Тарас Бульба,патриотизм и убийство сына. - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-04-2009, 12:43     #101
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кахетия Посмотреть сообщение
Угу, и придут полчища варваров, голодных и диких, и затопят все вокруг своими массами не воспитанными и не культурными. Золотые чаши пополам, гобелены на портянки, книги э-э-э... ну вобщем по прямому бумажному назначению...
Может в России пока своей дикости хватает, чтоб чужая еще ломилась
Оооо, в России хватает. Шпенглер исключительно про старушку-Европу. Западную, в смысле.
Старый 01-04-2009, 12:47     #102
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
А вот позвольте с Вами не согласиться. Рулит теория этносов Гумилева, ИМХО, на которую неявно ссылается solnyshkoelena, и ряд других подобных вещей. А бабло, как ни парадоксально, часто оказывается вторичным, особенно когда все эти темы фанатизма вспыхивают со страшной силой.

И это только хуже, имхо опять же. При рулящем бабле можно договорицца. С фанатиками - нельзя.
Ох, если бы я еще и знала, что такое теория этносов Гумилева...
Я ведь только художественную литературу читаю...
Старый 01-04-2009, 12:49     #103
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет. ИМХО.
Здесь (у Гоголя) о другом.
Авраам принес (был готов) сына в жертву вере.
Андрий был платой за вероотступничество, которое повлекло жертвы – и его народа и его семьи:

[/font]
Я же честно написала, Гоголя не перечитывала (и не хочу). А про Авраама подумала, независимо от этого топика. Момент жизни такой настал
Но если широко посмотреть... все в руках Господа. Андрий стал вероотступником тоже вроде как с ведома . Богу, имхо, все равно как и каким способом ему молятся. Тема Андрия для меня не раскрыта, т.к. совершенно не помню подробностей.
А Тарас получил на свою голову испытание, практически тот же выбор, что и у Авраама: кого больше любишь, Бога, или сына Прямо скажем, нечеловеческое испытание
Старый 01-04-2009, 12:53     #104
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
Еще как была.
Утверждение феодального строя создавало в рыцарском классе значительный контингент лиц, не находивших на родине приложения своим силам (напр., младшие члены баронских семей) и готовых идти туда, где была надежда найти что-нибудь лучшее. Тягостные социально-экономические условия увлекали в крестовые Походы множество людей из низших слоев общества. В некоторых странах Запада (например, во Франции, которая и давала наибольший контингент крестоносцев) в XI веке положение народных масс стало еще более невыносимым вследствие целого ряда стихийных бедствий: наводнений, неурожаев, повальных болезней. Богатые торговые города Италии готовы были поддерживать крестоносные предприятия в надежде на значительные торговые выгоды от утверждения христиан на Востоке.
Работать надо было их послать. Младших членов баронских семей - на строительство храмов и замков

Боюсь ошибиться, мне кажется, что богатые торговые города Италии проявились чуть позже. Торговые люди всегда и во всем свою выгоду найдут, они как бы попаразитировали Все равно туда идут, пусть хоть и нам что-то перепадет
Старый 01-04-2009, 13:01     #105
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Торговые люди всегда и во всем свою выгоду найдут, они как бы попаразитировали Все равно туда идут, пусть хоть и нам что-то перепадет

Вот я о чем - что первично, что вторично.
Старый 01-04-2009, 13:15     #106
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну, ядерное оружие у Европы появилось уже после её заката. Да и Вторая мировая (что-то я её часто тут упоминаю) была тоже после, и родом она из Европы.
Задумалсо
Старый 01-04-2009, 13:43     #107
Кахетия
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Академка/Сенная
Сообщения: 243
Кахетия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну, ядерное оружие у Европы появилось уже после её заката. Да и Вторая мировая (что-то я её часто тут упоминаю) была тоже после, и родом она из Европы.
Так а разве Вторая мировая, которая выплеснулась и захлестнула, разве не свидетельствует о молодости Европы, как этноса? Или старушка молодилась так?
Кстати, наличие у Европы ядерного оружия совсем не помешало представителям "молодой религии" устраивать погромы во Франции
Старый 01-04-2009, 13:47
ответ для Nati_N на сообщение "отрекусь :001::001:"
    #108
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
отрекусь
Бедный мальчик
Старый 01-04-2009, 13:51
ответ для Nazarvan на сообщение "Бедный мальчик:))"
    #109
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nazarvan Посмотреть сообщение
Бедный мальчик

или бедная мама?
Старый 01-04-2009, 13:55
ответ для solnyshkoelena на сообщение "или бедная мама?"
    #110
Nazarvan
Мега-элита
 
Профиль Nazarvan
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 4 586
Nazarvan отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
или бедная мама?
Маме можно сказать повезет ,если сынуля в ФСБ пойдет,учитывая мамины политические взляды





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.