Розоводам - новообращенным и не только... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 23:05     #41
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Я сажаю в поте лица, может Вы? Особо не о чем и писать, интересно сорта было посмотреть, а по агртехнике два слова, ничегонового. Кстати, пионам тоже нужен холодный старт. Еще и этих сажать...
У шпиёнов толстые корни, им трудно умереть...Только если почки совсем сгниют. Да ещё их можно подсушенными держать, в отличие от ирисов.
Старый 16-02-2009, 00:51     #42
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Вот вам конспект...
Для меня Сибирские ирисы - нечто совершенно новое, поэтому записывала абсолютно всё .

Сибирские ирисы.
Если бородатые ирисы любят сухость, то сибирские, как раз, влагу – и для нашего климата они очень подходят.

Листва у них бывает 3 типов:
Прямая
Наклонная
Отгибающаяся – при отрастании завалит всех соседей. (круг до 1м20см в диаметре)
То есть, при посадке в миксбордере надо учитывать тип листвы и не сажать рядом с такими другие многолетники- или газон, ( или(?) мелколуковичные? Моя мысль…)

( Было показано огромное количество сортов, жаль, что не было собственно картинок в миксбордере, в сочетании с другими цветами. Бум изучать Марковского..)

Для дотошных – информация по генетике:
Прародителями С.И. были 3 вида с 28 хромосомами (диплоидные), из них путем всяких издевательств получали мутантов с удвоенным набором хромосом – (тетраплоидных) соответственно с необычными цветками. Но была показана картинка – обычный и тетраплоидный рядом (в Лен.обл.), второй еле жив на фоне обычного.
Есть ещё ирисы с 40 хромосомами, это всякие японцы и китайцы, они очень изящны ,но более капризны, и как будут жить у нас – пока неизвестно.
Были фото ирисов махровых, самых-пресамых необычных, но их выводят в Калифорнии, а климат там слегка отличается от нашего.
Долго рассказывали про одного американского селекционера, Currier Mc Ewen, который был физиком-ядерщиком, к пенсии случайно увлёкся ирисами, вывел множество новых сортов, и умер в возрасте 101 года, до последнего чего-то сажая…Нам бы так…

Агротехника.
С.И. нарастают от корневища в стороны и вверх, корневища могут оголяться, поэтому – или делить, или подсыпать землю.
Можно выкопать и поделить. Лучше весной, чтобы мелкие деленки за лето доросли. Старое корневище без корней – не нужно, его выломать покачивающими движениями.
Можно вырубить сектор, выбрать обломки корней, подсыпать свежей земли, чтобы туда росли новые корневища. На след.год – другой сектор.
Посадка – заглубляем на 3-7 см. Корни укорачиваем.
После цветения обрезаем цветоносы, чтобы не ослаблять куст ( в первый год не даём цвести).
С.И. боятся подсушки, делим только в тени или в пасмурную погоду.

С.И. – растения влажных лугов, засушивать их нельзя. Проливаем глубоко, потом мульчируем. (солома, резаная трава, перепревший лист). Торф- плохо.

Подкормка: главное – посадить в плодородную почву, подкармливать сразу не надо.
Весной – минералка (типа Кемиры), летом – Кемира-растворимая.
Холодный май – ослабляет цветение, надо подкормить.

Сроки цветения – от середины мая до конца июля.

Обрезка: осенью – после окончания роста, не раньше октября, после морозов. Если весной – то очень рано, оставляя 15 см. (люди говорят, что весной их очень сложно обрезать…каша вместо листьев…)

Укрытие: молодые растения . Старые, вылезшие на поверхность – мульчируем.

Болезни:
Ботритис (гниль) – в холодную весну. Большим кустам это не вредит.
Скорча (ожог) – растение начинает желтеть и сохнуть, корневище здоровое, но корни мертвые. Причина неизвестна, встречается редко, другим не передается. Просто выкинуть.
Вирусы – белые штрихи, отставание в росте – уничтожить.

Вредители.
Совка (гусеницы) – подгрызает.
Крестоцветная блошка – объедает молодые листья весной, облить Актарой или Актелликом. (совсем сбрендила, капусты ей мало? )
Улитки. (вот и помульчируй тут…)
Муравьи.
Корневая тля.

На вопрос Florist'ы о голландском посадочном материале она поморщилась, сказала, что сохранить трудно, лучше во мхе, а еще лучше – посадить, подрезав корни, и в прохладное место…
Старый 16-02-2009, 11:34     #43
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Спасибо ! Теперь 28 марта - Сапелин. Постараюсь.
Старый 16-02-2009, 15:13     #44
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Спасибо ! Теперь 28 марта - Сапелин. Постараюсь.
Ну да, постарайтесь... Тут конспект не поможет, его надо вживую слушать.
Старый 16-02-2009, 16:15     #45
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Ну да, постарайтесь... Тут конспект не поможет, его надо вживую слушать.
Кто первый придет - занимает места. Или табуреточку брать?
Старый 16-02-2009, 21:55     #46
Cherryff
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 47
Cherryff отсутствует


