
а он и был здоров, морально, что не всем здоровым дано...

Цитата:
Сообщение от beznata Посмотреть сообщение
И мне не надо объяснять, я понимаю, что такое инвалид. А сейчас я еще к тому же понимаю, что есть человек с ОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями.

ДЛя меня это существенная разница в определениях.
а какая разница?
Старый 05-02-2009, 22:13     #45
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


beznata

А я, испытывала те же чувства, что и Вы. А потом моя жизнь повернулась в эту сторону.... И я узнала очень много того, мимо чего раньше, до появления особого ребенка, просто проходила мимо...+ полное отсутствие информации...допустим я считала, что абсолютно у всех людей с ДЦП снижен интеллект. А откуда спрашивается 15 лет назад мне было брать эту информацию?
А потом, учась в Финэке, я увидела старшекурсника с ДЦП, но даже и тогда не задумалась....
Вы честно написали, и то, что Вы меняете мир, начав с себя просто замечательно!
Если бы хотя бы одна треть населения взяла бы с Вас пример, жизнь особых детей и взрослых стала лучше и проще.
И...я вот не могу понять недоумение тех, кто в этом топе недоумевает....видимо не все моему особому разуму подвластно...
Старый 05-02-2009, 22:14     #46
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
beznata, спасибо! Хотя и грустно.
Позволю себе возразить - не грустно. И знаете почему? Потому что да, было такое, но оно же в прошлом!
А у кого такого не было? Ну пара-тройка человек из всего нетерпимого общества (а оно такое, мы не можем этого отрицать).
А теперь к понимающим, знающим присоединился еще один человек - я.
Пусть это капля, но, как я уже цитировала, хочешь изменить МИР - начни с себя.
Старый 05-02-2009, 22:15     #47
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
beznata, спасибо! Хотя и грустно.

Мдааа, грустно... У меня тоже таких проблем непонимания или равнодушия не было к особым детям... Единственно, я никогда не задавалась вопросом отчего они такие... Узнала на личном опыте - и для меня это было как снег на голову...
Старый 05-02-2009, 22:15     #48
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


Цитата:
Сообщение от yga Посмотреть сообщение
Цитата:
И ещё. Ничего личного. Провела тут я мониторинг среди знакомых. Какая ассоциация у них со словосочетанием "ребёнок-инвалид"? И получила в 95% случаев ответы: Синдром Дауна, ДЦП, органика ЦНС, слепота-глухота-немота. ВСЁ. И эта передача показала мне, что такой стереотип и у средств массовой информации, а жизнь показывает, что и у государства-чиновников тоже. То есть других как бы и нет...Да для них вообщем-то никаких как бы нет
.
Тут наоборот всё просто- есть ЯВНАЯ инвалидность .Её видно, её пугаются, её стараются не замечать.
Старый 05-02-2009, 22:15     #49
Лёлькина мама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ул. Савушкина у Залива..
Сообщения: 3 282
Лёлькина мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manefa Посмотреть сообщение
beznata

А я, испытывала те же чувства, что и Вы. А потом моя жизнь повернулась в эту сторону.... И я узнала очень много того, мимо чего раньше, до появления особого ребенка, просто проходила мимо...+ полное отсутствие информации...допустим я считала, что абсолютно у всех людей с ДЦП снижен интеллект. А откуда спрашивается 15 лет назад мне было брать эту информацию?
А потом, учась в Финэке, я увидела старшекурсника с ДЦП, но даже и тогда не задумалась....
Вы честно написали, и то, что Вы меняете мир, начав с себя просто замечательно!
Если бы хотя бы одна треть населения взяла бы с Вас пример, жизнь особых детей и взрослых стала лучше и проще.
И...я вот не могу понять недоумение тех, кто в этом топе недоумевает....видимо не все моему особому разуму подвластно...

ппкс
Старый 05-02-2009, 22:17     #50
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лёлькина мама Посмотреть сообщение

а какая разница?
Огромная! Мне, например, не нравится определение "инвалид". Как то ближе "С ограниченными возможностями" или "особый"....
Не знаю почему, но это ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.