Соседка по парте постоянно обзывает мою дочь. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2007, 23:54     #61
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Ключевые слова" ВЫНУЖДЕНЫ ОБЩАТЬСЯ". Редко приличный коллектив потерпит совершенно разнузданного коллегу, который будет оскорблять других и при этом мешать всем работать.
Редко, когда хорошего профессионала променяют на такую странную личность.
Вынужденность общаться происходит откуда? Страх потерять работу, не найти другой? Может этот страх завязан на плохом образовании, низкой самооценке? Откуда все это?
ВЫНУЖДЕН ОБЩАТЬСЯ существует только в тюрьме (во всяком случае женщин в армию не призывают). В ТЮРЬМУ чаще всего попадают за асоциальное поведение.

Если человек просто неприятен, ну не нравится манера одеваться или взгляд, то как раз научиться взаимодействовать с таким человеком можно. В школе ведь полно разных детей, и пока ребенок просто не симпатичен, то все равно в школе волей неволей научишься общаться и с ним. Для чего учиться общаться с теми людьми, с которыми НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ ВЫНУЖДЕН общаться?
Т.е. если на работе Вас не устраивает всего один человек, то Вы будете менять работу, чтобы не быть вынужденым с ним общаться? Судя потому, что Вы написали, вряд ли.

Но мы уже очень отдалились от темы. Вопрос был как избавить ребенка от обзывательств. Нам дан учитель, который не может и не хочет решать эту ситуацию. Вопрос с отсаживанием тоже сложен и если честно мне не понятно, как это например помешает одной девочке обзывать другую на перемене или сидя на соседней парте.
А вот то, что девочка все-таки переодически просит прощенье, мне кажется положительным признаком. Что вполне возможно выстроить с ней отношения таким образом, чтобы обзывательства прекратились. И это вовсе не значит, что надо с ней дружить.
Старый 17-12-2007, 23:55     #62
Виктория А.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 461
Виктория А. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение

Моя категорическая позиция в том, что РЕБЕНОК В ШКОЛЕ НЕ ОБЯЗАН БОРОТЬСЯ ЗА ВЫЖИВАНИЕ, взрослые должны оградить его от унижений, оскорблений, террора!

.
+1000!
В нашей чудесной школе, в нашем замечательном классе и то нашлась... одна девочка, которая обозвала мою ИДИОТКОЙ и полезла в драку. Причем узнала я совершенно случайно, пришлось допытываться. Я никак не могла собраться с мыслями, как реагировать. На след.день эта же девочка ударила мою в живот, о чем мне тоже рассказали другие люди. Тут уж я не вытерпела и попросила поговорить мужа с этой девочкой. Произошел разговор в присутствии отца девочки. И, о чудо, она стала совсем другой, вполне адекватной!
Не оставляйте такие ситуации без внимания! Все легко исправить.
Старый 18-12-2007, 01:42     #63
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Т.е. если на работе Вас не устраивает всего один человек, то Вы будете менять работу, чтобы не быть вынужденым с ним общаться? Судя потому, что Вы написали, вряд ли.

.
1В нормальном трудовом коллективе не принято друг друга обзывать, оскорблять и унижать.
Если это происходит, то люди увольняются!!!
Если мне не нравятся чьи-то манеры или внешность - это совсем другая история.
Я искренне сочувствую людям, которые придя на работу, вместо здравствуй, слышат ( здесь может быть бан, или, как на телевидении принято, продолжительное пищание) .

2Учитель может и должен решать такие вопросы.


Никто почему-то не рассматривал модель поведения соседки, как банальную борьбу за лидерство. Унизь другого, и поднимись на ступеньку повыше в школьной иерархии. Для того что б лидер или лидеры класса были позитивными личностями, например, отличниками или детьми с чудесными душевными качествами, учитель должен быть сам лидером. Тогда именно учитель показывает какие качества должны выдвигать человека на первые позиции.
Если учитель не является для детей примером позитивного лидера, то иерархическая вертикаль МОЖЕТ выстраиваться по другому принципу.
Наиболее популярным становится тот ученик, который по своему имиджу кажется более "взрослым", для этого на разных этапах обучения используются разные способы привлечения внимания -от грубого обращения с одноклассниками в младших классах, до проявления так называемой "свободы и независимости", когда учителя посылаются куда подальше, ребенок не признает взрослых авторитетными, ну и как внешнее проявление- специфически одевается, курит, пьет... Сценарий становления ОТРИЦАТЕЛЬНОГО лидера всегда начинается там, где учитель не берет на себя обязанности ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО лидера.
Насчет дружбы - лидер всегда одинок, ему нужны приспешники, а не друзья, в крайнем случае такой друг, который не будет претендовать на его место.
Не всегда ребенок, отстаивающий права лидера становится ПРИЗНАННЫМ.

