Как сделать копушу организованнее и не испортить ему психику - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 00:40     #1
Savishna
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 123
Savishna отсутствует


Нам через год в школу. Сейчас ходим 3 раза в неделю к 10.00 в детский центр. Каждый такой сбор - кошмар. Папа уже просто старается в этот момент дома не оказываться. У нас с сыном явно разные темпы. У меня все в руках горит, я могу делать три дела одновременно и думать еще о десяти - он неторопливый, мечтательный, несобранный. Думаю о 5 разах в неделю к 9.00 с ужасом. Не хочу орать и трепать нам обоим нервы. У кого такое было и удалось что-то изменить. Вставать за два часа пробовали - не помогает... Утешаю себя, что это женское - одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится, а мужик бежит за мамонтом о победного... Но в школу-то опаздывать уже нельзя будет... Что посоветуете?
Старый 07-04-2009, 00:53     #2
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Постою, послушаю. У меня такая же проблема. Именно у МЕНЯ. Мама ничего не смогла сделать в своё время, теперь вот муж надо мной бьётся. Пока безрезультатно...
Старый 07-04-2009, 01:12     #3
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


у меня такой же копуша
Ну что сказать, к апрелю дела пошли получше (запаситесь терпением). Сейчас позавтракать вполне успевает за 10 минут, обувь+ верхнюю одежду надеть - минуты 2-3, это рекорд.
Но иногда зависаем у телевизора, тогда помогает громкий мамин окрик.
Старый 07-04-2009, 08:38     #4
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Нам иногда помогает методика моей приятельницы - сбор под счёт. Например: считаю до 5 - надо надеть трусы и носки, до 10 - футболка и свитер, и т.п.
Старый 07-04-2009, 08:41     #5
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А если интересненькое что-то дают, он быстро бежит? Или будет подходить мееееедленно, едва заметно переступая ногами?


Если да, то только смириться. Вставайте на два часа раньше.


А если на интересное бежит шустро, а на нужное копошится - это не медлительный ребенок, а Вы не создали достаточную мотивацию, только и всего. Надо так сделать, чтобы он сам хотел побыстрее.
Старый 07-04-2009, 09:17     #6
Оля_Смирнова
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 3 777
Оля_Смирнова отсутствует


Надо стараться максимально все собрать и приготовить с вечера. Чтобы утрм осталось одеться, умыться, поесть и пойти. Вставать чуточку раньше, чтобы был небольшой запас по времени - для Вас, не для ребенка. Чтобы Вы не психовали. В конце концов, отбросьте на время педагогику и помогайте ребенку в разумных пределах. Ну и себе успокоительного, темп жизни, видимо, заложен в человеке от природы, я мужа постоянно жду, он вроде и не копается - просто делает все медленно. А ему кажется - отлично!
Старый 07-04-2009, 10:30     #7
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Если нервы не трепать ребенку - будет быстрее намного. В прошлом году наступила на эти грабли. Постоянно в школу опаздывали из-за того, что дочку до слез доводила. В этом году себя взяла в руки. Встаю намного раньше, все подготовлю. Дочку одеваю и расчесываю пока спит. Далее дать что-то ужасно вкусное. Вплоть до мороженого. Это сразу разбудит и хорошее настроение даст...Только так.
Старый 07-04-2009, 10:35     #8
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от moshka Посмотреть сообщение
у меня такой же копуша
Ну что сказать, к апрелю дела пошли получше (запаситесь терпением). Сейчас позавтракать вполне успевает за 10 минут, обувь+ верхнюю одежду надеть - минуты 2-3, это рекорд.
Но иногда зависаем у телевизора, тогда помогает громкий мамин окрик.
Я так попыталась один раз, в школу вообще не попали в тот день. Дочка потом после истерики сказала, что она решила, что либо я с ума сошла, либо ей маму поменяли...У нее характер- кремень ни слова унижения в свой адрес не допускает. Обычно я спрашиваю "Ты сегодня в школу к 1му уроку идешь?" Сразу вскакивает, спрашивает сколько времени и начинает собираться....
Старый 07-04-2009, 10:37     #9
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
Нам через год в школу. Сейчас ходим 3 раза в неделю к 10.00 в детский центр. Каждый такой сбор - кошмар. Папа уже просто старается в этот момент дома не оказываться. У нас с сыном явно разные темпы. У меня все в руках горит, я могу делать три дела одновременно и думать еще о десяти - он неторопливый, мечтательный, несобранный. Думаю о 5 разах в неделю к 9.00 с ужасом. Не хочу орать и трепать нам обоим нервы. У кого такое было и удалось что-то изменить. Вставать за два часа пробовали - не помогает... Утешаю себя, что это женское - одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, четвертая мерещится, а мужик бежит за мамонтом о победного... Но в школу-то опаздывать уже нельзя будет... Что посоветуете?
Наш учитель советует приводить ребенка за 10-15 минут до начала уроков. Если занятия начинаются в 9.00, тогда в 8.45-8.50 должны быть на крыльце школы.
Сбор портфеля, подготовка школьной физкультурной формы и пр. с вечера.
Тем, кто 6 лет ходил в д/с к 8 часам намного проще.
Старый 07-04-2009, 10:41     #10
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Постою, послушаю. У меня такая же проблема. Именно у МЕНЯ. Мама ничего не смогла сделать в своё время, теперь вот муж надо мной бьётся. Пока безрезультатно...
И у меня...Это жизненная философия. По точному времени люди недавно начали жить, а предки наши на восход и закат ориентировались. Мой любимый мультик "Паровозик из Ромашково". Конечно он мог приехать во время на станцию, но если бы не услышал соловья, то опоздал бы на всю жизнь.
Кстати говоря, мне везет с 16 лет...Институт в 10 начинался, потом работала в Академии наук, там вообще свободное расписание было...Потом в КБ, по причине экономии электроэнергии начинали работу в 10 -30.
Есть люди с разными темпераментами и всех под одну гребенку нельзя ...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.