Объяснять ли двухлетнему про смерть? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 10:03     #21
Svistunova
Ветеран
 
Профиль Svistunova
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр.Косыгина
Сообщения: 602
Svistunova отсутствует


В прошлом году умерла бабушка моего мужа, то есть Дашина прабабушка. Все лето мы жили вместе на даче, Дашуля очень привязалась к ней... Когда бабушка Нина умерла Даше было год и три, но уже тогда она вопросительно говорила "Нина?", мол где Нина... Я ей обьясняла что Нина на небе смотрит на Дашу и радуется за нее. Вы знаете, вот теперь спустя почти год, она помнит прабабушку и говорит что она на небе и смотрит на Дашу и радуется. Несколько раз приезжали с ребенком на могилу прабабушкину, уходя она машет пока-пока фотографии, на которой прабабушка. Мне кажется не стоит скрывать от детей правду про то что люди уходят от нас, просто надо в более мягкой форме им это объяснять, как тут выше уже писали про ангелов и небо.
Старый 07-04-2009, 11:34     #22
Никитина мама
Элита
 
Профиль Никитина мама
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Звездная Московский район
Сообщения: 1 579
Никитина мама отсутствует


В декабре умерла бабушка мужа, когда приезжали в квартиру бабушки(теперь нашу) сын вспоминал бабу. Сказала, что баба очень далеко на небе, но любит его. И хотела чтобы мы теперь жили здесь.
Старый 07-04-2009, 17:05     #23
Птичкина
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов (Партизана Германа)
Сообщения: 112
Птичкина отсутствует


У меня осенью умерла племянница - 6-летняя девочка от рака крови... Другая племянница все время спрашивала про свою двоюродную сестренку. Ей сказали, что она (умершая девочка) стала ангелом и улетела на небо и оттуда на нас смотрит... ребенку этой информации достаточно, на мой взгляд.
Вранье, конечно! Вырастит все сама узнает и поймет... не стоит загружать детский ум такими серьезными подробностями, как смерть.
Старый 07-04-2009, 23:50     #24
Шпротик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 40
Шпротик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирусенок Посмотреть сообщение
Практикум по сказкотерапии Зинкевич-Евстигнеевой. Если правильно помню, то сказка оттуда была. Сейчас не посмотреть, дети спят.
Спасибо!
Старый 07-04-2009, 23:54     #25
burchalka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино, М.Карпатская
Сообщения: 619
burchalka отсутствует


очень хорошо про это говорит священик Константин Пархоменко http://azbyka.ru/parkhomenko/roditel...kogo-all.shtml. Я лично своей дочке рассказываю про смерть, ничего в этом такого нет, ведь смерть - это часть жизни, и почему ее надо боятся? У меня очень тяжело умирала мама этим летом, рак,..на моих глазах. И я ей рассказывала про смерть, что жизнь - это временно, а смерть, бытие небесное - это вечно, и ей, на мой взгляд, от этих знаний было легче, и мне тоже.
Старый 08-04-2009, 00:11     #26
Bonny Blue
Хранитель
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: самая крайняя точка бытия
Сообщения: 14 108
Bonny Blue отсутствует


Цитата:
Сообщение от АннаМалия Посмотреть сообщение
Умер сегодня у нас свекр, моему ребенку, соответственно дедушка. Он уже осознавал, что бабушка и дедушка - они вместе. Объяснять ли ему про то, что дедушка на небе и стал ангелом и т.д. или не надо?
примите мои соболезнования
мне кажется, не стоит замалчивать тему смерти. другой вопрос - как это сделать, ведь мы не приучены говорить о таких тяжёлых вещах.
Старый 08-04-2009, 00:19     #27
стрела
Старожил
 
Профиль стрела
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 1 075
стрела отсутствует


Была ситуация у знакомых,но там умерла мама......ребенку было 1,5года. Психолог сказал,рассказать в мягкой форме,(что так бывает,люди болеют,умирают....в вашем случаи от старости ну и т.д.)но не водить на похороны и не показывать ничего....Сказал,чтоб запомнил её такой,какой была при жизни...А позже года в 3-4 сводить на кладбище....
Старый 08-04-2009, 01:13     #28
Lavitova
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 120
Lavitova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирусенок Посмотреть сообщение
Расскажу как у нас было.
Мой свекр умер, когда сыну было почти 3 года. У нас есть хорошая книжка по сказкотерапии. Прочитала я там сказку на тему смерти. И поскольку она очень соответствовала моему восприятию этого события, я решила пересказать ее сыну, прежде чем про деда говорить. Честно скажу, голос дрожал, когда рассказывала. К концу мой ребенок просто тихо спросил:"Мама, кто умер?" Вот так вот. Дети - очень умные и тонкие создания. Они понимают гораздо больше, чем нам кажется.
+100
не надо подбирать какие-то особые слова, которые, по-вашему мнению может понять ребенок и избегать тех, которые он вроде как понять не может
скажите так, как Вы бы сами хотели об этом услышать
ребенок в этом возрасте воспринимает все события в жизни через мать
Старый 08-04-2009, 01:40     #29
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Мой сын знаком с терминами "умер, убили" и прочее. У мальчишек это как-то в игре быстро осваивается. Всякие войнушки и прочее.... А еще смотрит как папа играет на компе в стрелялки. Я запрещаю, конечно, считаю что подобное зрелище не для ребенка. НО папа как то вяло меня поддерживает в этом. Поэтому нет-нет, но ребенок усаживается рядом. Но пока вижу что для него это только термины, его не интересует этот вопрос. Глаза закрыты, значит спит или умер. Ну как то так. На самом деле боюсь того момента, когда он начнет про это задавать вопросы.
А вот история одной моей знакомой на этот счет очень показательна. Когда ей было лет 6, у нее была черепаха. Потом черепаха пропала и мама сказала ей, что черепаху отнесли в зоопарк. Теперь она живет там. Девочка долго потом ходила в зоопарк к клетке с черепахой и приносила ей каждый раз чего-нибудь вкусненького. Девочка выросла. И когда она была уже совсем взрослой, мама случайно в разговоре проговорилась. Черепаха, как вы понимаете, умерла. А чтобы не расстраивать ребенка, сказала что отдала в зоопарк. Лет прошло не мало с тех пор, а эта моя знакомая до сих пор вспоминает маме этот обман.
Старый 08-04-2009, 02:05     #30
Quaint
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 868
Quaint отсутствует


Сообщить нужно обязательно, но объяснять очень осторожно и не более того о чем спрашивает ребенок. Без крайней необходимости лучше не врать про сон, больницы и т.п.
Например, можно сказать, что дедушки больше нет. Если спросит, куда он ушел, я бы ответила что-то типа, что туда же, где ты был до своего рождения. Если бы расспросы продолжались, объяснила, что мы все приходим из другого мира в этот, когда рождаемся и уходим туда же, когда умираем. (Не люблю я всего, что касается ангелов и неба, но если вы в это верите, можно и про небо сказать)




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.