Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 21:53     #41
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Не знаю, в тему ли... Просто только сегодня думала об этом. Ну, не совсем...
Думала о том, что Бог велел Аврааму убить Исаака... размышляла теоретиццки в общем случае - такое задание от Бога может получить только истово верующий? Или простые люди тоже могут стать перед таким выбором? Известно, люди не попадают в ситуации, им непосильные. Я пыталась представить себя в такой ситуации , случилось короткое замыкание, думать на эту тему перестала

Честно говоря, Гоголя не очень люблю, потому не перечитывала со школьных времен, и практически ничего не помню, кроме "чем тебя породил, тем тебя и убью"
Но предположим, ситуация Тараса Бульбы - частный случай истории Исаака и Авраама... Принимаете мой ответ?
Старый 31-03-2009, 21:53     #42
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Так,вы мене на несерьёзное не сбивайте!У меня высокая тема,понимаишь!
Старый 31-03-2009, 21:55     #43
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Вот мою детскую неокрепшую психику гораздо более, чем убийство собственного сына, поразили картины разорения захваченной Польши. В учебники по лит-ре этого скорее всего не было, там, видимо, был усеченный вариант. Но я читала полный. И место, где прекрасные полячки сбились в церкви (ихней католической канешно) к алтарю и чего-там голосили и умоляли, а ихнюю католическую церковь таки подожгли вместе с девами, а козаки поднимали копьями их младенцев и кидали к ним в огонь... В общем, в силу своего воображения, представила слишком ярко... И как раз, что он грохнул собственного сына, меня впечатлило гораздо меньше - ну его сын, собственно, его дело, внутрисемейное. Это не чужих детей на копья поднимать. Опять же до своего сына мне было еще жить и жить, так что даже гипотетически ситуацию не представляла. Да и сейчас не представляю, потому как мама я, а не папа.
В прошлом году сын-шестиклассник (или в позапрошлом) по школьному курсу лит-ры проходил рассказ, вот сори, не помню название.. Что-там испанское... Сын, польстившись на серебряные часы на цепочке, посуленные полицейским, сдал им беглого катаржника, спрятавшегося у низ во дворе в стоге сена. Каторжника увели, часы он получил. Вернулся отец с матерью, все узнал, увел сына в какие-то там кустарниковые заросли и убил. Матери сказал, вернувшись, молись мол за его душу. В заглавие рассказа как раз выведено название этого кустарника.Вот это жесть! Потому как не было предательства Родины, убитой врагами матери, перехода в другую веру. Да и пацану, на минуточку, лет было явно меньше 14.
Старый 31-03-2009, 22:01     #44
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Уххххх.Вот и разговор пошёл.Живой.О правде.
Старый 31-03-2009, 22:02     #45
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Всё-таки женщины никогда не смогут так как мужчины....ну или почти никогда.....
Старый 31-03-2009, 22:15     #46
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


В испанском варианте "я тебя породил, я тебя и убью" меня как раз поразило отношение матери к происходящему. Т.е. она понимала, что муж повел ребенка в эти заросли, прихватив ружьецо, никак не для чтения нотаций... Ну типа сгорбилась и пошла грустить. Прочитав, поняла, что я не испанка ни разу.
Старый 31-03-2009, 22:22     #47
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Ладно, чего-то меня занесло куда-то, в испанщину
Относительно ТБ, там все персонажи типа эпические, былинные. А в былинах там все преувеличено, гипертрофировано и все такое. Хотя мне было жалко Остапа, конечно куда больше, нежели Андрия. Вот уж не знаю, Гоголевское слово великое тут повинно или патриотическое воспитание, не знаю.
Пойти что ли перечитать... Или не расстраиваться опять с этими полячками.
Ах да, там еще погром жидовский был, ага. Прямое, понимаешь, разжигание межнациональной розни...
Старый 31-03-2009, 22:40
ответ для Ниагара на сообщение "Нееее......я читааааала.....:))"
    #48
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Нееее......я читааааала.....
ну тогда расскажите нам чо там и как было
Старый 31-03-2009, 22:42     #49
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Мда....что-то и мне погрустнело....
Старый 31-03-2009, 22:44     #50
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Moldafskiy Shpeon Посмотреть сообщение
ну тогда расскажите нам чо там и как было
Там младший сын влюбился в польскую вельможную пани и стал предателем...за что и был убит в конце отцом.Это очень вкратце.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.