Подскажите,что написать пожалуйста :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2007, 21:13     #1
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Ситуация такова-дочка учится в той же школе,которую заканчивала и я .И вот дали ей задание написать о нашей школьной династии .Вернее написать то должна я.И в том числе я должна написать пожелания-напутствие нынешнему поколению.
Ну ничего в голову не лезет вобще

Пожалуйста помогите мне придумать эти пожелания
Совсем не знаю,что писать.
Старый 05-03-2007, 21:53     #2
Vendredi
Мега-элита
 
Профиль Vendredi
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: У Медного Всадника
Сообщения: 3 923
Vendredi отсутствует


Я бы написала что-нибудь типа...
Сначала - о том времени, когда Вы учились - СССР, дедушка Ленин и то, какие приоритеты ставились перед подрастающей молодежью....
Потом - о том, что выросло из Вас - небольшой комплимент себе любимой и ненаглядной дочери.
Далее - какое сложное сейчас время - оттого, что все, что ранее было создано десятилетиями сломалось в одночасье, а нового не создали - я имею в виду школьную систему.
Ее нужно поднимать и, в первую очередь, через сознания учеников.
После этого - громкие красивые призывы - чтить учителей, глядеть им в рот, уважать, как родителей своих!!!!
Ну и отшлифовать сверху чем-нибудь позитивненьким - что еще не все потеряно - и дай, Бог, и Ваши дети (о дети, которым все это желают) смогут учится в такой богатой традициями и хорошими выпускниками школе!
Занавес!
Пятерки дочери охапками!!!!
Если хотите - могу поподробненько все расписать... Только не сейчас, а завтра - сейчас уже сил нет
Старый 05-03-2007, 21:57     #3
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Написала я основную часть.от лица дочки,естественно

Моя мама выпускник 1986 года (окончила 8 классов). Классная руководитель была М.(пришлось звонить подруге с которой вместе учились и уточнять-уже не помню).
Мама работает медсестрой , в настоящее время в отпуске по уходу за моим младшим братом.

Самое яркое впечатление у моей мамы о школе – это день Первого Сентября, когда она пошла в первый класс.(самое моё яркое впечатление -это последний день в этой школе на самом деле ) Это было в 1978 году. В те годы торжественные линейки проводились на улице около школы и присутствовали на них все классы с 1-ого по 10-ый.
Но в тот день, когда моя мама пошла в первый класс, шел дождь и линейка проходила в спортивном зале. Были первоклассники и 10-и классники. Все ученики тогда носили школьную форму-девочки коричневое платье и белый передник (по торжественным случаям), а мальчики тёмно-синие костюмы и белые рубашки.(еле вспомнила что носили мальчики,пришлось у бабушки спрашивать) Все были с цветами, обстановка была очень торжественная. А в конце церемонии самый высокий мальчик из 10-ого класса нёс на плечах самую маленькую девочку из первого класса, и она звенела в колокольчик. Это символизировало первый звонок. Первая учительница у моей мамы была М.она же потом была и их классной руководительницей.
Мама всегда с особой теплотой вспоминает о ней. Это была мудрая, очень добрая и в тоже время строгая, справедливая женщина. Светлая ей память-Донара Иннокентьевна уже ушла от нас…(блин,некролог какой-то получился прямо)

Ещё моя мама рассказывала, что ей очень нравилась одна школьная традиция(ещё бы не нравилась-это всё было вместо уроков) – раз в месяц проводился устно-политический журнал «Факел».В течении года каждый класс один раз готовил собственное выступление ,а все остальные классы смотрели. Темы были разные - и про политику, и про школу, и про здоровье, и про досуг и про многое другое.(вобщем ерунда всякая) Там были и художественные сценки, и песни. Мама рассказывала, что это было очень интересно.(ага,ну оооочень интересно,но надо ж было что-то написать)

