Кто вводил третий язык? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2007, 09:01     #31
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
А где корреляция между дома сидеть и английский воодить?
Корреляция очевидная - выходишь за дверь и слышишь английский, везде. И обращаются к тебе тоже на английском.

Про первый опыт языка вспомнилось... Когда ребенок не проявил должного интереса к разговорам и в 2 года я начила припоминать себе, что во младенчестве читала ему книжки на разных языках. Англ, фр, даже украинские стишки были... Ну до полу-года изредка, когда еще было время и силы такой ерундой заниматься. Может я его с толку тогда еще сбила??
Старый 19-09-2007, 09:10     #32
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Когда ему будет комфортно со вторым языком, тогда и вводить третий.
Я рассчитываю на то, что к концу учебного года (времени у него еще много) он освоится с английским. Если нет, то банкет, естественно, отменяется, и начинается работа над ошибками, с логопедами, остеопатами и психологами.
Старый 19-09-2007, 10:26
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #33
colibri*
Элита
 
Профиль colibri*
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 755
colibri* отсутствует


огромное спасибо всем участникам.
в первом посте подправила слово "однозначно" :-)


хотя все же здесь попадаются дети, говорящие отлично на трех языках, но ради правды надо сказать, что не знаю могут ли они на них читать и писать.

спасибо еще раз, будем смотреть как у нас к JK будет с русским и английским.
Старый 19-09-2007, 15:51     #34
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Корреляция очевидная - выходишь за дверь и слышишь английский, везде. И обращаются к тебе тоже на английском.

Про первый опыт языка вспомнилось... Когда ребенок не проявил должного интереса к разговорам и в 2 года я начила припоминать себе, что во младенчестве читала ему книжки на разных языках. Англ, фр, даже украинские стишки были... Ну до полу-года изредка, когда еще было время и силы такой ерундой заниматься. Может я его с толку тогда еще сбила??
опять же из моих постов такой корреляции не прослеживается. Ошибочные выводы при одних и тех же данных, думаю тебе знакомо? А на счет книжек - вот тоже абсолютно ничем ты его не сбила, не связщаные вещи. Понимаешь, дети - не курьерские поезда (да и те иногда выбиваются из графика). У кого-то начинается позже, у кого-то раньше. Прости, но Эдиссона (ну да, знаю, набивший оскомину пример) вообще выгнали из общеобразовательной школы.
Старый 19-09-2007, 16:51
ответ для Ася на сообщение "опять же из моих постов такой..."
    #35
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Я просто долго жила там, где было много русских с детьми разных возрастов. Дети, ходившие в детсад с английским, держались русского в подростковом возрасте только при очень сильном напоре родителей (это еще и при наличии русской воскресной школы), между собой, в процессе игры с другими русскими детьми они говорили только по-английски.
Дети, начавшие учить язык в школе, и сами хотели его сохранить. Хотя, конечно, была помощь родителей, особенно для обучения письму.
Когда я говорила о школе с профилирующим третьим языком, я имела в виду свой опыт попытки обучения французскому - типа на курсах или с репетитором. Пришла к выводу, что это довольно бестолковое растрачивание денег. Мои приятели, чьи дети вместе с ними провели год во Франции, за год в школе язык выучили.
Старый 19-09-2007, 17:52
ответ для 35441790 на сообщение "Кто вводил третий язык?"
    #36
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Мы тоже ограничивали английский язык старшего сына до 1 класса. Он только 2 раза в неделю по пол-дня ходил в сад. Дома же мы учили его читать и писать по-русски. Я уже писала, что в 1 класс францю школы он пошел с довольно слабым знанием англ.
Я думаю, что также мы будем держать дома до 1 класса и девочек.

В отличие от вышеприведенных при меров, я сталкивалась с детьми (некоторые уже совсем и не дети), чьи родители не "вводили" 3 язык, из страха потерять русский. В результате, дети вообще остались с одним английским. Некоторые, правда, со слабым русским, несмотря на то, что дома говорили только на русском. Поэтому вот такая ситуация:

Цитата:
:"Ой, а мы-то думали, а она (он) теперь и по-русски отказывается говорить".
может с таким же успехом случиться и в семье с двумя языками.

Единственное, что я бы подчеркнула: необходимо рассчитывать свои, именно свои - родительские силы. Будет у вас возможность заниматься серьёзно русским языком (самостоятельно или где-то), вдобавок к третьему в школе?

Но пока, как я понимаю, речь идет о JK? В этом классе французского практически нет. Серьёзно французский начинается в SK. Есть время посмотреть и подумать.
Старый 19-09-2007, 19:51     #37
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


мой ребенок тоже не хочет ходить в ам сад, т.к ничего не понимает, поэтому неинтересно.
Подскажите, знатоки, по такой проблеме - в любой английской фразе дочь пытается выяснить значение каждого слова. например - time to go... с time и go проблем нет, но когда она спрашивает а что же такое to? поймала себя как-то на том, Что объясняю про частицу инфинитива и подумала что это пожалуй слишком, ребенку-то 3 только исполнилось. Что делать?

МОе ИМХО - я бы точно не стала даже думать о введении 3 зыка, если б за год в саду с английским ребенок так и не заговорил.
Старый 19-09-2007, 19:54     #38
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
Корреляция очевидная - выходишь за дверь и слышишь английский, везде. И обращаются к тебе тоже на английском.
да, у нас без английского задница полная. ребенок становится необщительным и тд.. не происходит самоутверждение в детском коллективе, потому как не может объяснить, Чего ей надо, и сама не понимает то они там делают.

так что я просто умиляюсь рассказам про то, как дети не владеющие языком, прекрасно себя чувствуют со сверсниками, и что язык нипочем играм... ну-ну. Это явно не про нас.
Старый 19-09-2007, 20:34     #39
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
МОе ИМХО - я бы точно не стала даже думать о введении 3 зыка, если б за год в саду с английским ребенок так и не заговорил.
А если бы заговорил нормально после еще года (в JK в нашем случае)? После этого отдали бы?
Старый 19-09-2007, 20:43     #40
Eva Cherish
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: USA, KS
Сообщения: 2 184
Eva Cherish отсутствует


не знаю, возможно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.