Учим чтению - просто кошмар! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 20:57     #1
Ivanna
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 227
Ivanna отсутствует


С года в доме висела таблица с буквами, к двум - Ваня знал все буквы.
Очень любит, когда ему читают. Мы вовсю читаем ему книги для младших школьников, кроме того, он очень любит энциклопедии про космос, динозавров, технику.
Но читать самому... это просто ужас! Читаем каждый день уже 6 месяцев. Прогресс минимальный. До сих пор - "м", "а" - "ма", и ни в какую не может сразу читать слог целиком. Это относится к чтению слов по слогам. В то же время отдельные слоги щекает, как орешки. Путает "т" и "д", "ш" и "ж", "е" и "и".
У меня опускаются руки. Мне, которой как любой маме, всегда казалось, что ребенок - умница, просто страшно представить, что же будет в школе, если так медленно ребенок будет усваивать информацию!? Или я много хочу от ребенка, которому 5 лет и 3 мес.? Я иногда выхожу из себя, когда занимаюсь с ним, хотя понимаю, что это недопустимо.
Пожалуйста, расскажите, как ваши детки учатся/научились читать? Как вы справлялись с собственными эмоциями, если не были довольны результатом? Как вы мотивируете детей, чтобы они сами хотели читать?
Старый 04-02-2009, 21:00
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


попробуйте друг другу писать маленькие записочки.
Легче сначала научиться писать, а потом читать...
Старый 04-02-2009, 21:03
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #3
Грозный глаз
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 2 289
Грозный глаз отсутствует


Я вам посоветую - оставьте ребенка на время, пройдет чуть времени и сам начнет просить. У нас был такой период - но книжки я все равно ему читаю сама вечером, и буду еще очень долго (только чтобы любовь к книгам сохранить). Читаем сейчас (6 лет исполнилось) по две страницы в неделю Букваря Жуковой. Все буквы знает, читает уже хорошо, но насиловать не буду - типа сядь и читай.
А чтобы вам все это страхом не казалось вспомните себя и то, что нас в школе начинали только учить буквам и читать. И это было после ШЕСТИ лет. Разница огромная!!! К школе все будет ХОРОШО!!!
Старый 04-02-2009, 21:04
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #4
Мама-354
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 645
Мама-354 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ivanna Посмотреть сообщение
С года в доме висела таблица с буквами, к двум - Ваня знал все буквы.
Очень любит, когда ему читают. Мы вовсю читаем ему книги для младших школьников, кроме того, он очень любит энциклопедии про космос, динозавров, технику.
Но читать самому... это просто ужас! Читаем каждый день уже 6 месяцев. Прогресс минимальный. До сих пор - "м", "а" - "ма", и ни в какую не может сразу читать слог целиком. Это относится к чтению слов по слогам. В то же время отдельные слоги щекает, как орешки. Путает "т" и "д", "ш" и "ж", "е" и "и".
У меня опускаются руки. Мне, которой как любой маме, всегда казалось, что ребенок - умница, просто страшно представить, что же будет в школе, если так медленно ребенок будет усваивать информацию!? Или я много хочу от ребенка, которому 5 лет и 3 мес.? Я иногда выхожу из себя, когда занимаюсь с ним, хотя понимаю, что это недопустимо.
Пожалуйста, расскажите, как ваши детки учатся/научились читать? Как вы справлялись с собственными эмоциями, если не были довольны результатом? Как вы мотивируете детей, чтобы они сами хотели читать?
Много хотите,конечно.Не спешите,до школы ещё есть время.Сами ребёнку читайте больше,а с обучением чтению подождите пока.Пройдёт пара месяцев,снова попробуйте,не пойдёт,ещё повремените.Насильно обучая,совсем отобъёте охоту.Логопеду покажите хорошему,раз звуки путает.Удачи Вам!
Старый 04-02-2009, 21:18
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #5
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Отстаньте от ребенка!!! На вю жизнь отобьете желание учиться чему либо и когда либо
Старый 04-02-2009, 21:22
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #6
goncharator
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Сиреневый бульвар
Сообщения: 136
goncharator отсутствует


Попробуйте букварь Жуковой. Нам 5,5 уже читает и понимает прочитанное, сам просит почитать.
Старый 04-02-2009, 21:24
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #7
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Согласна, что нужно дать отдохнуть... Ежедневные занятия в течении полугода - ой-ой... бедненький.
Каникулы! Срочно!
Старый 04-02-2009, 21:29
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #8
RinaRinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 1 045
RinaRinka отсутствует


Я осенью заводила подобную тему. Тоже очень переживала, что дочь не умела читать и считать и не хотела ничему учиться. Сейчас все хорошо, читает не очень хорошо, но все-таки вполне прилично. Самое главное, появился интерес к чтению, письму и счету. Теперь ведем борьбу с тем, что пишет почти без гласных, только согласные.
Все должно быть в свое время. Подождите немножко, сделайте перерыв. Через некоторое время начните как-нибудь иначе. С каких-нибудь игр. Ребенку просто читать скучно. Попробуйте поиграть во что-нибудь, что интересно вашему ребенку. В почту, школу, магазин. Может быть автозаправку? У нас все начиналось, вы не поверите, с написания списков для папы, что купить в магазине.
Старый 04-02-2009, 21:31
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #9
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Конечно, оставьте пока в покое, время есть. Мы с дочкой (она, правда, младше) начали заниматься по букварю Жуковой. Дошли до слогов типа "ма", "са" (то есть. мало совсем прошли) - и все, дальше не хочет ни в какую. Ну я оставила пока это дело. периодически повторяем буквы (буквы почти все знает), возвращаемся к букварю, чтобы проверить, не пошло ли дело. Пока не очень идет, но я не насилую. Какой смысл? Кстати, это не значит, что ребенок и в школе будет медленно усваивать.
Старый 04-02-2009, 21:56
ответ для Ivanna на сообщение "Учим чтению - просто кошмар!"
    #10
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


дочка знает буквы с 2-х лет (точнее звуки, так легче потом читать). Пробовали складывать слоги год назад - ни в какую. Не может и все. А вот недели две назад пробило -стала складывать в слоги, сначала закрытые, потом и открытые через недельку подтянулись. А вчера вдруг начала не только слоги складывать, но и слова. Получилось. Теперь у нас и утро с этого начинается- "давай читать" и днем просит. Видимо что-то "перещелкнулось" в голове (правда пока она сначала звуки произносит, потом уже в слово их соединяет, из 3-4 букв очень легко, а вот длинные слова посложнее.предложения только из двух слов прочиатть может.
Я не форсировала события, понимала, что к школе-то научимся, а вот как, само пошло.Просто ей это на данный момент интересно и мозг оказался готов.
Меня прямо распирает от радости за нее, какой у нее восторг от того,что получается.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.