Также одно из ярких воспоминаний моей мамы – день, когда её принимали в пионеры. В те годы была такая традиция – всех детей в 3-ем классе(долго не могла всмпомнить в каком,мне казалось,что в 4-ом,позвонила мужу-он сказал,что его лично приняли в третьем,а как других он не знает) принимали в пионеры. Существовала такая Пионерская Организация им.В.И.Ленина.(ну не помню,как она правильно называлась то,кажется Всесоюзная )При вступлении в нёё детям повязывали на шею красный галстук и прикалывали на грудь пионерский значок с изображением Ленина. (дело было в каком-то музее,в каком-никто не помнит,ни я ,ни бабушка)Потом отдавали честь красному знамени и говорили «Будь готов!», а юные пионеры отвечали «Всегда готов». (к чему именно надо было быть готовым юнному пионеру-я уже конечно не помню,в голову лезет почему-то "К борьбе за дело коммунистической партии" может оно и было так?"Всё это тоже проходило очень торжественно.

Дочка долго смеялась,прочитав.

Olya24,спасибо за идею,сейчас попробую развить тему.
Старый 05-03-2007, 22:10     #4
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


А вот собственно и мама-юная пионерка
Эх,даже ностальгия меня взяла....
Изображения
 
Старый 05-03-2007, 22:15     #5
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Здорово! Но с комментариями было бы еще лучше. (В смысле, оставьте их). Ибо уж очень правильно иначе, задору надо.
Старый 05-03-2007, 22:24     #6
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Не могу .Дочка конечно уже заканчивает в этом году,но там ещё и средней может учится придётся
Старый 06-03-2007, 11:03     #7
villy
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 045
villy отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Потом отдавали честь красному знамени и говорили «Будь готов!», а юные пионеры отвечали «Всегда готов». (к чему именно надо было быть готовым юнному пионеру-я уже конечно не помню,в голову лезет почему-то "К борьбе за дело коммунистической партии" может оно и было так?"
Да, там такие слова точно были. Принимали вообще в разных местах - нас, я помню (но правда смутно ), принимали в Мраморном дворце- тогда это был музей Ленина (если правильно помню конечно), мы потом еще октябрятские звездочки на Марсовом поле закопали зачем-то
А мне тоже потом пришлось принимать кого-то - их мы принимали там где музей-памятник защитникам Ленинграда на пл. Победы...
Старый 06-03-2007, 11:16     #8
Vikin
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 483
Vikin отсутствует


Я помню,что принимали в разные смены.Отличников и хорошистов в первую,остальных во вторую.В начальной школе я еще принадлежала к первым и нам принимали в каком то дворце.Я забыла выучить клятву,хорошо что мы говорили ее хором .Вторую смену принимали у Цветка жизни.Как же я им завидовала,жалела что меня в первую приняли.Хорошее было время.
Старый 06-03-2007, 13:13     #9
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Да,то время вызывает ностальгию..по той стране,которой уже нет...

Но я так и не написала напутствие.
Как-то сильно вдаваться в полемику про дедушку Ленина и писать"А вот мы...а вот теперь..." не хочется.
Да,мы были совсем другие,более наивные что-ли,у нас не было компьютеров и мобильных телефонов,зато мы целыми днями гуляли на улице,ходили друг к другу в гости...и нашим родителям было не страшно нас отпускать....
Старый 09-03-2007, 01:19     #10
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Всё-написала наконец.

Пожелание нынешнему поколению – Ребята, вы живёте в сложное время, система образования - все, что ранее было создано десятилетиями, сломалось в одночасье, а нового ещё не создали
Ее нужно поднимать и, в первую очередь, через сознания учеников, значит вас.
И очень многое зависит от вас.
Вы учитесь в такой богатой традициями и хорошими выпускниками школе!
Вы не должны потерять всё то хорошее, что накопила школа за последние десятилетия и можете привнести что-то новое. Чтобы потом и ваши дети гордиться своей школой!


Большое спасибо Olya24 за помощь и всем остальным за внимание





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.