Мало школ для особых. Что вы думаете делать? - Страница 39 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 00:36     #381
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Про школу на Хасанской, кажется Хасанская 18, кор 3. № 173. Называется школа индивидуального развития и здоровья. Стучались мы и туда. У них там что-то вроде школы для детей нуждающихся в особом психологическом подходе, нуждающихся в психологической поддержке. На мой вопрос, что это за дети, мне привели пример: ну вот, у ребенка родители развелись, и он тяжело это переживает. наверное, и другие особенности тоже учитываются, может это дети с неврозами, астеничные или со слабым здоровьем.

В школе классы 12 человек, чтобы попасть в нее тоже нужно пройти комиссию. у них. Нас не взяли, мы даже на комиссию не пошли: сказали, что категорически не берут детей с речевыми нарушениями (у нас они значительные). Но атмосфера мне там показалась очень доброжелательной.
Старый 01-04-2009, 07:43     #382
AlexSh
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Питер, район м. Просвещения
Сообщения: 10
AlexSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
...
комиссия считала необходимым рекомендоватиь именно слабослышащую, а когда я сказала, что мы туда все равно не доедем, а во дворе у меня такой школы нет, стали сватать ЗПР.

Первой нам указала на школу ЗПР психиатр, которая назначила нам на 10, а приняла нас в 12 (за это время мы успели еще пару специалистов пройти), мотивировав, это тем, что "Я не знаю, какая программа в речевой школе, а вЗПР ему будет учиться легче". И так далее.
Да, Вы меня не обнадежили в плане надежды на вменяемость комиссии... Вы в каком районе проходили?
И интересно можно ли пройти комиссию к школе в одном районе а документы подавать в школу в другом (нужна будет речевая или речевой класс)? Я просто в нашем районе не уверен в лояльности комиссии, а вот по предыдущему месту жительства - там все отлично, там нас знают...
Старый 01-04-2009, 09:04     #383
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlexSh Посмотреть сообщение
Да, Вы меня не обнадежили в плане надежды на вменяемость комиссии... Вы в каком районе проходили?
И интересно можно ли пройти комиссию к школе в одном районе а документы подавать в школу в другом (нужна будет речевая или речевой класс)? Я просто в нашем районе не уверен в лояльности комиссии, а вот по предыдущему месту жительства - там все отлично, там нас знают...

мы проходили городскую, на Загородном.
Старый 03-04-2009, 23:19     #384
Janasim
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 5
Janasim отсутствует


green22
Ерунда это. Вообще школы ЗПР были созданы для того, чтобы вывести ребенка на уровень массовой школы.
Старый 04-04-2009, 08:53     #385
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от AlexSh Посмотреть сообщение
И интересно можно ли пройти комиссию к школе в одном районе а документы подавать в школу в другом (нужна будет речевая или речевой класс)? Я просто в нашем районе не уверен в лояльности комиссии, а вот по предыдущему месту жительства - там все отлично, там нас знают...

думаю, что можно. комиссия ведь дает рекомендацию относительно типа школы, и даже если написали конкретную школу, а вы внезапно "переехали", то вторая комиссия уже не понадобится, если вы идете в школу или класс того же типа.
Старый 04-04-2009, 16:32     #386
xxs
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 49
xxs отсутствует


Мамочки,милые, очень нужен Ваш совет!!!
Нам 7,9 будет в сентябре. Сейчас ОНР 3 уровня, ЗПР. Живем не в Питере. Одна речевая школа на другом конце города.
Я сама учусь на дефектологическом, с сыном занимаюсь. Три года в логогруппе д/с.
Выбрала самую простую школу в своем р-не (не гимназию, или лицей).
Пришла сдавать документы, висит объявление - "При сдаче документов на поступление в школу присутствие ребенка необходимо." Ушла обратно.
Что делать? Привести сына сейчас на собеседование? А если - у вас речевые нарушения, идите на комиссию. А на комиссии - рекомендуем школу 5 вида.
Старый 04-04-2009, 16:49
ответ для xxs на сообщение "Мамочки,милые, очень нужен Ваш..."
    #387
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от xxs Посмотреть сообщение
Мамочки,милые, очень нужен Ваш совет!!!
Нам 7,9 будет в сентябре. Сейчас ОНР 3 уровня, ЗПР. Живем не в Питере. Одна речевая школа на другом конце города.
Я сама учусь на дефектологическом, с сыном занимаюсь. Три года в логогруппе д/с.
Выбрала самую простую школу в своем р-не (не гимназию, или лицей).
Пришла сдавать документы, висит объявление - "При сдаче документов на поступление в школу присутствие ребенка необходимо." Ушла обратно.
Что делать? Привести сына сейчас на собеседование? А если - у вас речевые нарушения, идите на комиссию. А на комиссии - рекомендуем школу 5 вида.

в массовую школу никакие комиссии не нужны, тестирования-анкетирования противозаконны. на комиссиию никто не вправе вас отправить, это только с вашего согласия и по вашему желанию. нет желания - ну и не ходите на комиссию. в массовой школе вправе учиться любой ребенок.
Старый 04-04-2009, 17:01     #388
xxs
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 49
xxs отсутствует


Для чего присутствие ребенка необходимо? Задать несколько вопросов для определения в класс А, Б, В? Я вот,кажется, припоминаю, что самых подготовленных в "А" класс и т. д. Или я ошибаюсь?
В этой школе 3 первых класса по программе "Школа 2100". Если наберут 4-ый, то возможно будет по программе "Школа России". "Школа России" проще и ближе всего к традиционке. Но этого класса может и не быть.
Как быть? Мысль была такая, затеряться до конца апреля. Прийти с документами. Ребенок у бабушки. Могут у меня документы не принять?
Старый 04-04-2009, 17:27
ответ для xxs на сообщение "Для чего присутствие ребенка..."
    #389
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от xxs Посмотреть сообщение
Для чего присутствие ребенка необходимо? Задать несколько вопросов для определения в класс А, Б, В? Я вот,кажется, припоминаю, что самых подготовленных в "А" класс и т. д. Или я ошибаюсь?
В этой школе 3 первых класса по программе "Школа 2100". Если наберут 4-ый, то возможно будет по программе "Школа России". "Школа России" проще и ближе всего к традиционке. Но этого класса может и не быть.
Как быть? Мысль была такая, затеряться до конца апреля. Прийти с документами. Ребенок у бабушки. Могут у меня документы не принять?

а чего вы боитесь? ну определят ребенка не в"а", а в "б", или учиться по программе "Школа Росиии". По моему, лучше уже сходить и подать документы, пусть даже с ребенком, а если возникнут трудности, то действовать по обстоятельствам. а так трудности возникнут потом, но времени на их решение будет меньше. зато будут истерзанные неизвестностью ваши нервы.

вчера подруга с подобным звонила, говорит дали детям тест (тоже для определения в какой класс), а оценивая результаты психолог написала цифру "2". подруга перенервничала, нашла я ей этот тест. а там оценка идет по пятибальной шкале, при чем самый хороший результат оценивается единицей,а самый плохой пятеркой. то есть ребенок все сделал на хорошем уровне, а мама уже в панику впала.
Старый 04-04-2009, 17:36     #390
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Как быть? Мысль была такая, затеряться до конца апреля. Прийти с документами. Ребенок у бабушки. Могут у меня документы не принять?
Не знаю,как сейчас,да ещё в других городах...
НО! Заявление в школу по месту регистрации обязаны принимать до последних чисел августа





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.