ВОТ ЭТА ИСТОРИЯ ПРО СОСЕДКУ ПО ПАРТЕ КАЖЕТСЯ МНЕ НАИБОЛЕЕ УБЕДИТЕЛЬНОЙ.
Старый 18-12-2007, 09:22     #64
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Естественно, не принято во взрослом коллективе открыто унижать и выражаться нецензурно, но есть куча других способов поддеть человека и вызвать его на конфликт. Но это мы уже сейчас пойдем по кругу.

Я тоже думала про вариант - борьбы за лидерство. Но не вписывается в эту картину - постоянные извинения девочки и ее жалоба матери, что Нина ее обзывает и не хочет дружить.
Мне, кажется, тут или желание привлечь внимание или некоторая эмоциональная инфантильность в сочетании с особенностями воспитания дома.
Старый 18-12-2007, 09:25     #65
Николя
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: м. Удельная
Сообщения: 1 017
Николя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
В школу ребенок ходит за знаниями, но школа это часть жизни, а значит и там надо учиться разным вещам, в том числе и общению с другими.
Никто не призывает дружить с этой девочкой, предлагают конкретные способы, которые могут помочь ребенку так построить отношения с соседкой, что она не будет ее обзывать. Причем если ребенок (при подсказке и поддержке мамы) сможет добиться этого сам, это будет очень хороший опыт.
А вот как раз советы, как можно быстее изолировать (для начала отсадить за другую парту, а когда всех достанет в другую школу или вообще на улицу) неугодного чем-либо ребенка, приводят к тому, что количество так называемых ассоциальных детей будет увеличиваться, а нашим детям все равно расти рядом с ними,ходить с ними по одним улицам и т.п.

Конечно в идеальной ситуации хороший педагог должен помочь детям решить эту ситуацию, но увы, тут учительница не может этого...
И вообще заклеймить можно любого ребенка. Бывают и у самых замечательных родителей детки например, гиперактивные. Они тоже не всегда умеют хорошо общаться со сверстниками. Так надо, наверно, их этому учить и в чем-то идти на встречу, а не изолировать... Тем более всех неугодных отсаживать - парт не хватит...

+1

Цитата:
Сообщение от Mama Lida
Т.е. если лично Вам на работе кто-то будет откровенно хамить, то Вы будете искать пути, а не резко прекратите общение с этим человеком. Ну, тогда, Вы, наверное, князь Мышкин.

В таком случае, я тоже княжеского рода ....и нам, князьям, как-то и не хамят...
Старый 18-12-2007, 10:58     #66
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Спасибо всем за отклики. Не думала, что эта тема может вызвать такой живой интерес и обсуждение.

Цитата:
И вообще заклеймить можно любого ребенка. Бывают и у самых замечательных родителей детки например, гиперактивные. Они тоже не всегда умеют хорошо общаться со сверстниками. Так надо, наверно, их этому учить и в чем-то идти на встречу, а не изолировать... Тем более всех неугодных отсаживать - парт не хватит.
Никто никого и не заклеймлял.Я не знаю,как ведут себя гиперактивные дети,но мне очень не приятно,что мою дочку каждый день обзывают.Думаю,что каждой матери это было бы не приятно.

Мама у девочки тоже на мой взгляд очень нервная.Я не знаю,может проблемы у них какие,может папа от них ушёл,да мало ли что....Просто общаться с таким человеком тоже очень не легко и не приятно.
Все люди разные,дети тоже.но каждый наверное хочет как-то защитить своего ребёнка..

