"Сор из избы" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Готовы ли Вы "выносить сор из избы?"
Да 15 16,85%
Нет 18 20,22%
Только в крайних случаях 56 62,92%
Проголосовавших: 89. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 14:22     #21
SvetEva
Ветеран
 
Профиль SvetEva
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги, м. Удельная
Сообщения: 890
SvetEva отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Там ситуация была не стеснения присутствия родителей, а их достатка, внешнего вида и т.д. Так прямым текстом и говорилось: "Денег дайте, а сами носа не показывайте". Школа была "дорогая и модная", контингент соответствующий, родители "снимали последние штаны", чтобы ребенок там учился, а их упрекал ребенок в том, что все у них "не как у людей" и "в школу на машине возите, но высаживайте за углом, а то позорище какое, а не машина у вас". Будете за углом высаживать, денег дадите, на выпускной "носа не покажете"?
Ситуация не вымвшленная, на форуме мама спрашивала - что делать.

Врагу не пожелаешь такого ребеночка. Убила б нафиг сразу за такие слова. Но это видимо давно у них тянется, сами виноваты, однозначно.
Дорогая школа - отнюдь не значит, что лучшая. Не все, кто на Лексусах ездят, как раз имеют хорошее образование.
А если папу, маму паралич разобьет - в дом инвалидов сдаст, чтоб имидж не портили?
А по сути вопроса, я все-таки считаю, что детей надо приучать отвечать за свои поступки. Любит прогуливать - пусть и справочки сам достает.
Поэтому буду уж выгораживать в крайнем случае, когда будут грозить серьезные последствия, но уж и спрошу потом по всей строгости - мало не покажется.
А то у нашей коллеги однажды сынок поразвлекался, позвонил в милицию про бомбу в школе. Сейчас таких быстро выслеживают, ну и насчитали родителям больше 2,5 миллионов за работу всех служб.
Старый 24-01-2008, 14:30     #22
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
А нафига в такую школу отдавали?? Сами виноваты, ничего удивительного теперь, что ребенок стесняется. Вот мы с мужем к одной школе подошли - он мне - пошли нафиг отсюда - ты глянь, тут одни Лексусы припаркованы .
Так это ж любимая форумская болезнь - "костьми ляжем, но дадим детям все самое лучшее"
Старый 24-01-2008, 14:36     #23
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Однажды пришлось сделать следующее: Ребенок начал "закашивать" первые уроки, все время опаздывал. Всем надоело. Пошла я к учительнице и попросила ее составить официальную бумагу с печатью и подписью директора на имя матери(то есть меня) о том что при еще одном пропучке ребенок будет отчислен из школы. И передать эту бумагу мне через него. Он по дороге, естественно, прочитал. Подействовало капитально, т.к. реальной стала ситуация отлучения от любимых и незабвенных друзей. Пока держимся - год уже.
Старый 24-01-2008, 14:40     #24
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Не буду демонстрировать окружающим то, что должно быть решено внутри семьи. Перед учителями прикрывать буду. За чистотой одежды следить буду. Не потому, что стыдно перед окружающими, а потому, что мне неопрятные не нравятся.
Полностью согласна.
Д/з иногда делала (за младшую), в ее тетради, т.к. задавали столько...хотя не имеют права: "основное следует усвоить на уроке", большое д/з говорит лишь о непрофессионализме педагога. А ребенок разве виноват?
Старый 24-01-2008, 14:52     #25
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Цитата:
Сообщение от Daran Посмотреть сообщение
Полностью согласна.
Д/з иногда делала (за младшую), в ее тетради, т.к. задавали столько...хотя не имеют права: "основное следует усвоить на уроке", большое д/з говорит лишь о непрофессионализме педагога. А ребенок разве виноват?
Вот и примеры подтянулись – вместо того, чтобы получить заслуженную оценку за то, что ребенок «не готов и не тянет» писать в его тетради его д/з. Не путать с совместно выполненным А виноват, конечно, педагог, как иначе
Старый 24-01-2008, 15:16     #26
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Нет. Отказать ребенку в поддержке никак нельзя. Но не покрывать его.
А по мне так, если выносить сор из избы - это и значит отказать в поддержке. Типа, ребенок просит его прикрыть, а Вы его в этом не поддерживаете.

А вообще примеры все, конечно, разные. То, что для одного родителя уже шок, для другого - вариант нормы.

Естественно, никаких записок, ни вранья окружающим от меня ребенок принципиально не дождется. В этом я его абсолютно не поддержу, и он знает мою позицию. Но, как говорится, не зарекайся. Все зависит от ситуации, в которую он не попадет.

Представить, что меня ребенок попросит куда-то не приходить, я тоже не могу. Я же адекватно (пока еще) понимаю, куда ходить нужно, а куда - нет, туда соваться даже не буду.

И тут вопрос, скорее, упирается в то, что из себя ребенок представляет, как результат воспитания в семье. А поскольку результаты эти в каждой семье разные - то и опрос отразит эти результаты, а не позицию родителя.
Старый 24-01-2008, 15:28
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #27
Versia
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: рядом с "Приморской"
Сообщения: 1 484
Versia отсутствует


"Не готов и не тянет" - согласитесь, разные вещи. Это первое. Второе: для меня проще было написАть, чем объяснять за учительницу идею и пр. изучаемого произведения (текст романа был прочитан, с этим у нас в семье строго). Кто, как не мать, знает своего ребенка, и опять-таки знает, где помочь, а где объяснить, что "выгребать" и "разгребать" должен он сам.
Старый 24-01-2008, 15:56
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #28
Катя Б.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщения: 4 385
Катя Б. отсутствует


Скорее да, чем нет.

Я приверженец постулата "быть, а не казаться" и не категорически собираюсь ничего из себя строить. Ни симулировать более высокий, чем есть, достаток, ни изображать "идеальную семью", ни представлять своих детей умнее, чем они есть. Одноразово "покрыть" ошибку могу, но создавать искусственный имидж себе или ребенку - увольте.
Старый 24-01-2008, 16:01
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #29
mamaolya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 855
mamaolya отсутствует


А почему "покрывать" ошибку, если ребенок сегодня в школу не хочет ? Просто надо знать , по какой причине он туда не хочет... И это не вранье - написать записку. Я же в этом с ребенком солидарна. Не вижу вранья в том, что ребенок пропускает "по семейным обстоятельствам".
Старый 24-01-2008, 16:27
ответ для Melifaro на сообщение ""Сор из избы""
    #30
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


М-да, интересный опрос. Вначале с ходу хотела ответить НЕТ, затем ДА, или все же 3ий вариант? Не знаю, пока таких проблем не было (тьфу-тьфу-тьфу).

Но у нашей родственницы ребенок (если можно так назвать 24-летнего балбеса) полностью вышел из-под контроля. Поднял руку на мать и полу-парализованного деда. "Деточка" рос без отца, воспитывала мать с дедом и бабушками. В этой ситуации мамаша вызвала милицию. Но потом опомнилась и через час побежала в отделение выкупать- вызволять сыночка. Теперь деточка на любые страшилки со стороны матери заявляет: ага, давай-давай, потом сама прибежишь!

Для полноты картины: мальчик закончил ЛГУ с красным дипломом, победитель международных олимпиад, знает несколько языков. Т.е. деточка брошенным не был, в него столько сил вложили...!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.