А не подскажете ли где вы розы заказывали канадские? то же хочется.
Старый 17-02-2009, 16:31     #47
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cherryff Посмотреть сообщение
А не подскажете ли где вы розы заказывали канадские? то же хочется.
заказать можно в 5+ (Петербург) или в Подворье (Москва - с доставкой), также есть точки финских питомников. До прошлого года были в Девяткино и у м.Пионерская, у Сезона. В этом году не знаю что будет....
Старый 25-02-2009, 21:47     #48
maya
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 76
maya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Странно про лапник...Я в прошлом году жила до конца декабря, все это наблюдала. У меня весь цветник укрыт лапником, без разбора, правда в некоторых местах меньше - больше. Так вот, кругом снег таял, на траве, дорогах, просто земле, а на лапнике все так и лежал, мы оттуда ребенку брали копать... Я в деревне у одного мужчины покупала розы, он уже 20 лет ими занимается. Он мне посоветовал раскачивать розу у основания, чтобы понять, куда можно склонить, подложить доску под нее, пришпилить дер. палочкой, сверху лапник, можно пленку, но это если Вы все время рядом и можете контролировать ситуацию, проветривать, а то пленка очень коварна, выпревать все может. В моей ситуации (я увижу свои розы к концу апреля в лучшем случае) только лапник. Пока (2 зимы) было все нормально, но зимы были теплые и сорта роз у меня старые, проверенные, районированные . В этом году заказала канадскую парковую,плетистую фламентанц (вроде неубиваемая) и одну Остина - для души, уж очень красивая... Хочу ящики смастерить какие-нибудь для них с двойным верхом, туда может лутрасил положить, на растениях он не понравился мне - лежит тяжелая мокрая тряпка. А пленку если только на крыше закрепить.
Абсолютно солидарна! Только лапник! Сверху на особо ценные экземпляры бросаю лутрасил. Пробовала практически все. Пленка хороша. только если Вы живете на даче, или очень часто приезжаете в марте-апреле. В противном случае, рискуете получить подпревшее, ослабленное, заболевшее растение. Не для кого не секрет, что бактерии быстрее всего развиваются в парниковых условиях. Кстати, это описано во многих источниках, и на собственном опыте подтверждаю - все так и есть. По-поводу, английских роз не согласна, ( это уже из лекции). На мой взгляд, практически безпроблемные розы, особенно выведенные после 2000 года. Оригинатором они описываются как розы практически не подверженные заболеваниям и плохим кимлатическим условиям (это про розы выведенные после 2000г). Не зря английские розы самые популярные в мире. Англичане за качество бьются как львы, это тоже не по наслышке знаю. Обрабатывать все приходится, и кандки в том числе. Кстати, очень многие жалуются, что зимуют канадки совсем не так замечательно, как об этом говорят. Но собственного опыта практически нет. Посадила прошлой весной 1-ый раз, вот и посмотрю. А красоты в канадках особой нет, на любителя.
Старый 26-02-2009, 01:22     #49
Orange
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 012
Orange отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Странно про лапник...Я в прошлом году жила до конца декабря, все это наблюдала. У меня весь цветник укрыт лапником, без разбора, правда в некоторых местах меньше - больше. Так вот, кругом снег таял, на траве, дорогах, просто земле, а на лапнике все так и лежал, мы оттуда ребенку брали копать... Я в деревне у одного мужчины покупала розы, он уже 20 лет ими занимается. Он мне посоветовал раскачивать розу у основания, чтобы понять, куда можно склонить, подложить доску под нее, пришпилить дер. палочкой, сверху лапник, можно пленку, но это если Вы все время рядом и можете контролировать ситуацию, проветривать, а то пленка очень коварна, выпревать все может. В моей ситуации (я увижу свои розы к концу апреля в лучшем случае) только лапник. Пока (2 зимы) было все нормально, но зимы были теплые и сорта роз у меня старые, проверенные, районированные . В этом году заказала канадскую парковую,плетистую фламентанц (вроде неубиваемая) и одну Остина - для души, уж очень красивая... Хочу ящики смастерить какие-нибудь для них с двойным верхом, туда может лутрасил положить, на растениях он не понравился мне - лежит тяжелая мокрая тряпка. А пленку если только на крыше закрепить.
Если лапник устраивает, так... У нас нет лапника, укрываю только лутрасилом, а вот если он ЛЕЖИТ на розах - это неправильно. Должен или на дугах сверху быть (не касаться) или у нас раньше был каркас из реек -на нем. Если растений касается лутрасил - погибнут-почернеют в этих местах точно. Канадскую не укрываю. Да и выводились они специально канадцами как неукрывные, по цветам даже видно, что ругоза близкая родственница Остина и Фламментанц укрываю, но обе довольно неприхотливые, посмотрим что дальше будет
Старый 27-03-2009, 22:07     #50
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Питерская встреча - лекция в рамках лекционного сезона «Содружества» пройдёт 28 марта, в субботу в 16 -30. Тема лекции:
«Оформление границ садового участка. Взгляд ландшафтного дизайнера». К нам из столицы приедет Александр Сапелин. Приглашаются все желающие. Лекция пройдёт в Доме Садовода на Фонтанке 78.
С кем там встретимся?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.