Я пока никуда не ходила,Нина говорит,что вчера та девочка не обзывалась.День прошёл относительно мирно.
Спросила у Нины-может попросить учительницу тебя пересадить? Нина говорит-не надо...
Посмотрим,что будет дальше...
Старый 18-12-2007, 11:21     #67
kliora
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 283
kliora отсутствует


Цитата:
Сообщение от PollyR Посмотреть сообщение
Извините, но я считаю, что это дело учителя - поддержание нормальной рабочей атмосферы в классе. А если не может - значит нечего работать там, где не получается. Да, ребенку надо объяснять, что люди разные, можно и нужно показывать варианты взаимодействия, но... Первый класс - для ребенка много сложностей и усложнять еще тем, чтобы отдать ей разборы полетов по поводу обзывалок, мне кажется, не лучший вариант. У ребенка самый близкий человек - мама, и если и она не защитит, то на кого ребенку рассчитывать? Первый класс - они еще маленькие, их надо учить со всем этим справляться, а, как известно, лучший способ научить - показать самому. Лично я бы пошла в школу сначала к учителю, а если бы и это не изменило, к директору - пусть тогда она научит своего педагога справиться. А то не дело - какое у девочки Вашей отношение к школе в результате будет? Она может не захотеть туда ходить... Оно Вам надо?
+1 Полностью поддерживаю, если учитель не вмешивается в подобные ситуации, то дальше будет только хуже, проверено на своем опыте... Лучше убедить учителя проявить педагогические навыки. Или перевести к другому педагогу, я жалею что не сделала этого когда мы были в похожей ситуации в 1м классе, а сейчас уже поздно...4-ый...
Старый 18-12-2007, 11:25     #68
teo
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: угол Жукова и Ветеранов (Ульянка)
Сообщения: 405
teo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Спросила у Нины-может попросить учительницу тебя пересадить? Нина говорит-не надо...
Посмотрим,что будет дальше...
Вы знаете, мне кажется, все наши обсуждения не имеют смысла. Ниночка просто умница!!!!! Она, как мне кажется, сильная личность. Хочет сама преодолеть свои припятствия!!!!
А то что наши дети с нами делятся своими проблемами - это дорогого стоит. Просто нам всем (родителям) надо вовремя себя останавливать, чтобы дров не наломать ( не навредить собственному детю разруливанием ситуаций, руководствуясь своим богатым жизненным опытом ).
Старый 18-12-2007, 11:33     #69
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


вот-вот! Не та это проблема, чтобы за ребенка ее решать. А насчет того, что коллеги матом не ругаются... Просто у взрослых людей все это более цивилизованно выглядит. И не важно, дурой тебя обозвали или мягко намекнули, что твоя беременность заметно сказывается на качестве и скорости твоей работы (это мой пример, я работала в супер интеллигентном коллективе, все просто душки и матом ни-ни). Мир очень жесток и пересесть на другую парту удастся не всегда.
Старый 18-12-2007, 13:07     #70
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Никто никого и не заклеймлял.Я не знаю,как ведут себя гиперактивные дети,но мне очень не приятно,что мою дочку каждый день обзывают.Думаю,что каждой матери это было бы не приятно.

Мама у девочки тоже на мой взгляд очень нервная.Я не знаю,может проблемы у них какие,может папа от них ушёл,да мало ли что....Просто общаться с таким человеком тоже очень не легко и не приятно.
Все люди разные,дети тоже.но каждый наверное хочет как-то защитить своего ребёнка..

Я пока никуда не ходила,Нина говорит,что вчера та девочка не обзывалась.День прошёл относительно мирно.
Спросила у Нины-может попросить учительницу тебя пересадить? Нина говорит-не надо...
Посмотрим,что будет дальше...
Про заклеймлять это я не про Вас писала, а про тех кто очень быстро перевел эту девочку в разряд тех, с кем лучше вообще не общаться.
То, что Вы хотите оградить своего ребенка от обзывательств это очень понятно, тем более у меня доча тоже в первом классе учиться. Я бы не оставила эту ситуацию просто так, но пыталась бы ее решить именно по хорошему, поддерживая ребенка и подсказывая ему возможное поведение в такой ситуации. А Ваша дочка молодец и думаю, она сможет справить с этим по хорошему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.