Собственность меньше 3ЛЕТ?!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-11-2008, 23:36     #1
mamaSeniVani
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
mamaSeniVani отсутствует


Знающие подскажите пожалуйста. В середине-конце декабря будем продавать свою двушку в Приморском районе ,в собственности меньше 3 лет. И сразу покупать трешку в Купчино. Мы колхозники в вопросах налогообложения. Что нам грозит?
13 процентов с продажи отдавать?
есть варианты не отдавать?
если продавать по договору дарения ,то чем это чревато?
Заранее спасибо за ответы)))
Старый 18-11-2008, 23:48     #2
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Если Вы указываете стоимость ( в договоре о продаже) не более 1000 000,либо не более той суммы,за которую приобретали (та,которая стояла у Вас в договоре купли-продажи или догороре долевого участия), то Вам за это ничего не будет.Первоисточник - НК ст.220.

Если Вы дарите сою квартру кому-то,то под налог попадает одаряемый (если не близкий родственник).Но зачем Вам это?Квартиру через дарение не надо продавать.
Старый 18-11-2008, 23:56     #3
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


А это снижает стоимость продаваемой квартиры? Если хочешь указать в договоре до миллиона. Или ограничевает круг покупателей? А остальные деньги распиской подтверждаются? И вообще как такие квартиры (в собственности менее трех лет) продаются? Мне тоже актуально возможно будет. Спасибо.
Старый 18-11-2008, 23:57     #4
mamaSeniVani
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
mamaSeniVani отсутствует


А если мы приобрели эту квартиру по договору мены?
Старый 19-11-2008, 00:19     #5
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luis Посмотреть сообщение
А это снижает стоимость продаваемой квартиры? Если хочешь указать в договоре до миллиона. Или ограничевает круг покупателей? А остальные деньги распиской подтверждаются? И вообще как такие квартиры (в собственности менее трех лет) продаются? Мне тоже актуально возможно будет. Спасибо.
Вы бы по пунктам писали, а я бы только "да" и "нет"..
НЕт, не снижает.И не ограничивает ( за очень редким исключением в виде субсидии,например).Круг покупателей не ограничивает (почти).
А продаются точно так же как и в собственности более 3 лет, т.е. на настоящий момент - вяленько,как и сам рынок.
Старый 19-11-2008, 00:21     #6
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaSeniVani Посмотреть сообщение
А если мы приобрели эту квартиру по договору мены?
Вопрос интересный.
Интересно как к такому договору налоговая отнесётся.
Есть предположение, что как и к купле-продаже.
Надо бы посмотреть...
Старый 19-11-2008, 00:30     #7
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Вы бы по пунктам писали, а я бы только "да" и "нет"..
НЕт, не снижает.И не ограничивает ( за очень редким исключением в виде субсидии,например).Круг покупателей не ограничивает (почти).
А продаются точно так же как и в собственности более 3 лет.
О, спасибо, прямо бальзам на мою душу.
Учту на будущее (про пункты).
Старый 19-11-2008, 00:35     #8
digital
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 6 309
digital отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
НЕт, не снижает.И не ограничивает ( за очень редким исключением в виде субсидии,например).Круг покупателей не ограничивает (почти).
прямо так и не ограничивает? а как же пожелание указывать всегда полную сумму?


хотя помню было время когда всегда писали меньше млн, от греха подальше
Старый 19-11-2008, 00:55     #9
mamaSeniVani
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 60
mamaSeniVani отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Вопрос интересный.
Интересно как к такому договору налоговая отнесётся.
Есть предположение, что как и к купле-продаже.
Надо бы посмотреть...
к договору мены прилагаются отчеты о рыночной оценке объектов. т.е. я меняюсь с Санкт-Петербургом. Я ему отдаю жилье по цене 5,5 млн ,а он мне по цене 5 млн. Естественно что город мне никаких 500 тыщ возвращать не будет... Я признаю наши объекты равноценными но неотьемлемой частью договора мены являются отчеты о стоимости.
Т.е. если я буду продавать за 6,5 миллионо квартиру, а цену укажу 5 миллионов, то меня налоговая трогать не будет?
как получить гарантию на 1,5 миллона нашим покупателям? взять расписку?
Опять же можно ли сделать так? стоимостью квартиры указать 5 миллонов ,а на 1,5 миллиона в ячейку ввести человека (якобы агентские услуги???)
Старый 19-11-2008, 01:31     #10
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать друг другу жилье в собственность. При этом каждая из сторон признается продавцом недвижимого имущества, которое она обязуется передать, и покупателем недвижимого имущества, которое она обязуется принять в обмен.
Если договором мены не предусмотрено иное, то обмениваемые жилые помещения предполагаются равноценными.
Если в договоре мены есть указания о неравной стоимости меняемого имущества, то собственник менее ценного обязан доплатить разницу в ценах.
При обмене эквивалентных по стоимости квартир и прочих жилых помещений обе стороны не получают экономической выгоды в натуральной форме, а соответственно не получают и дохода, влекущего за собой обязанности уплачивать налог с продажи недвижимости.
Не имеют дохода, подлежащего налогообложению, и заключившие договор мены неравноценного жилья (например, обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную одного и того же района г. Москвы).
Но это правило действует лишь при условии, когда владелец жилого помещения, цена которого ниже представляемого в обмен, оплачивает разницу в цене между полученным и переданным имуществом.
Сумма доплаты, направленная на приобретение жилого помещения по договору мены, исключается из совокупного годового дохода физического лица.
Как быть, если сторонами договора мены признается равноценность фактически неэквивалентного по стоимости жилья?
Разница в стоимости обмениваемых жилых помещений является объектом налогообложения и включается в совокупный годовой доход лица, не внесшего соответствующую доплату.
Обменяться своим жильем могут как собственники, так и наниматель жилого помещения с собственником.
Согласно ч.2 ст. 20 закона РФ от 24.12.92 № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" наниматель или арендатор жилого помещения в домах государственного, муниципального, общественного жилищных фондов имеет право с согласия собственника жилищного фонда или уполномоченного собственником лица (органа) и проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи передать права и обязанности по договору найма или аренды этого помещения собственнику частного жилищного фонда взамен приобретения права собственности на жилой дом (жилое помещение).
Обмен квартир и прочих жилых помещений оформляется в установленном порядке (ч.3 ст.20 закона РФ № 4218-1). Жилищный кодекс РСФСР и Инструкция о порядке обмена жилых помещений (утверждена министерством коммунального хозяйства РСФСР 09.01.67г.) устанавливают порядок обмена только между:
• нанимателями жилых помещений;
• членами жилищно-строительного кооператива и нанимателями;
• членами жилищно-строительного кооператива.
В г. Москве такой пробел восполнен введением в действие временного положения о порядке обмена и (или) мены жилых помещений в г. Москве (утверждено распоряжением департамента муниципального жилья от 09.04.96 г.). Им определяются правила осуществления обмена (мены) жилых помещений занимаемых собственниками, нанимателями, арендаторами, членами ЖК и ЖСК.
Сторона, которая при обмене квартир приобрела право собственности, на недвижимое имущество, передав взамен не подлежащие оценке права и обязанности нанимателя, получает доход в натуральной форме.
Другая же сторона освобождается от уплаты налога с продажи недвижимости, так как вместо своей собственности обрела статус нанимателя жилого помещения, который, как уже отмечено, невозможно оценить, а соответственно нельзя и рассматривать как доход физического лица.
Такой вариант обмена может представлять интерес для лиц, не утративших право на приватизацию жилья, т.е. на бесплатную передачу в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.






Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.