нарушение осанки и большой теннис - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2008, 23:28     #1
Kristioksa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро "Удельная"
Сообщения: 1 209
Kristioksa отсутствует


Кто знает подскажите, пожалуйста. У дочки нарушение осанки ортопед поставил еще год назад. На ЛФК возможности ходить не было, занимались дома, но не каждый день, конечно. Ходили в бассейн раз в неделю и то, в перерывах между ОРВИ. Ортопед рекомендовал не плавать на груди, от этого только хуже.К врачу еще пока не дошли,но думаю, что лучше не стало, дай Бог, чтоб не хуже. Сейчас в школе записались на хореографию. Еще хотела отдать в большой теннис, чтобы энергия лишняя выплескивалась хотя бы в мирное русло. Но одна моя знакомая сказала, что вроде бы большой теннис не рекомендуется с проблемами позвоночника.
Так ли это ?
P.S. До врача сможем дойти только в октябре, а записываться в секцию надо уже сейчас.
Старый 15-09-2008, 00:09     #2
yvit
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 81
yvit отсутствует


нам еще два года назад ставили нарушение осанки.сказали категорически нет-теннис,хоккей т.к. там нагрузка идет на одну сторону и искривление будет больше.мы эти два года ничем не занимались но делали массаж 2-3 раза в год. недавно нам поставили сколиоз 1-й степени.сейчас ходим на ЛФК в поликлиннику,продолжаем делать массаж,идем на бальные танцы,попробуем ходить в бассейн. я бы на вашем месте не рисковала. можно еще худ.гимнастика,УШУ.
Старый 15-09-2008, 00:45
ответ для yvit на сообщение "нам еще два года назад ставили..."
    #3
Kristioksa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро "Удельная"
Сообщения: 1 209
Kristioksa отсутствует


Цитата:
Сообщение от yvit Посмотреть сообщение
нам еще два года назад ставили нарушение осанки.сказали категорически нет-теннис,хоккей т.к. там нагрузка идет на одну сторону и искривление будет больше.мы эти два года ничем не занимались но делали массаж 2-3 раза в год. недавно нам поставили сколиоз 1-й степени.сейчас ходим на ЛФК в поликлиннику,продолжаем делать массаж,идем на бальные танцы,попробуем ходить в бассейн. я бы на вашем месте не рисковала. можно еще худ.гимнастика,УШУ.
Спасибо большое за ответ
Старый 15-09-2008, 09:59     #4
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Лет пять назад мы посещали клинику по поводу плоскостопия. Там врач ЕЖЕДНЕВНО сетовал по поводу тенниса и позвоночника. У него было много пациентов деток - теннисистов. Он говорил, что безумие отдавать деток в этот вид спорта...
Еще врачи советуют как можно позже и реже давать маленьким деткам самокат, еще не советуют водить маленьких деток за руку. Все это заставляет позвоночник кривобочиться.
Старый 15-09-2008, 21:08     #5
Skymen
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 135
Skymen отсутствует


У моего сына в 4 года - сколиоз 1 ст. Теннис категорически запрещён и весь спорт в котором присутствуют так называемые скручивающие элементы тела: бадминтон, баскетбол, волейбол,плавание кролем запрещено(можно только брассом), нельзя лыжи, все единоборства, всё прыжковое- толчковое.
2 года у нас был бассейн-массаж-ЛФК, усиленное белковое питание для наращивания мышечной массы, которая зафиксирует правильное положение позвоночника. Сейчас нам почти 9 лет, сколиоз, как диагноз, сняли в 6 лет, в 7 лет сняли нарушение осанки. При сколиозе делали снимки обязательно и наблюдали динамику. Ещё при сколиозе нам рекомендовали танцы и всякие плавные движения- йога, ушу в т.ч.
Старый 15-09-2008, 21:57     #6
yvit
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 81
yvit отсутствует


Цитата:
Сообщение от Skymen Посмотреть сообщение
У моего сына в 4 года - сколиоз 1 ст. Теннис категорически запрещён и весь спорт в котором присутствуют так называемые скручивающие элементы тела: бадминтон, баскетбол, волейбол,плавание кролем запрещено(можно только брассом), нельзя лыжи, все единоборства, всё прыжковое- толчковое.
2 года у нас был бассейн-массаж-ЛФК, усиленное белковое питание для наращивания мышечной массы, которая зафиксирует правильное положение позвоночника. Сейчас нам почти 9 лет, сколиоз, как диагноз, сняли в 6 лет, в 7 лет сняли нарушение осанки. При сколиозе делали снимки обязательно и наблюдали динамику. Ещё при сколиозе нам рекомендовали танцы и всякие плавные движения- йога, ушу в т.ч.
а что входило в ваше белковое питание? просто больше мяса и творога или что-то особенное? нам тоже сказали -надо наращивать мышечную массу.у моей девочки в прямом смысле слова только кожа и кости.еще нам назначили электрофорез (еще не начали)
Старый 15-09-2008, 22:15     #7
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


посоветуйтесь с врачом. Нам тоже с нарушением осанки говорили "только симметричные виды спорта". На консультации у хороших физиолога и ортопеда нам дали добро на любые виды спорта. Но посоветовал ряд упражнений для урепления мышц спины и т.д.. Основной совет "во всем нужен здравый смысл и все должно быть в меру". Если нагрузка идет на одну сторону, значит разумно делать упражнения и на другую. Не перегружать. Как-то так. Но мы ходим в бассейн с ЛФК, мне кажется это для осанки очень хорошо.
Старый 15-09-2008, 23:49     #8
Falina
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 132
Falina отсутствует


[quote=solnyshkoelena;15788970] Он говорил, что безумие отдавать деток в этот вид спорта...


Ну не знаю, я с шести лет занималась теннисом и никакого искривления позвоночника не было и нет, хотя тогда еще не было ударов обеими руками и справа и слева, только одной. Если теннис, то надо заниматься в серьезной школе, которая дает и ОФП и ежегодные профосмотры у спортивных врачей.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.